Мурманск? Нет!!!

29 фот+ текст

Поляна, поросшая оленьим мхом. Мурманск? Нет!!!





Пески пустыни. Средняя Азия? Нет!!!



Гутой лиственный лес. Шервуд? Нет!!!



Норвегия? Нет!!!



Бавария? Нет!!!



Испания? Нет!!!



«Лес Троллей» в Дании? Нет!!!



Исландия? Нет!!!



Горные сосны. Крым? Нет!!!



Беловежская пуща? Нет!!!



Сибирская тайга? Нет!!!



Самая западная точка России. Куршская коса, протяженностью 98 км., которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
И там собрано всё.



Являясь плодом работы ветра и моря, Куршская Коса представляет собой уникальное сочетание климатических зон и экосистем. От тайги, до пустыни. Можно искупаться в море, пройти через хвойный лес, затем лиственный лес и попасть в настоящую пустыню.



Куршская коса узкой полосой разделяет соленое Балтийское море и пресноводный Куршский залив (ширина косы от 400 метров в самом узком месте до четырех километров в самом широком, то есть в некоторых местах достаточно пройти пешком минут двадцать от залива до моря).

Племя Куршиай (Kursiai), долгое время заселявшее Куршскую косу, исчезло, но его этнографическое наследие существует до сих пор. Сохраняются под песком и остатки рыбацких поселений, погребенных песчаными дюнами.

Тело косы состоит из песка, покрытого тонким (в несколько сантиметров толщиной) растительным слоем. Образование этого слоя происходило в течение многих десятилетий.

Исследования ученых показали, что Курская коса в результате воздействия ветров и вод
Балтийского моря появилась несколько тысяч лет назад.



Люди в этих местах поселились около 5 тыс. лет назад. Они могли наблюдать за «ростом» косы

Деревни, леса и дороги Куршской косы разделили судьбу Помпеи, только погребены они были не под слоем лавы и пепла, а под горами песка. Предполагается, что за время существования косы ее ландшафт трижды или четырежды был полностью засыпан песком. Последнее действие этой драмы развернулось в XVII-XVIII в. До этого времени вся Куршская коса была покрыта лесом

Первые пустоши создались в XVI в., с началом большого сведения лесов. Особенный ущерб лесам был нанесен Семилетней войной (1756-1763). В Клайпеде стали строить корабли, в основном для военных целей, древесина для которых доставлялась с Куршской косы. По окончании войны, когда лес был уничтожен, край выглядел ужасно. Приближалась катастрофа — на пути песка не осталось препятствий. Песчаные бури насыпали огромные горы, они угрожающе приблизились к рыбацким деревушкам. Морской ветер и песчаные бури отгоняли жителей к заливу, дольше всего держались поселения, защищенные лесом. В конце XVII в. началась эпопея перемещения деревень, а с XIX в. все поселения основывались на побережье залива, по преимуществу на преддюнной равнине.

В нач. XIX в. прусские власти взялись за спасение Куршской косы, прежде всего ее южной части, у Заркау (Лесной) и Росситтена (Рыбачий). Работы были поручены инспектору-датчанину Сорену Бьорну, который начал с сооружения защитного вала на побережье. За два десятилетия удалось насыпать 20 км дюнного хребта. Важную роль в этих работах сыграл владелец почтовой станции в Ниде Георг Давид Куверт: в 1825 г. он первым в этой части Куршской косы стал заниматься озеленением. Но ему приходилось нелегко, песок часто погребал под собой хрупкие саженцы.



Многие заядлые рыбаки специально приезжают сюда летом и осенью, чтобы отправиться в море за богатым уловом трески или камбалы, а зимой здесь ловят знаменитую корюшку.



главная достопримечательность: Танцующий лес.



загадка природы



Существует несколько гипотез, почему лес танцует:
1.Постоянно действующие сильные ветра.
2.Заболевание дерева, внутреннее или внешнее, которое искривило дерево в процессе роста.
3.Энергетическое воздействие.
4.Химическое воздействие. В пользу этой гипотезы существует информация, что в данном месте располагалась немецкая планерная школа, работавшая там с 1922 по 1945 год. Возможно во время войны там находились боевые отравляющие вещества.



но это лишь гипотезы



Исследования показали, что это место это обладает сильнейшей энергетикой, и от деревьев можно зарядиться, положительной энергией и даже поправить здоровье. Желающих было так много, что появились таблички с просьбой не обтирать собой деревья. Кора может пострадать.))



Есть еще Баранья гора, проезжая через которую, можно загадать желание и оно сбудется.
И это работает, проверено на себе, чесслово



Место, где дорогу неспешно переходят лоси, где у обочин можно увидеть лис и зайцев, а отойдя на 20 м от дороги, можно увидеть кабана.



если получится, то можно даже прикоснуться



и всё всего лишь в двадцать минутах езды от центра…
Добро пожаловать.

Спасибо за внимание



Источник: www.yaplakal.com/