Манский и Крольский тоннели

Хотя железнодорожные тоннели не имеют за собой никаких секретов, и в горе, где проложен тоннель, вряд ли будут строить секретный бункер или узел связи (хотя, везде есть свои исключения ), всё равно они выглядят эпично и даже в чем-то интересней, чем метро.

Технологические фотографии подземелий.





Тема подземного строительства всегда была интересна для меня, но если на метротоннели и их строительство я уже насмотрелся, то в строящемся железнодорожном тоннеле я только второй раз, а саму проходку увидел впервые. Диаметр ж\д тоннеля — 9,5 метров, вместо 5.5 метрополитеновских, поэтому и строительство их тоже выглядит масштабнее.

Въезд в тоннель:



Манский железнодорожный тоннель распологается на участке Абакан-Тайшет Красноярской железной дороги. Внутри у тоннелепроходческого комплекса. Комплекс имеет длину около 100 метров:



Тоннель будет иметь длину 2 460 метров и диаметр 9.5 метра. Помимо основного тоннеля, уже пройден технический тоннель для обслуживания и эвакуации людей из основного в случае ЧС.

Укладка тюбингов — элементов сборного крепления подземных сооружений:



В среднем в день строится, или если правильней сказать проходят, около 20 метров. Вся порода, которая была выработана щитом, отправляется по такой конвейерной ленте за пределы тоннеля:



Разработка грунта производится за счёт вращающегося на оси щита стального ротора с резцами. На фотографии рабочий на фоне того самого ротора. Подобные машины работали и при прокладке самого длинного в мире туннеля в Швецарии:



Еще рабочий:



На данный момент пройдено больше половины намеченной длины:



Хорошим дополнением к Манскому тоннелю было посещение Крольского тоннеля, который расположен на этом же участке железной дороги и который уже достроен.
Крольский тоннель пока что является уникальным для России. Уникальность его в том, что построен он без использования ниш, в которых по замыслу должны прятаться рабочие от проходящего поезда. Вместо ниш на протяжении всего тоннеля проложен служебный мостик, что намного удобнее.

Порталы в старый и новый Крольский тоннели:



Старый Крольский тоннель:



Внутри. Подземная красота. Тоннель по плану вскоре должны будут реконструировать:



Портал старого тоннеля изнутри:



А это новый Крольский тоннель и тот самый мостик слева:



Протяженность тоннеля составляет 2253 метра. В этом тоннеле даже приятно находиться. Мы ждали около полутора часов, пока пройдет какой-нибудь поезд, чтобы заснять его в тоннеле, но не вышло, поезд не пришел.
Эвакуационный выход из тоннеля:



Заходим сюда…



…и попадаем в штольню — технический тоннель для обслуживания и эвакуации людей из основного в случае ЧС:



Это был рассказ Вадима Махорова. А ниже повествование от Александра Брикмана
Манской тоннель, строительство которого ведет ОАО «Бамтоннельстрой».



Диаметр 9.5 метров, против 5.5 метров метрошных.
Располагается на участке «Абакан-Тайшет» Красноярской железной дороги, состоит из одной нитки длиной 2460,4 метра. Параллельно строится вторая нитка:



На день посещения была пройдена ровно половина всего пути, в декабре 2013 — начале 2014 тоннель будет сдан.



Работы ведутся круглые сутки, плотность породы составляет f=19, что существенно затрудняет проходку. Параллельно тоннелю идет людской ходок, диаметром 3 метра на случай экстренной эвакуации.



Так же одной из особенностей является отсутствие вентиляционных киосков, как в метро. Воздух прогоняется проходящим поездом.
В этот же час мы направились в Крольский тоннель, так как времени было в обрез, и в этот же день нужно было возвращаться в Новосибирск.
Крольский тоннель расположен том же участке, что и Манский.
Тоннель является уникальным в том плане, что по всей его длине расположены служебные мостики для рабочих, а не привычные ниши, то есть можно свободно идти вдоль стены в любое время.
Состоит из двух параллельных ниток длиной 2252,1 м (I ветка) и 2253,6 м (II ветка). Первая нитка Крольского тоннеля была возведена в период 1961—1965 годах, вторая в период 2004 — 2011.

Старая ветка.



Новая ветка.



Всё, закончил.



Источник: www.yaplakal.com/