Что такое Tilt в трейдинге: понимание и управление эмоциями при торговле

Трейдинг — достаточно рискованный и нестабильный способ заработка, который требует не только специальных знаний и опыта, но и умения сохранять спокойствие в самых непредсказуемых ситуациях. Излишняя эмоциональность мешает трейдеру принимать верные решения, что может привести к значительным финансовым потерям. Состояние человека, при котором он не может контролировать свои действия, в трейдинге носит название тильт. Рассмотрим детальнее:
  • как проявляется тильт;
  • чем он опасен;
  • какие факторы могут его спровоцировать;
  • как не допустить эмоционального срыва;
  • как выйти из нестабильного состояния.



Источник — trading.biz

Что такое тильт в трейдинге?


Тильт — это состояние, при котором человек не может себя контролировать и совершает необдуманные действия. Тильт делится на активный, когда трейдер поспешно закрывает сделки, и пассивный, который характеризуется бездействием и неспособностью принимать решения.
Состояние проявляется эмоциональным возбуждением, человек становится чрезмерно агрессивным, не может рационально оценить ситуацию и выбрать правильную стратегию. Все это сказывается на результативности трейдинга и приводит к убыткам.
Чем опасен тильт в трейдинге:
  • эмоции выходят из-под контроля и не дают принимать взвешенные решения;
  • трейдер в возбужденном состоянии совершает необдуманные действия;
  • ошибки приводят к финансовым потерям, что вызывает ответную агрессию;
  • трейдер может преждевременно закрыть сделку и потерять часть средств;
  • в дальнейшем вырабатывается привычка эмоционально реагировать на непредвиденные ситуации в ходе торгов.
Тильту подвержены не только новички, нередко заложником эмоций становятся опытные трейдеры. Никто не застрахован от убытков, даже самые успешные трейдеры могут потерять крупную сумму при закрытии сделки. В такой ситуации человек испытывает разочарование, злость, неудовлетворенность, агрессию. Руководствуясь эмоциями, трудно анализировать происходящее, поэтому трейдер только усугубляет ситуацию и допускает еще больше ошибок.
Существует также другая разновидность тильта, который связан с положительными эмоциями. После успешного завершения крупной сделки или череды прибыльных торговых операций трейдер попадает в состоянии эйфории и идет на неоправданный риск. Последствия могут быть неутешительными, ведь как негативные, так и позитивные эмоции мешают трезво мыслить и принимать правильные решения.

Причины возникновения тильта в трейдинге


Причины, которые приводят к появлению тильта у трейдеров, можно условно разделить на две категории:
  1. Психологические. Возникают из-за чрезмерной эмоциональной восприимчивости. Люди со склонностью к азарту более подвержены тильту, также негативно сказываются неуверенность и усталость, которые приводят к ошибкам в трейдинге.

Источник — trading.biz
2. Рыночные. Вызваны непредсказуемыми ситуациями, которые происходят на финансовом рынке, из-за чего выбранная стратегия не приносит результата. Потеря средств негативно сказывается на состоянии трейдера, из-за чего он принимает неверные решения.
Чаще всего тильт в трейдинге возникает из-за психологических причин, когда трейдер руководствуется эмоциями при принятии решений. Он действует интуитивно, не берет в расчет технический анализ, не учитывает риски, использует чужие стратегии и надеется на удачу. Трейдинг для такого человека представляется азартной игрой, что сказывается на заработке. Также тильт возникает, если трейдер:
  • боится потерять депозит, из-за неуверенности принимает неверные решения;
  • хочет компенсировать убытки или недополученную прибыль, что толкает на необдуманные поступки;
  • сомневается в правильности своих действий, винит себя за прошлые ошибки;
  • находится в подавленном состоянии;
  • невнимательно изучает показатели, из-за чего закрывает сделку раньше времени.
В результате трейдер руководствуется эмоциями, чаще негативными, не может оценить ситуацию, проанализировать ошибки, принимает спонтанные решения и теряет деньги.

Как распознать тильт в трейдинге?


Как правило, трейдер попадает в тильт, когда не может контролировать ситуацию. Человек может сам не замечать, что действует необдуманно и чрезмерно рискует, ему кажется, что он поступает адекватно происходящей ситуации. Уже получив негативный опыт и разбираясь с ошибками, трейдер понимает, что это и был тильт. Как же распознать нестабильное состояние, чтобы не допустить чрезмерных финансовых потерь?

