Самый северный институт

Мурманский морской биологический институт (ММБИ) — «Один из самых северных в мире академических институтов, где решаются фундаментальные и научно-прикладные задачи современной морской биологии, океанографии, экологии».

Мурманский морской биологический институт — старейшее учреждение Российской академии наук на Севере. С 1935 года Институт проводит комплексные исследования северных морей, последовательно расширяя географию своих работ от Дальнезеленецкой бухты до океанических пространств от Исландии до моря Лаптевых. С 1996 года ММБИ включил в сферу своего внимания южные моря, поэтому сегодня в фокусе научных интересов Института и Баренцево, и Азовское моря.

Давайте посмотрим на эту «действующую» сезонную станцию.

32 фото © Russos

1. История Института ведет свое начало со второй половины XIX столетия, когда в 1881 году на Соловецких островах Белого моря по инициативе Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей была организована первая в России Морская биологическая станция.





2. В конце XIX века биостанцию переводят ближе к Арктике, в порт Александровск (ныне г. Полярный) Екатерининской гавани Кольского залива. В 1935 г. ее преемницей стала Мурманская биологическая станция Академии наук СССР в пос. Дальние Зеленцы, реорганизованная в 1958 году в Мурманский морской биологический институт. В 1989 г. он переводится в г. Мурманск.



3. В 1998 г. создан отдел океанографии и биологии южных морей в г. Ростов-на-Дону, с 2001 г. Азовский филиал ММБИ. ММБИ сохраняет и активно использует базу для экспериментальных работ в Дальних Зеленцах, биостанции на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Шпицберген. В 1999 г. была открыта Североморская биостанция в Кольском заливе, В 2001 г. впервые за последние десятилетия начаты работы по восстановлению научной базы на архипелаге Шпицберген, в которых Институт принял самое активное участие.



4. После перебазирования ММБИ в Мурманск, Дальнезеленецкая биостанция продолжает функционировать и остается научно-экспериментальной базой не только для сотрудников ММБИ, но и многочисленных ученых, специалистов и аспирантов других академических учреждений и студентов. Ежегодно на биостанции выполняют научные работы более 100 исследователей из разных институтов РАН и других учреждений, проходят практику студенты различных вузов страны.



5. В 1984-1992 гг. на базе биостанции проводились исследования биотехнических систем с использованием морских млекопитающих для задач ВМФ. Ученые совместно со специалистами Северного флота решали задачи по эффективному противодействию подводному терроризму, поиску затонувших объектов, спасению людей, терпящих бедствие в океанской воде.



6. В зависимости от специализации животных были отработаны практические навыки: обнаружение и маркировка на мелководьях металлических предметов, передвижение в свободном режиме за быстроходным катером тренера, срыв с аквалангиста дыхательного аппарата и транспортировка его к берегу.



7. Это те тексты, которые я нашел в интернете. Честно говоря мне трудно сказать, по тому, что я увидел на этой станции, что она функционирует. Судя по всему она несколько лет была законсервирована, а потом полностью разграблена. Оставленные без присмотра дома в том климате начали быстро разрушатся и сейчас главный корпус института в Зеленцах представляет собой печальное зрелище. Я, кстати, не удивлюсь, если на «содержание» этого хозяйства выделяются большие деньги.



8. Различное оборудование, химикаты и какие-то научные данные, а так же библиотека просто брошены и гниют в суровом северном климате.



9. Знакомтесь, это нейрон.



10. по всему зданию разбросаны химикаты, пробы вод и чего-то ещё.



11. Библиотека.



12. Увы, не решил он всех проблем.



13. Можно только смутно догадываться, какие тут были лаборатории.



14. Шкафы с вытяжкой, для работы с химикатами.



15. Адские порошки.



16. Карта с отмеченным маршрутом из Мурманска во Владивосток.



17. Административная часть.



18. Лаборатории.



19. Документ ДСП и номерной, между прочим.



20. Но это уже никого не волнует.



21. Так как часть крыши у здания отсутствует то верхний этаж банально гниёт.



22. Скоро вода и сюда доберется.



23. На полу живет мох.



24. Чердак без крыши.



25. Пробираемся в небольшую башенку, высотой пять этажей.



26. В каждой комнате куча оборудования, химикатов и чего-то ещё.



27. Сверху башеньки открывается прекрасный вид на окрестности.



28. И на поселок Дальние Зеленцы. Дома справа тоже принадлежат институту, но они брошены и находятся в плачевном состоянии.



29. Этот домик нам напомнил древнюю игру Myst. На самом деле это водозабор для океанариума.



30. Главный корпус с башенькой и без крыши на фоне бухты и поселка.



31. Единственное что-то живое от института, найденное в поселке.



32. И вот эта лаборатория, которая изучает водоросли. Там даже какой-то ремонт делали.



Источник: www.yaplakal.com/