Самообман и покер: Как завышенная самооценка влияет на финансовые результаты и психологическое состояние игроков



Конечно, Вы не отличаетесь от многих своих оппонентов, которые аналогично думают. Однако, завышенная самооценка отрицательно влияет на Ваши финансовые показатели, потому что Вы выбираете дорогие игры, собирающие за покерным столом более квалифицированных участников, которых побеждать регулярно Вы не способны. Кроме того, Вы себя обманываете по поводу своих мотивов игры в покер. Вы возразите и скажите, что ничего подобного, играю ради денежного вознаграждения. А, вот и нет. Подавляющее количество игроков стремятся получить заряд адреналина от переживаний и азарта или им интересно соперничать с кем-либо, а также желают общения с людьми или хотят активно провести пару часов свободного времени. И, только очень маленький процент игроков действительно играет ради самого выигрыша. Скорее всего, посещая сайт leon казино Вы не являетесь исключением и принадлежите к общей массе участников покерных столов.



Желание доказать себе, что Вы играете хорошо и реально можете выигрывать у опытных противников, приводит к ненужным проигрышам, нанося существенный вред не только Вашим финансам, но и, при неудачном стечении обстоятельств, Вашему психологическому и моральному состоянию, приводящий к депрессии.

Безусловно, Вы никогда не подумаете о том, что причиной поражений является Ваша плохая игра. Вы готовы поверить во все, что угодно, например, в невезение. Но практика показывает однозначно — фактор удачного или не очень стечения обстоятельств существенен только на коротких отрезках времени. Если Вы постоянно в минусе, то это не фортуна Вам строит гримасы, а Вы сами пытаетесь прыгнуть выше своей головы, то есть мастерства.



Большинство игроков и не подозревает, что играет не на том уровне, чем могут себе позволить. Статистика показывает, что степень завышения своих возможностей напрямую зависит от профессиональной подготовки игроков. Таким образом, если игрок играет из рук вон плохо, то он реально думает, что при определенном везении способен выиграть миллион на каком-нибудь престижном покерном турнире. Чтобы немного приземлить такого горе-игрока, достаточно его обучить некоторым премудростям игры в покер. С ростом опыта и квалификации игрок начинает более реально оценивать свои силы, уже не рассчитывая просто получить миллиончик призовых средств.



Почему же игроки объективно не оценивают свои способности? Да просто в силу особенностей функционирования человеческой памяти, которая быстро стирает отрицательные воспоминания, например, обо всех ошибках, допущенных индивидуумом за покерным столом, но сохраняет ситуации, вызывающие яркие положительные эмоции — победы и решения, приводящие к ним. Поэтому у Вас складывается впечатление супер игрока, регулярно выигрывающего большие банки.

Если спросить у Вас о Ваших шансах одержать победу в дорогом турнире, то, скорее всего, Вы ответите утвердительно. Хотя против Вас будет играть профессиональный состав. Однако, вероятность своей победы на профессиональном теннисном корте или за шахматной доской Вы оцените трезво, не оставив себе ни малейшего шанса на выигрыш. Неверной оценке Вашей квалификации способствует кажущаяся простота покера вообще и его правил в частности. В принципе, Ваше самомнение играет на руку профессионалам — покерным акулам, потому что они ежедневно зарабатывают на слабо подготовленных игроках немалые средства, позволяющие им шикарно жить. Кстати, плохо играющие участники неслучайно называются покерной рыбой. Рыба не понимает, что она не способна на равных бороться с акулами, поэтому все плывет и плывет, возвращаясь снова и снова за покерный стол с опытными противниками, расставаясь с трудом заработанными денежными средствами.

Сиюминутный выигрыш магически влияет на Ваше игровое восприятие, вознося Вас на небо от счастья. Удача лишает Вас механизмов трезвой самооценки, укрепляя в Вас уверенность в том, что в покере самое важное место занимает везение и невезение. Вам кажется, что, играя плохо и глупо, можно добиться больших результатов, чем после длительного обучения правильному поведению и логическому мышлению, а также всесторонней практике. Длящиеся на протяжении некоторого времени победные розыгрыши закрепят в Вас уверенность в своих силах и способностях. Вы знаете, что Вы уже опытный игрок с приличными навыками и умениями, хотя, на самом деле, таковым не являетесь. Вы ничего не хотите менять в своем стиле игры, не стремитесь обучаться и тренироваться, что, вне всякого сомнения, приведет к убыткам. Не расстраивайтесь этим критическим замечаниям, Вы не одиноки, так как, практически, каждый участник покерного стола считает себя продвинутым игроком. Лучше сделайте выводы и исправьтесь.

Самообману подвержены и опытные игроки, регулярно обыгрывающие многих. Их механизм поведения ничем не отличается от слабых игроков. Опытный участник также стремится к более дорогим играм, постепенно переходя к большим значениям лимитов, пока не достигнет уровня, где его оппоненты будут на голову выше. Продвинутый игрок незаметно превращается в покерную рыбу, но он не хочет сдаваться, долго оставаясь на этом лимите, борясь за выживание и проигрывая.

Отвечая на извечный вопрос «что делать», советуем не выбирать дорогие игры, сознательно скатившись на дешевые виды игр, в которых Вам будет легко постоянно обыгрывать, даже при наличии Ваших ограниченных возможностей. Читайте книги о покере, решайте покерные задачи, разбирайте примеры и свою игру — это поможет Вам повысить свое мастерство, Вы сможете уверенно находить и исправлять собственные ошибки.