Бабушка на рынке рассказала, что нужно сделать, чтобы молоко долго оставалось свежим и не скисало

Если твой ребенок любит свежее домашнее молоко, то, наверное, ты задумывалась над вопросом, почему скисает молоко в ту минуту, когда хочется напоить им малыша и нужно, чтобы оно дольше оставалось сладким и вкусным? Парное молоко хранится обычно не менее суток или даже двух, если держать банку в холодильнике или другом прохладном месте. Дальше его нужно допить или перекипятить, потому что потом продукт может свернуться во время термической обработки. А это свидетельствует о том, что срок истек и содержимое банки прокисло.



Но иногда огорчаться приходится раньше срока. Приносишь домой утреннее (со слов продавца) молоко, кипятишь, чтобы приготовить малышу кашу или йогурт, а оно скипается. Хочешь знать, почему скисает молоко раньше времени? Причины, из-за которых оно теряет свои качества, могут быть разные. Перечислим некоторые из них.

Почему скисает молоко

Преждевременно скисает домашнее молоко в том случае, когда недобросовестный продавец реализовывает заведомо несвежую продукцию, то есть вчерашний удой. В холодную пору года некоторые перекупщики торгуют молоком двухдневной давности, а то и старше. Лишь единицы признаются, что оно годится только на кефир.

Само собой разумеется, что спустя определенное время натуральный продукт обязательно должен прокиснуть: в молоке размножаются молочнокислые бактерии, а в результате их деятельности вырабатывается молочная кислота, от которой белок постепенно сворачивается и отделяется сыворотка. Чем выше температура хранения молочных продуктов, тем быстрее они портятся. Хорошо, что прокисшее молоко не приходит в полную негодность, а превращается в кисломолочный продукт, с которого можно собрать сметану, получить кефир или отогреть творог.



Парное молоко прокиснет слишком быстро, если ты перельешь его в немытую посуду или процедишь через нестираную марлю. Молочку требуется помещать в чистую и сухую емкость, изготовленную из материала, который не окисляется. Для нее подойдет сосуд из стекла, глины, нержавеющей стали или с эмалированным покрытием.

Приобретать молочную продукцию рекомендуется у знакомой хозяйки, в чистоплотности которой ты не сомневаешься. Если она плохо ухаживает за коровой, небрежно моет вымя перед дойкой или пользуется грязным ведром, то молоко с ее рук досрочно потеряет свою свежесть.



Лучше покупать молоко в стеклянных банках с капроновой крышкой, хоть это и непрактично. Так оно дольше сохраняет свою свежесть, на нём лучше поднимается сметана, и ее будет больше. Если приобретаешь молоко в пластиковой посуде, которая используются повторно, советую выбирать бутылки из-под обычной минеральной воды. Старайся обходить стороной пластик, в котором был сладкий напиток, и не бери ни в коем случае молоко в емкостях из-под пива.



Что делать, чтобы молоко не скисало как можно дольше

Чтобы молоко долго оставалось свежим, его требуется быстро остудить и поставить в холодильник, плотно накрыв крышкой. Также оно хорошо хранится в кипяченом виде.

Когда нужно продлить срок годности молока, его можно заморозить. Если после размораживания оно потеряло однородную консистенцию, исправить ситуацию поможет разогревание или кипячение.



Чтобы молоко не прокисло, некоторые хозяйки советуют добавить в банку щепотку соды, соли или сахара. Я так ни разу не делала, поэтому не стану утверждать, что данный метод работает.



В старину молоко хранили в погребе. Чтобы оно дольше не скисало, в кувшин опускали лягушку. Люди думали, что холоднокровное земноводное охлаждает молоко, а поэтому оно не киснет. Позже ученые выяснили, что кожа лягушки выделяет особые вещества, которые замедляют размножение молочнокислых бактерий. Возможно, это правда, но проверять не хочется.

А как ты хранишь домашнее молоко?