Жульничество Евгения Клопотенко для совершенного вкуса еды

Сделать обычную еду вкуснее — это центральная идея, которую воплощает в своем творчестве победитель телешоу «МастерШеф-5», автор книг о еде и кулинарный эксперт Евгений Клопотенко.



Верный своему фирменному стилю Евгений предлагает нам изменить свой кулинарный мир и доказывает, что вкусная еда совсем не обязательно должна быть дорогой и сложной.

Евгений Клопотенко

«Это жульничество. Но это то, что спасет вашу еду в любой непонятной ситуации», — пишет Евгений на своей странице в Facebook.



Составленный им список продуктов поможет сделать вкусным даже, казалось бы, безнадежно испорченное блюдо.

  1. Сливочное масло
    Джулия Чайлд, американский шеф-повар французской кухни, как-то сказала: «С достаточным количеством масла любое блюдо будет вкусным». И с этим трудно не согласиться.



    Встречая заманчивые и аппетитные описания блюд средиземноморской кухни, мы раз за разом находим в них «кусочек масла достойного размера». Сливочному маслу обязано своим вкусом настоящее нежное ризотто, аппетитная паста, идеальное картофельное пюре, блюда из яиц и многие соусы.





    Жирное сливочное масло работает как натуральный усилитель вкуса, впитывая и приумножая ароматы продуктов. Поэтому смело добавляй его в свои кулинарные шедевры!

  2. Пармезан
    «По факту пармезан — это больше специя, чем сыр. Его особенность в том, что он усиливает вкус всего, к чему прикасается. А еще пармезан сочетается абсолютно со всем. Так что в любой непонятной ситуации добавляйте в еду пармезан», — советует Евгений.



    Так, неизменным спутником и сердцем любой пасты является ароматный соус, который сложно себе представить без пармезана.





    Евгений идет дальше и предлагает добавлять пармезан к запеченным овощам, в крем-супы и к любой каше. Даже повседневная гречка с пармезаном и обжаренными в травах томатами, по его словам, становится настоящим деликатесом.

Если на кухне что-то пошло не так

Тимьян и розмарин
Чабрец, или тимьян, имеет слегка сладковатый пряный вкус. Возбуждающую аппетит траву добавляют в салаты, мясо, соусы, блюда с бобовыми и овощами.



Розмарин хорош в овощных соусах, маринадах, томатных супах и барбекю.





Сочетается с курицей, картофелем, томатами, горохом и бобами. Улучшает вкус капусты, мяса, грибов, блюд из яиц.

Вино
Передавая блюдам свой изысканный аромат, вино ускоряет их приготовление и обогащает вкус. Вино добавляют фактически во все блюда: соусы, салаты, супы, закуски.



На основе вина получаются вкусные и оригинальные соусы, а высокое содержание кислот делает его прекрасной основой для маринадов. Клопотенко предлагает обжарить в сливочном масле пасту или любую крупу (с овощами, мясом, рыбой), влить и выпарить белое вино. Останется только наслаждаться образовавшимися оттенками вкуса.

Чеснок
Жгучие зубчики придают пикантность вторым и первым блюдам, мясу и птице, закускам, бутербродам и салатам. Если хочешь положить чеснок в горячее блюдо, то лучше это сделать, когда огонь выключен, а блюдо еще в кастрюле. Положите туда зубчик чеснока и дай настояться под крышкой 3–5 минут.



Если увлекшись готовкой, ты случайно переборщил с чесноком, добавь немного петрушки и потуши блюдо 5–7 минут. Петрушка имеет свойство ослаблять вкус чеснока.

Как улучшить вкус всех без исключения блюд

Лимон
Пикантный вкус лимона придает блюдам приятную кислинку. Поэтому лимонным соком поливают мясо и рыбу, используют его в приготовлении соусов, салатных заправок и маринадов.



Добавив пол чайной ложки лимонного сока в рис при варке, ты сделаешь кашу белоснежной и пушистой. Лимонный сок также является незаменимым ингредиентом салатов с авокадо и яблоками, предохраняя мякоть фруктов от потемнения.

Вяленые томаты
Не совсем привычные для нашей кухни вяленые помидоры приобрели огромную популярность в Италии. Это особое блюдо можно употреблять самостоятельно и добавлять в салаты. Никто не догадается, какой тайный ингредиент придает им интересный вкус.



Купить такие помидоры обойдется достаточно дорого, а приготовить дома — бюджетно. Нужно только немного времени и пошаговая инструкция.

Сухари
Хороши для жарки и запекания мясных блюд (котлеты, печенка, отбивные). Они не дают продуктам пригорать, создают красивую аппетитную корочку.


© Копченая паприка
Перед приготовлением копченая паприка подвергается копчению. Это придает ей глубокий аромат с неповторимыми дымными нотками. Даже щепотка копченой паприки добавит захватывающий запах и вкус практически любому твоему блюду.



Это отличная приправа для употребления с фасолью, тушеным мясом, мясными рулетами, овощами, рисом, домашними соусами, супами и салатными заправками.



Теперь ты знаешь, что с помощью сливочного масла, пармезана, тимьяна, чеснока, вина, лимона и вяленых томатов можно кардинально улучшить вкус любого блюда. Экспериментируй, и у тебя всё получится!