Первый бюджетный фаблет

По традиции, я всегда беру телефоны не дороже 10 тысяч. Их не так жалко сломать, утопить, раздавить под копытом коровы (и такое случалось), да и в последние несколько лет развитие шло такими темпами, что вчерашние флагманы моментально переходили в разряд допотопных. В общем, подход полностью себя оправдывал. Была только одна проблема: размер экрана.

В диапазоне до 10 тысяч всегда легко было найти смартфоны с 4-дюймовыми экранами. Не очень удобно для интернета, но зато компактно. Потом появились 7-дюймовые планшеты. Удобно для дома, но носить такой с собой постоянно мне лично не нравится. Мой идеал всегда был где-то в районе чуть больше 5 дюймов, но единственным устройством за подобную цену, которое я видел, был какой-то Sharp с растянутым на эту диагональ разрешением 800*640 и занимающими значительную часть дисплея экранными кнопками. Поэтому, стоило появиться доступному фаблету Megafon Login+, я сразу же им заинтересовался и незамедлительно взял. Впечатления, после недели использования, двоякие, поэтому считаю нужным ими поделиться.





Сразу, не откладывая, сообщу самое важное. Фаблет залочен под оператора и бесплатных способов его разблокировать сейчас нет. Платные, как подсказывают в комментариях, есть, но я их работоспособность не проверял. Неразлоченная версия уже не совсем бюджетна, смысла брать её за эти деньги я не вижу, поэтому этот вариант даже не рассматриваю.

Для начала, как это водится, коробка. По сравнению с предыдущими операторскими устройствами, фаблет упакован более качественно. Даже сложно достать: настолько плотно упакован.


Внутри собственно устройство, вытащенный аккумулятор на 2000 мА/ч, зарядное устройство на 1А, инструкция и наушники.

Дизайн фаблета — явная отсылка к планшету Megafon Login 3. Я даже подумал, поначалу, что он является просто уменьшенной версией. Но, забегая вперед. нет. Практически ничего общего. Хотя похожи, сами посудите:


Под транспортировочной пленкой, с язычком для легкого снятия, наклеена еще одна — защитная. Очень удобно сделано, потому что найти специальную пленку под это устройство вряд ли где-то удастся.

Качество сборки хорошее: задняя крышка настолько плотно прилегает, что еле снял. А вот материалы дешевые, особенно пластик. Та же крышка, с внутренней стороны, навевает воспоминания о китайских игрушках. Впрочем, всё это не столь важно для подобного класса устройств.

Самое важное тут — железо.
Дисплей, вопреки ожиданиям, оказался вполне нормальным. 960*540 не так мало для этой диагонали, как кажется. Конечно, владельцы устройств с FullHD-дисплеями будут усмехаться, но глаза при чтении не устают, а это главное. Углы обзора на уровне и яркость даже с запасом. Если в двух словах: дисплей мне понравился больше, чем на любых бюджетных планшетах.
Кнопки сделаны сенсорными, поэтому пространство дисплея не занимают. Но немного неудобно, что они не подсвечиваются. Если перейти, как я, с устройства с другим расположением кнопок, в темноте периодически путаешься.

Оперативки гигабайт, что уже стандарт для бюджетных устройств, поэтому тут даже сказать нечего. Как показала неделя использования — хватает.

Процессор. Узнав, что там стоит MTK, я сначала расстроился. Почему-то этому производителю я раньше не доверял. Оказалось, что зря. Установленный в фаблете четырехъядерник MT6582, как выяснилось, отрисовывает интерфейс намного лучше, чем используемый в том же Megafon Login 3 процессор от Qalcomm. Намного лучше — это значит тормозов вообще нет. Интерфейс работает моментально, сайты отрисовываются плавно, в общем производительности хватает. Тем не менее, в этом сегменте за все приходится чем-то платить. Греется и тратит батарею он заметно сильнее.

Батарея — вообще самое слабое место устройства. 2000 мА/ч там явно не хватает. При активном использовании интернета фаблет до конца дня не доживает — приходится подзаряжать. Если включить отображение процентов заряда (по умолчанию отключено) и начать активно серфить, то видно, что уровень прямо на глазах уходит. В общем, дома и в офисе использовать здорово, а вот в поход я бы его с собой не взял, учитывая, что обычно телефон из рук практически не выпускаю.

Камера. Их тут целых две. Основная, с 5 Мпикс и автофокусом, очень даже ничего. Снимает на уровне чуть выше среднего и даже обладает вспышкой. Явный недостаток один — автофокус очень медленный, по современным меркам. Видеоролики умеет снимать в разрешении 1280*720.
Фронтальная камера… Просто есть. Качество только для видеозвонков и всё. Больше её использовать незачем.

Ну и про программную часть. Сильно туда не вмешивались: стандартный Android 4.4.2. Из того, что отличает устройство от массы остальных, можно отметить лишь возможность записи телефонных разговоров и настройку для улучшения качества звучания в наушниках. Вторая, на мой слух, скорее звук портит, поэтому держать лучше выключенной. Для таких вещей на Android есть PowerAMP, где всё это куда как лучше реализовано.

Дополнительного софта не очень много. В первую очередь это, естественно, приложения от Мегафона, из которых полезными лично для меня оказались МегаДиск (облако с бесплатным трафиком в сети оператора) и «мобильный помощник». Кроме того установлены Яндекс.Браузер (мой любимый под Android), Касперский интернет секьюрити (для неопытных пользователей нужен) и Clean Master (сразу же удалил). Оценить рабочий стол и список предустановленных приложений можно на скриншотах ниже:









Для полноты ощущений добавлю парочку субъективных впечатлений.
В этом устройстве очень неплохо реализована поддержка беспроводных сетей. 3G и Wi-Fi почему-то (если верить Speedtest) работают быстрее, чем на испытанных мной бюджетных смартфонах того же ценового диапазона. Не знаю, с чем это связано.
Звук в наушниках, если отключить «улучшайзер», вполне неплох. Обычно он в подобных устройствах какой-то металлический, а здесь всё в порядке. Вряд ли устроит аудиофилов, но для обычных людей вполне по вкусу придется. Имею в виду, конечно, звук в нормальных наушниках, подключенных к этому устройству, а не идущих в комплекте. Эти даже не распаковывал.

Резюмируя вышеизложенное, или для тех, кому лень было всё это читать. За чуть более 5000 рублей (это с учетом обязательного подключения интернет-опции на 3 месяца) устройство вполне достойное. Удобного для меня размера, который и для просмотра сайтов комфортен, и книжку почитать, лежа на спине, позволяет, и даже звонить с такого устройства не стыдно. Глюков и тормозов за время эксплуатации не обнаружено, фаблет не заставляет каждые пять минут себя утешать тем, что «ну это же бюджетное устройство». Без претензий, но ничем не раздражает.
Тем не менее. Излишне хвалить не буду. Нужно быть готовым к тому, что время автономной работы намекает либо на желательное присутствие зарядки хотя бы под вечер, либо на присутствие «звонилки» в качестве основного устройства для звонков. Тем, кто часто в разъездах больше рабочего дня, устройство будет не очень удобно. И дисплей. Хотя для меня он комфортен, но всё-таки нужно самостоятельно убедиться в совместимости со своими глазами. Потому, что я в сети видел много отзывов по поводу того, что такое разрешение — это всё-таки мало.
В остальном — по-моему, неплохо вышло. Если, конечно, вы пользуетесь или собираетесь пользоваться услугами выпустившего его оператора.

Источник: geektimes.ru/post/246552/