Назад в ГДР: 22 года спустя

Мы уехали из ГДР в 1988 году, пишет skitalac. Через год после этого упала Стена, и страна прекратила свое существование. Еще через пару лет не стало и самой_большой_страны_в_мире, события закрутились с огромной скоростью, и 22 года пролетели, как один день. Детство однозначно разделилось на «до» и «после» – не стоит даже и сравнивать то, что было «там» в 1987 году и «здесь» всего лишь парой лет позже.

Когда я вспоминал это беззаботное время, я всегда мечтал о том, что когда-нибудь вернусь в эти места и пройдусь по улицам Карл-Маркс-Штадта. И вот этот момент наступил – когда мы собрались в Германию навестить хорошего институтского друга, я не мог упустить шанса побывать там, где больше 20 лет назад ковырялся в песочнице и рассекал на трехколесном велосипеде. Под катом – ностальгические воспоминания о ГДР-овском детстве.

30 фотографий в смеси старого и нового

1. На фотографии сверху мы с братом ждем школьный автобус. Школа была одна, и в нее свозили советских детей со всей округи. В основном, это были дети военных, а в нашем поселке (Зигмар, это пригород К-М-Ш) жили, в основном, семьи сотрудников советско-германского СП «Висмут», которое занималось разработкой месторождений урана и прочих полезных ископаемых. Его дирекция до сих пор навевает ассоциации с многочисленными НИИ на Ленинском проспекте.





2. Как только я приехал в Зигмар, то без колебаний узнал Штерцельштрассе – улицу, на которой мы жили. Машин только стало гораздо больше – раньше их вообще не было (точнее, были только у самых матерых партийцев).



3.



4.



5. А когда увидел наш дом, слева как будто что-то защемило.



6. Сразу же вспомнил, как стояли с братом на этом крыльце, когда мама провожала нас в первый и второй классы.



7. Наши окна на первом этаже справа. Маленькие окошки – это санузел и кухня. Теснота хрущевок тоже была экспортным продуктом в советское время.



8. С площадки перед домом убрали фонарные столбы и старые «лазилки».



9. А вот песочница осталась на том самом месте, где и была.



10. И вот эта площадка, на которой папа каток зимой заливал. Только зимы в Саксонии поганые и теплые, поэтому лед быстро таял.



11. Когда мы были маленькими, дом казался просто огромным, а дорожка вокруг него могла сравниться с марафонской дистанцией. Мы гоняли по ней на велосипедах: «уже взрослый» брат на двухколесном…



12. …а я – с дополнительными маленькими колесиками сзади.



13. В этом здании когда-то был ДК, в котором проходили смотры художественной самодеятельности и всякие партийные съезды. Сейчас тут отель.



14. А вот уличные стойки для газеты «Правда» остались – только теперь в них вывешивают не политинформацию, а меню ресторана.



15. В этом крыле ДК был кинотеатр, и по воскресным утрам там показывали мультфильмы. А на этой стене, во весь размер, были профили Маркса-Энгельса-Ленина на красном фоне.



16. Но многое и изменилось. Футбольного поля за домом больше нет, а вместо него теперь просто лужайка (наш балкон на первом этаже второй справа).



17. А вместо магазина мороженого теперь просто кондитерская. Дальше по улице была советская военная часть — ее, естественно, тоже ликвидировали.



18. Здание младшей школы (которое я тоже сразу же вспомнил) уже занимают офисы…



19. В зоопарке тоже перемены – все стало в более хайтековском стиле.



20.… хотя птицы остались такие же ручные, как раньше.



21.



22. Естественно, новогодние зайчики тоже немного набрали в весе (справа друг из детского сада, который остался там жить)



23.



24. И лишь над головизной отца «Das Kapital» в центре города время не властно.



25. К слову – к изготовлению памятников в соцблоке относились массово: брат-близнец этой Головы, только стриженный и бритый, стоит в российском Улан-Удэ. Скульптор один и тот же.



26. В Хемнице обычному туристу делать, конечно, нечего. Довольно скучный город, испоганенный пятьюдесятью годами совка.



27. Это кафе “Москва”, которое до сих пор сохранило свой внешний вид “Дома Игрушки” на Якиманке и “Дома Книги” на Арбате.



28. Разве что Театральная площадь хоть какой-то элемент старины представляет.



29.… да изредка попадаются прочие ГДР-овские раритеты



30. Но я ехал сюда не за достопримечательностями, а за воспоминаниями. Если у вас есть такое место, куда очень хочется возвратиться – обязательно поезжайте. Чувства, которые вы испытаете, бродя по детским тропинкам, того стоят.



Источник: www.yaplakal.com/