Самый длинный тоннель.

Тоннель Готарда (Gotthard Tunnel), длина которого составляет чуть меньше 57 км, а стоимость постройки которого достигла €6,8 млрд, ускорит железнодорожное сообщение между северной Европой и Италией и получит титул самого длинного тоннеля в мире, который раньше принадлежал японскому тоннелю Сэйкан (Seikan Tunnel, длина чуть менее 54 км), сообщает Daily Telegraph. Ожидается, что все работы в новом тоннеле будут завершены к декабрю 2017 года.





Тоннель Готарда строится компанией AlpTransit Gotthard AG уже 14 лет с двух сторон: с севера со стороны Эрстфельда, а с юга от Бодио, города рядом с границей Швейцарии с Италией. На данный момент, две части тоннеля разделяют меньше 2 м, которые по плану будут преодолены в пятницу на этой неделе. По мере продвижения тоннеля было извлечено 259 тыс. км³ обломков, что соответствует пяти пирамидам Хеопса.
В среднем бурильные машины проходят от 15 до 20 м в день. Они проделывают 60% работы, остальное берет на себя взрывчатка. Проект получил прозвище «подземного Вавилона» из-за своих рабочих – две трети из рабочих приехали из Австрии и Италии, а остальные – из Германии, Турции, Испании, Португалии, балканских стран и Швейцарии. Как только обе части тоннеля соединятся, там начнут прокладывать железнодорожные пути, размещать сигналы и системы безопасности. Каждые 20 км в тоннеле будут устроены станции на случай экстренной остановки, куда пассажиров можно будет эвакуировать.



Источник: www.yaplakal.com/