Путешествие в ГДР. Жизнь за стеной

Пишет Эдуард Гавайлер: “Находясь в Берлине, так или иначе, сталкиваешься с прошлым города, связанным со Стеной и ГДР. Немецкая молодежь и иностранцы уже не имеют представления или имеют искаженные знания о тех временах, в России же до сих пор совок встречается довольно часто и в самых разных формах. Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране прошлого, возвращаемся в социализм. Я не буду рассказывать, что собой представлял политический режим Государственной Демократической Республики, не буду рассуждать про то, хорошо или плохо было в ГДР (а также в СССР), я просто покажу, как жили люди. Влияние государства при диктатуре намного сильнее, чем при демократии, несмотря на это даже в условиях диктатуры люди успевают смеяться, любить, играть. Давайте перенесемся на 30-40 лет назад.”
45 фото под катом via Эдуард Гавайлер





1. Для того, чтобы ощутить атмосферу того времени, мы отправляемся в музей ГДР.



2. Безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил 8 мая 1945, образование Советской военной администрации (СВАГ), разделение страны на оккупационные зоны — ключевые события, стоявшие у истоков социалистической ГДР, которая была основана 7 октября 1949 года.



3. Как жили люди? Примерно также как и в Союзе



4. Типичная обстановка квартир тех времен (собственно, у нас и сейчас таких много)



5. Учили русский язык



6. иногда смотрели «Морозко» по телевизору «Юность»



7. В рамках программы дружбы народов переписывались с гражданами СССР.



8.



9. Гардероб.



10. «Наши» туалеты.



11. Иностранцы ходят, дивятся.



12. На кухне. Экспозиция информирует о 8 марта (как бы, намекая).



13. Сифон для приготовления газированной воды. У нас был синий, а у вас?



14. Ездили в основном на Трабантах (нем. Trabant), на втором месте были Вартбурги (нем. Wartburg), на третьем — Лады



15.



16.



17. Любимый транспорт министров



18. Любимый детский транспорт



19. Игрушки



20



21



22. Немцы из ГДР прекрасно знают фразу Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться». Работа — главная часть жизни, она была у всех. Кто не работал — тот «не ел» и был вреден обществу.



23. В музее можно узнать обо всех аспектах жизни граждан ГДР, про пионерию, про нудистов (FKK), про молодежные движения.



24



25. Немного алкогольной статистики. В 1988 году ГДР были практически мировыми рекордсменами по потреблению: пиво 140 литров в год на душу населения, чистый алкоголь — 16 литров на человека. Алкоголь был наркотиком номер один.



26. Камера следственной тюрьмы



27. Еще некоторые детали и мотивы.



28



29



30



31



32



33



34. А зачем дополнительная кнопка на телефоне?



35. Обои.



36. Подставка под кассеты.



37. Инструкция для детей «Как быть здоровым и чистым».



38



39



40. Солянка. Бuteи Дppetit!



41. Вторая половина 1980-ых гг сопровождалась экономическими трудностями и волнениями. Осенью 1989 в результате общественно-политического кризиса руководство Социалистической единой партии Германии во главе с Хонеккером ушло в отставку, 9 ноября 1989 года произошло «падение» Берлинской Стены. Окончательно ГДР присоединилось к ФРГ и перестало существовать 3 октября 1990.



42. На сегодня все. Познакомиться с ГДР и поностальгировать по СССР можно в тематическом музее, расположенном рядом с Берлинским собором (DDR Museum, Karl-Liebknecht-Str. 1, 10178 Berlin).



43.



44



45



Источник: www.yaplakal.com/