Мой лес

Мои друзья уже привыкли к тому, что в середине апреля я пропадаю до середины мая с размытой формулировкой — уехал в лес. В этой теме я хотел бы рассказать о том, что я делаю в этом самом лесу.

Так сложилось, что 7 лет назад мой друг Саня отвез меня в богом забытое местечко с названием Демяхи. Та поездка оставила глубокий отпечаток в моем сердце. По приезду домой я узнал о том, что во время Великой Отечественной войны в тех местах развернулась кровавая трагедия. Бои длились с августа 1941 по март 1943 года. Потери Красной армии были ужасающими. Но не меньший отпечаток оставил героизм Советских солдат… О нем я узнал позже, работая с документами Подольского архива.
В этом году нам удалось поработать практически всю вахту, только работа не дала Сане остаться до края.

Будет 21 фото и 2 видео.

В одной из тем я пообещал пользователю Шурави посетить место захоронения его прадеда Рылова Акима Петровича на мемориале в Демяхах. Посетил. Помянули с парнями.





В этой экспедиции я был назначен командиром группы разведки. А вот собственно и парни которые в этой самую группу и попали. Я в красной майке. Сани на фото нет, он в это время готовил нам ужин



А вот собственно и мой друган Саня



Главной задачей моей группы, было определение и обследование перспективных районов поиска
с 4 по 8 фото с развед выходов



5.



6.



7.



8.

За 7 дней было пройдено много километров, но пройдены они были не зря. Группа нашла и эксгумировала 5 бойцов. В данных нами районах группы поиска обнаружили и эксгумировали ещё 10 бойцов.
28 апреля при обследовании болота вблизи урочища Цыгуны группа обнаружила и произвела эксгумацию бойца Красной Армии. На следующий день вблизи этого подъема были обнаружены останки еще двоих бойцов.
видео с подъема


с 9 по 12 фото с подъема 28 апреля.



9.



10.



11.



12.



1 мая группой был обнаружен санитарный сброс. Залегание останков было не большим, в результате чего верхние бойцы были частично растащены плугами. на этом раскопе мы остались до 6 мая.
с 13 по 16 фото о том как рос раскоп.
13.



14.



15.



16.



17. При эксгумации очередного бойца в его руке была обнаружена граната… Такое забыть трудно…



Но самая радостная новость нас ждала позже. 5 мая при эксгумации очередного бойца, из этого санзахоронения, был обнаружен медальон.

Добавлено в [mergetime]1400479083[/mergetime]
Записка в медальоне оказалась заполнена.
Видео о вскрытие медальона





19. Удалось установить, что останки принадлежат Некрасову Николаю Егоровичу 1923 года рождения. Уроженцу Рязанской области, Троекуровского района, деревни Надеждинской. Ныне Липецкая область. Розыск родственников начат.



20. Всего из данного санзахоронения было поднято 13 бойцов…



21. 8 мая состоялось перезахоронение останков 110 бойцов Красной Армии на мемориале в деревне Демяхи.

Добавлено в [mergetime]1400479199[/mergetime]
Силами участников экспедиции поднято 89 бойцов. 20 бойцов передано для перезахоронения нелидовскими поисковиками, 1 боец передан для перезахоронения группой разведки московского отряда Победа.
Вечная Память Героям!

Вот такой мой лес…

у меня все. чуток кривовато получилось. прошу прощения)