Эко-клининг: преимущества о особенности



Клининговые услуги становятся все более распространенными. Пользуются ими как частные лица, так и специализированные предприятия. Совсем недавно на рынке услуг чистоты появился принципиально новый тренд: экологичный клининг. Рассмотрим, что это и есть ли отличия от обычной уборки.

Что это


Причина развития этого направления – востребованность услуг по уборке квартир без использования химически активных соединений, способных навредить здоровью, спровоцировать кожные реакции или респираторные заболевания. Применение неагрессивных веществ улучшает уровень комфортности пребывания в помещениях, создает здоровую среду. Добиться благоприятного эффекта можно за счет:
  • использования безопасных моющих средств без фосфатов, хлора, ароматизаторов и красящих веществ;
  • раздельного сбора мусора для его дальнейшей переработки. Пластик, стекло и бумага представляют собой ценное вторичное сырье.

Особенности экологической уборки


Согласно экологическим стандартам, можно использовать чистящие средства для уборки только в вечернее и ночное время. При этом, они не должны вызывать аллергических реакций, а компании-производители регулярно проверяются международными эко-организациями. Для уборки территории используют технику с электроприводом, что снижает вредоносные выбросы в атмосферу. Сортировка полимерного, стеклянного и бумажного мусора также позволяет снизить до минимума загрязнение отходами окружающего пространства. Это лишь единичный пример использования эко-стандартов.

Кому подойдет эко-клининг


Ответ на вопрос один: абсолютно всем! Услугами экологичной уборки помещений пользуются промышленные производства, торговые центры, жилые и спортивные комплексы. Это именно тот случай, когда выигрывают все. Клининговая компания получает прибыль, а руководитель фирмы-клиента создает комфортные условия для сотрудников и поднимает престиж компании. Последнее важно как для развития бизнеса, так и для государства в целом.

Формирование стоимости


Большинство людей считает, что экологичная уборка стоит очень дорого. На самом деле, уборка квартиры при помощи безопасных веществ обходится ненамного дороже, чем классический вариант. Трудозатраты примерно одинаковы, а стоимость безопасных материалов и моющих средств выше примерно на 10-15%. Так что разница минимальная. Поэтому все условия для перехода предприятий на эко-уборку имеются.