Какой наполнитель для детского одеяла выбрать



Удобное спальное место – залог здорового качественного детского сна. Один из важных факторов – правильный выбор наполнения для одеяла. Как разобраться в огромном количество предложений и выбрать здесь вариант, оптимальный для ребенка, вы узнаете из этой статьи.



Требования


Определимся с критериями, которые нужно учесть при покупке изделия.
  • Теплопроводность. Этот показатель определяет способность одеяла поддерживать оптимальный температурный режим. Нужно приобрести малышу 3 одеяла: для холодного, для теплого периода года и всесезонное (универсальный вариант).
  • Воздухопроницаемость. Хорошая вентиляция необходимо, чтобы кожа ребенка дышала.
  • Масса. Необходимо, чтобы изделие не было слишком тяжелым.
  • Гигроскопичность. Одеяло должно быть теплым и не препятствовать испарению влаги.
  • Гипоаллергенность. По этой причине предпочтение отдается натуральным материалам.

Виды наполнителей


Наполнители для детских изделий такие же, как и для взрослых. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

Натуральные


  • Вата. Используется в недорогих одеялах. Материал натуральный, но довольно тяжелый. Вата гигроскопична, обладает низкой теплопроводностью. Однако, она плохо пропускает воздухи сохраняет неприятные запахи. Этот наполнитель не рекомендован для детей до 3 лет.
  • Шерсть (овечья, козья, верблюжья, альпаки). Наполнитель имеет низкую теплопроводность, хорошо хранит тепло. В то же время, материал хорошо пропускает воздух.
  • Пух. Обладает отличными согревающими качествами, но иногда вызывает аллергию. Не рекомендованы пуховые одеяла и малышам до 2-летнего возраста, во избежание перегрева.
  • Бамбуковое волокно отличается бактерицидным эффектом. Одеяла с наполнителем из бамбука считаются всесезонными и универсальными.
  • Шелк. Дорогостоящий элитный наполнитель. Не скапливает пыль, устойчив к износу, обеспечивает вентиляцию. Натуральный шелк непривлекателен для пылевого клеща, поэтому рекомендован детям-аллергикам.

Синтетика


Главное преимущество синтетики – гипоаллергенность. Этот материал может быть использован, если малыш страдает от аллергии. Наиболее распространенные варианты – флис, силикон, синтепон, холлофайбер. Наиболее бюджетный вариант из перечисленных – синтепон. При покупке нужно смотреть, чтобы одеяло было хорошо простегано: такое изделие прослужит дольше. Холлофайбер хорошо держит тепло, легкий и неприхотливый в уходе. Изделия с наполнителем из холлофайбер хорошо сохраняют форму даже после многочисленных стирок.