Легендарные мотоциклы ГДР

источник

35 фотографий. Окончание обозначу

Мотоцикл — это свобода, скорость, состояние души. Чоппер, круизер, спортбайк, мопед, классик, тяжёлый мотоцикл, дрэгстер, турер, минибайк… — все это разновидности и классы двухколёсных железных друзей. Сегодня мы окунемся в историю и посетим самый крупный в мире музей мотоциклов ГДР. На площади в тысячу квадратных метров выставлено более 140 мотоциклов, мотороллеров и мопедов легендарных восточногерманских марок.





Музей был открыт в 2008 году в Берлине, расположен в исторических помещениях под железнодорожным полотном берлинского С-Бана между Александрплатц и Хакским рынком.



В нескольких помещениях ютятся экспонаты германских марок Simson, MZ, IWL, EMW и некоторых других.















В 1940-х годах на бывшем оружейном заводе в городе Зуле (нем. Suhl) возник завод по производству мотоциклов. Изначально на этом советском предприятии, объединившим несколько заводов, выпускалась техника с обозначением AWO («Автовело»). С пятидесятых годов, после передачи собственности правительству ГДР, мотоциклы стали выпускаться под маркой Симсон (нем. Simson).











AWO-425 1955-1961 гг.







Simson SR-4.1 1964-1970 гг.



Редкий экспонат Simson-Eskorte, произведенный для Министерства внутренних дел ГДР. Всего было собрано 30 таких мотоциклов.



Simson KR-51 1964-1986 гг.



Всемирноизвестные мотоциклы под маркой MZ (нем. Motorrad Zschopau) в саксонском городе Цшопау начали производить с 1956 года.











Сопроводительные мотоциклы MZ ETS-250 1969-1973 гг.



Мотоцикл Cezeta 502-1 производства чехословацкого оружейного завода.



Мотоциклы IWL (нем. Industriewerke Ludwigsfelde) производились в Людвигсфельде, Бранденбург.



Элегантный вариант IWL Pitty, 1955 года выпуска.



А этот экспонат «Москва М1А» является копией, которую Советский союз создал на основе мотоцикла производства немецкой DKW. Оригинал производился в Германии с 1939 по 1944 годы.



Мотошлемы (и шлемы-каски) — с 1976 года обязательный атрибут мотоциклистов в ГДР и ФРГ.











Коляски.







Из личного. В детстве я с родителями и братом частенько ездил в деревню (пос. Залари, Иркутская область), где дедушка катал нас на зелёном Урале с коляской. Восторг и море положительных эмоций были обеспечены. Хорошо помню эти моменты.

Для придания атмосферы того времени:











На выходе в качестве сувенира можно приобрести какую-нибудь мотодеталь.



И ещё несколько фотографий из музея:



33















В заключении маленький вопрос: что не так на этой фотографии?

Все



Источник: www.yaplakal.com/