Почему Евгений Клопотенко называет пармезан «дешевым сыром»

Сегодня мы расскажем, почему не все твердые сорта сыра стоят своих денег, и зачем всё-таки решаться на покупку пармезана. В конце статьи тебя ждет рецепт настоящей итальянской пасты с ароматным пармезаном.



Твердые сорта сыра

Мне всегда хотелось перепробовать все сорта сыра, ведь каждый из них обладает своей неповторимой текстурой, ароматом и вкусовыми качествами. На полках магазинов так много разных видов, что глаза разбегаются, но все амбиции затмевает ценник. Если сыр качественный и натуральный, он никогда не будет стоить дешево, но это не значит, что нужно отказывать себе в удовольствии и как обычно купить кусок российского сыра, который уже приелся. Разве разнообразие не стоит потраченных денег?



В чём особенность пармезана

Пармезан — натуральный сыр на 100 % со строгой технологией приготовления. Коровы едят специальную траву, которая не выделяет в молоко окрашивающих ферментов. Затем в сыр добавляют три ингредиента: сычужный фермент, соль и сыворотку из предыдущих отжимов. На втором этапе сыр помещают под пресс, а на третьем — кладут головку сыра в соляную ванну на три недели.



Так, на пармезане образуется защитная корка. Созревание сыра происходит в течение 12–36 месяцев. На настоящем качественном пармезане обязательно должен быть оттиск Parmigiano Reggiano. Этого оттиска не будет на пармезане с дефектами. Пармезан нельзя порезать на ровные куски, его накалывают ломтиками или натирают на терке.



Евгений Клопотенко — украинский шеф-повар, победитель 5 сезона кулинарного шоу «МастерШеф». Он рекомендует не бояться пармезана и настоятельно просит экспериментировать на кухне: «Пармезан — это дешево, в любой непонятной ситуации добавляй в блюдо пармезан. Если ты просто оближешь пармезан, то твои рецепторы минут двадцать будут во власти послевкусия.



На самом деле, пармезан — это скорее специя, чем сыр. Он усиливает вкус любого блюда, в которое добавлен. А еще он сочетается абсолютно со всем: овсянкой, ризотто, крем-супом, салатами и запеченными овощами».



Паста с пармезаном

Ингредиенты

  • 270 г спагетти
  • 4 помидора
  • 20 г пармезана
  • 2 ст. л. сушеного базилика
  • 1 щепотка мускатного ореха
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • четверть ч. л. красного молотого перца
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу


Приготовление

  1. Отвари в подсоленной воде спагетти. Слей воду, оставив приблизительно 50 мл воды в кастрюле.



  2. Сделай небольшие надрезы на кожуре помидоров и опусти их на 1 минуту в кипяток, затем сними кожуру и нарежь томаты на кубики.



  3. На раскаленной глубокой сковороде растопи сливочное масло, выложи туда помидоры. Посоли, поперчи их и готовь в течение 1 минуты на среднем огне.



  4. Выложи на сковороду макароны, добавь оливковое масло.



  5. Добавь специи: мускатный орех, красный перец и натертый на мелкой терке пармезан. Готово.





Надеюсь, что ты решишься всё-таки угостить себя этим и другими вкусными блюдами с пармезаном. Не всем этот сыр по карману, чтобы есть его каждый день, но по праздникам или особым случаям — очень даже. А ты любишь пармезан?