Згуровский дендропарк

          Основан он в 60-х годах XIX века графом П.А. Кочубеем. В отличие от многих наших украинских парков отдельные растения (сосна Веймутова, ель канадская...) высажены здесь не единичными экземплярами, а большими массивами в чистом и смешанном виде. Большие поляны тоже необычных для наших парков размеров — от 10 до 30 га. 





          Накануне ВОВ в 1940 году на этих участках лесничество начало закладывать хвойные культуры, что, конечно, испортило отдельные живописные пейзажи.В 1937 году насчитывалось 150 видов деревьев и кустов. Парк был заложен в природном или ландшафтном стиле. Со всех сторон окружен лесозащитными полосами. 





          В центре парка располагалось так называемое Хивреное море — приток Супоя. Этот водоем был расчищен, углублен и превращен в чудесный пруд, который существует и сейчас. Рядом с первым прудом был устроен второй, нижний. На нем насыпан искусственный остров.





          Чтобы открыть перспективный вид на противоположный берег пруда от бывшего дворца Кочубея, была сделана широкая долина с уклоном к пруду, а на противоположном его берегу, на расстоянии 700-750 метров, насыпана горка «Арарат». На ней построен павильон живописной архитектуры, посажена группа хвойных пород.

Источник: /users/87