Загадочные шары или яйца динозавров?

Тема не очень давняя. Пошарил в поиске — на ЯПе вроде не было. И в тырнете не очень освещено — только местными сми.
Так случилось, что летом отправился к родителям на малую Родину в Волгоградскую область. Услышал от них что в нашем районе в одном из оврагов после весенних паводков произошел обвал почвы и обнажилось нечто шарообразное похожее, как говорят местные, на «яйца динозавров»…
Не откладывая погрузились в тачку и отправились смотреть местную невидаль.

Вот что пишут об этом местные сми:
В Волгоградской области в Котовском районе недалеко от села Мокрая Ольховка обнаружены округлые окаменелости — несколько гигантских шаров яйцевидной формы диаметром 1–1,2 метра, которые находятся на глубине примерно 10–12 метров.

Специалист с Москвы, прибывший на место обнаружения находки, выдвинул предположение, что это яйца динозавров. Однако волгоградские ученые сомневаются в правильности выводов коллеги. Как известно, на территории Волгоградской области плескалось теплое доисторическое море, поэтому здесь чаще обнаруживают останки морских рептилий, вроде ихтиозавров. К тому же самое крупное найденное яйцо динозавра не превышает 30 см в длину. Вылупившийся из него малыш был лишь ненамного больше и должен был очень быстро расти, чтобы достигнуть размеров взрослой особи.





Шары яйцевидной формы оказались на поверхности и были замечены после половодья, которое обрушило грунт. Теперь место обнаружения доисторических яиц очень популярно, все рады запечатлеть себя рядом с реликвиями. Пока это разрешается бесплатно, ведь по предварительным оценкам одно подобное яйцо (если это действительно наследие древних ящеров!) оценивается в 500 тысяч рублей. Известно, что подобные находки в Котовском районе уже имели место в послевоенные годы.

Тут и еще

На вид и на ощупь они не известковые, как описывается в некоторых источниках, а железняковые.

2. Внутри они как бы пустые — один из местных в видео интервью говорит, что кто-то ранее из подобного объекта извлекал нечто похожее на эмбрион динозавра



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9. И чтоб понять какого размера эта хня — мои ноги:

Добавлено1 в [mergetime]1286992363[/mergetime]
Ктати, один из шаров, о чем свидетельствовала оствшаяся от него круглая яма — был заботливо спизжен местными!) Уж не знаю как они такую хренотень огромную вытащили из крутого оврага, а самое главное нахрена!



Источник: www.yaplakal.com/