Источник — trading.biz
На него указывают следующие признаки:
  1. Трейдер необдуманно увеличивает объемы сделок. Это возможно после заключения успешных сделок, когда возрастает азарт и хочется быстро увеличить капитал. Вместе с тем возрастают риски, поэтому в случае неудачи убыток будет ощутимым.
  2. Превышение уровня риска, что не соответствует депозиту. Если трейдер неоправданно рискует и использует крупные суммы, это также может указывать на тильт.
  3. Торговля с кредитным плечом. Использование максимального плеча с целью наращивания позиций могут привести к нестабильному эмоциональному состоянию в случае ошибки.
  4. Затягивание. Трейдер отодвигает стоп-лоссы и ждет, пока цена развернется в нужном направлении. Если коррекция продолжается, его убытки увеличиваются.
Череда неудач, которая влечет за собой финансовые убытки, провоцирует желание быстро вернуть потерянные деньги. При этом большую роль играет восприимчивость самого трейдера к собственным ошибкам и неудачам. Некоторые умеют контролировать свои эмоции и анализировать ситуацию, другие же действуют спонтанно — открывают больше сделок, закрывают операции раньше времени, необдуманно тратят депозит. В последнем случае трейдер осознает, что попал в тильт, только когда эмоции остывают и он может трезво проанализировать ситуацию.

Как справиться с тильтом в трейдинге?


Тильт главным образом зависит от эмоциональности и восприимчивости трейдера в отношении непредсказуемых ситуаций. Как действовать, если вы попали в тильт:
  • Сделайте перерыв на 30 минут. Можно прогуляться, заняться спортом, чтобы переключиться и снизить градус эмоций.
  • Периодически меняйте обстановку. Отдыхайте, занимайтесь своими делами, чтобы не думать о трейдинге.
  • Общайтесь с другими трейдерами. На форумах можно пообщаться с единомышленниками и выплеснуть эмоции.
  • Проанализируйте ситуацию. Попробуйте разобрать ситуацию, которая привела к эмоциональному всплеску. Это поможет быстрее стабилизировать состояние и не допустить подобных ошибок в будущем.
Трейдеру сложно контролировать эмоции в моменты тильта, чаще всего он действует бессознательно и может оценить последствия уже после стабилизации состояния. Проще не допустить ситуации, используя специальные инструменты, чтобы наблюдать за изменениями на рынке и прогнозировать движение цены.
С этой целью применяется экономический календарь, где отмечены все важные события, которые влияют на котировки. Если трейдер следит за изменениями на рынке, он чувствует себя увереннее и меньше поддается эмоциям.

Источник — trading.biz
Лучший экономический календарь в режиме реального времени показывает события и важные новости, что позволяет быть в курсе происходящих изменений. Это поможет прогнозировать поведение котировок и рассчитать свои дальнейшие действия.
Календарь представлен в виде таблицы, где в режиме реального времени публикуются финансовые события со временем выхода и предварительным прогнозом. Эксперты рекомендуют регулярно обращаться к экономическому календарю, так как новости и данные постоянно обновляются. Кроме этого инструмента, также можно пользоваться другими сервисами технического анализа, которые бесплатно доступны на trading.biz.

Полезные советы для предотвращения тильта в трейдинге


  1. Устанавливайте дневной порог риска. Рассчитывайте примерно 5% из депозита, чтобы в случае неудачи финансовые потери были минимальными. Это позволит не впадать в отчаяние и контролировать ситуацию.
  2. Выбирайте стратегию и следуйте плану. Трейдер должен иметь проверенную рабочую стратегию, которая приносит прибыль. Действуйте согласно заданному алгоритму, а не по интуиции.
  3. Фиксируйте информацию о сделках. Чтобы анализировать результаты торговли, рекомендуется вести дневник. Вписывайте данные о каждой сделке и фиксируйте свои эмоции на разных этапах трейдинга.

Источник — trading.biz
4. Не торгуйте в нестабильном эмоциональном состоянии. При заключении сделок не отвлекайтесь на бытовые проблемы, переживания, посторонние мысли. Если не получается сфокусироваться на торговле, можно сделать перерыв.
5. Развивайте дисциплину. Для достижения успеха в трейдинге нужно систематически учиться, работать с инструментами технического анализа, разрабатывать и тестировать стратегии. С опытом и пониманием особенностей рынка придет и постоянный доход.
6. Пользуйтесь автоматизированными сервисами риск-менеджмента. Для трейдинга предлагаются различные инструменты, которые анализируют сделки до начала торговли, рассчитывают возможную прибыль и убыток.
Каждый трейдер в своей практике сталкивается с ситуациями, когда эмоции берут верх. В такие моменты сложно принимать верные решения, что приводит к убыткам в торговле. Нужно научиться распознавать тильт, переключаться, отдыхать, анализировать свое состояние.
Использование рабочих стратегий и инструментов для трейдинга поможет заранее прогнозировать изменения и просчитывать риски. Трейдер будет увереннее себя чувствовать, а значит его действия будут взвешенными и рациональными.