Мамино таинство выпечки сливочного хлеба по рецепту из старой залапанной тетради

Домашняя выпечка никогда не уступит магазинной. Во-первых, всегда знаешь, что использовались натуральные, свежие продукты. А во-вторых, приготовленные с любовью вкусности — отличный способ порадовать близких. Сливочный хлеб, рецептом которого мы поделимся, получается невероятно аппетитным и мягким. В конце статьи ты найдешь видео, которое поможет в приготовлении.



Сливочный хлеб

Для сливочного хлеба нам понадобятся простые ингредиенты и творческое настроение. Сразу следует заметить, что сам процесс приготовления не отнимет много времени, но придется выждать, пока тесто будет подниматься. Что ж, конечный результат того стоит.



Ингредиенты

  • 300 г пшеничной муки первого сорта
  • 140 мл молока
  • 1 яйцо для теста + 1 для смазывания
  • 60–70 г масла (30 для теста и 30 для смазывания)
  • 30 г сахара
  • 1 ч. л. сухих быстродействующих дрожжей
  • 1 ч. л. соли


Приготовление

  1. Итак, с помощью венчика смешиваем муку с сахаром и солью. Добавляем в муку свежее молоко, яйцо и быстродействующие дрожжи. Замешиваем тесто — лучше с помощью кухонного комбайна.
  2. Когда тесто уже сформировалось, добавляем к нему 30 г масла и еще раз замешиваем. Формируем красивый шарик. Накрываем тесто и оставляем на 60 минут при комнатной температуре, чтобы оно подошло.
  3. После того как тесто увеличилось в размере, выкладываем его на кухонную доску и немного сплющиваем. С помощью скалки раскатываем тесто, формируя квадрат.


  4. Берем оставшиеся 30–40 г размягченного масла и смазываем тесто сверху с помощью кулинарной кисточки.


  5. Затем один край теста загибаем к середине. Второй край загибаем поверх, чтобы получился продолговатый прямоугольник. Немного раскатываем тесто.


  6. Разрезаем тесто на 6 длинных полосок.


  7. Берем одну полоску теста и произвольно закручиваем ее. Насчет идеальной формы можно не беспокоиться — в процессе выпекания булочки обретут аппетитный вид.


  8. Накрываем сформированные булочки и оставляем на 60 минут при комнатной температуре.
  9. Смешиваем 1 яйцо со столовой ложкой молока и смазываем булочки. Сверху посыпаем сахаром и отправляем в духовку, разогретую до 170 °C. Выпекаем около 17–20 минут.


Для наглядности прилагаем видео, которое отлично демонстрирует весь процесс.



Кстати, очень важное примечание насчет дрожжей. Дело в том, что сухие дрожжи бывают разными. В данном рецепте нам нужны именно сухие быстродействующие дрожжи. С ними можно работать без предварительного активирования, сразу добавляя при замесе теста. Сухие активные дрожжи, в свою очередь, нужно активировать перед использованием. Иначе они просто не сработают и тесто не поднимется.



Аромат готовых булочек растекается по всей квартире, так что сложно дождаться остывания и не отщипнуть сахарный кусочек. Если будешь печь сливочный хлеб для гостей, лучше делать сразу 2 порции — разметут со скоростью света, а потом выстроятся в очередь за рецептом.

Приятного аппетита!