Музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда"

Танки «прорыва», Диорама, Мемориал «СВ»

Музей-заповедник включает в себя множество комплексов и мемориалов, все они очень интересны, мне удалось побывать в музее «Диорама прорыва блокады» и мемориале «Синявинские высоты». Интересной является и экспозиция «Танки прорыва», которая расположена перед входом в «Диораму», что конечно является лишь малой частью всего заповедника. Фото мои (67 фото), прошу сильно не ругать, текст тоже, так-же выдержки и иллюстрации из книги «Таки прорыва», которая рассказывает об экспозиции и продаётся в музее (автор С.Л. Новиченко). Если это боян или не формат ЯП, то удалите тему.





Операция «Искра» являлась важнейшей стратегической операцией закончившаяся прорывом блокады и восстановлением сухопутных коммуникаций Ленинграда. Этой операции и посвящена экспозиция музея «Прорыв блокады Ленинграда» и экспозиция танков. Из пяти танков, находящихся в экспозиции, непосредственно в операции принимал участие один. Остальные четыре танка, были подняты со дна Невы и все они принимали участие в боях за Ленинград.
План операции «Искра»



Тяжёлый танк КВ-1. Основной танк обороны города, производился на Кировском заводе и сразу с завода шёл в бой.
К началу ВОВ, танк КВ ( Клим Ворошилов) был, безусловно самым передовым по конструкции и самым мощным в мире. Ни одна немецкая противотанковая пушка не могла пробить его брони. Ещё до принятия на вооружение опытный образец танка учавствовал в финской кампании, где показал превосходные результаты: свершил рейд по ближайшим тылам противника и вытащил на буксире подбитый Т-28. После боя, на броне были обнаружены следы девяти попаданий бронебойных снарядов калибра 37мм и ни одной пробоины.



Танк КВ-1, был поднят со дна Невы в Апреле 2003 года. Затонул он 5 ноября 1941 года при обстреле паромной переправы. Воспоминания Б.В. Бичевского, начальника инженерного управления: " огонь был настолько сильным, что осколками перебило паромный трос, а у самого плацдарма снаряд попал в паром. Танк затонул."
Надо отдать должное советскому танкостроению, после шестидесяти лет проведённых на дне Невы, ходовая танка была в исправном состоянии.



На своё место в экспозиции танк проследовал своим ходом.



Пулемёт танка КВ-1



Гусеницы КВ-1



ТТХ



Лёгкий танк сопровождения пехоты Т-26
Установленный в экспозицию в январе 2005 года, танк Т-26, занимает особое место в истории советского танкостроения. Трудно поверить, что такая «неказистая» машина принимала участие в ожесточённых боях второй мировой войны.



Первые Т-26 были двухбашенные, вооружённые двумя пулемётами 7,62 мм. В дальнейшем, в правую башню вместо пулемёта устанавливалась 37мм пушка «Гочкис». В 1933 году началось производство однобашенных танков, у которых во вращающейся цилиндрической башне была установлена 45мм пушка и спаренный пулемёт ДТ. Т-26 сыграл важную роль в советском танкостроении, он был своеобразной лабораторией, где опробывались многие технические идеи, в дальнейшем воплотившиеся в жизнь. Он передвигался по воде, с помощью поплавков и даже ходил по дну реки. В 1932 году, на базе Т-26 был создан первый серийный огнемётный танк ОТ-26 / ХТ-26.



Решение восстановить танк, вернее, то, что осталось от него, многим казалось спорным. Зачем затрачивать столько сил на искорёженное «корыто»?



Все споры прекратились, когда машина заняла своё место в экспозиции ( в начале с макетом башни) Маленький, со следами ранений танк Т-26, стоящий рядом с грозным КВ, своим обликом свидетельствует о стойкости и мужестве защитников города.



Следы попадания снаряда в Т-26



Т-38, плавающий танк.
Осенью 1942 года возобновились бои на «Невском пятачке». В ночь на 26 сентября 1942 года танки танки вновь направились на боевые позиции. Это были маленькие Т-38 из состава отдельного батальона лёгких танков.



Десять танков спустились к воде, однако к левому берегу устремилось только семь: один из них сломался, у двух других слетели гусеницы, ещё один наскочив на какой-то подводный предмет затонул. Заметив переправу, противник открыл сильный артиллерийский, миномётный огонь и уничтожил ещё три машины. На левый берег вышло только три танка. В течении ещё чётырёх ночей — шестнадцать. К 6 октября из них уцелело только пять.



Т-38, поднятый из Невы в феврале 2005 года, был вероятно, участником этой операции. В машине находился ящик ручных гранат с уже вставленными в них запалами и боекомплектом к пулемёту ДТ — 16 полных дисков. По характеру повреждений можно предположить, что причиной затопления стал снаряд, попавший в башню по касательной.



Винт Т-38



Источник: www.yaplakal.com/