Неожиданное превращение заброшенного железнодорожного тоннеля

В китайском портовом городе Сиамэнь (Xiamen) есть крайне необычное место — железнодорожный тоннель Ваншишань (Wanshishan), превращенный в место для прогулок и отдыха.

Казалось бы, что общего может быть между заброшенным мрачным тоннелем, где лет 40 назад пыхтели паровозы и местом отдыха? Еще как может!




История тоннеля такова: построен в 1957 году сквозь гору перегораживавшую центр Сиамэня на две части, имел в длину 700 метров и до начала 80-ых здесь курсировали поезда. А потом построили другую ветку и этот тоннель забросили. Почти двадцать он представлял собой некое мрачное место заваленное мусором. Затем городские власти решили сделать из тоннеля место отдыха и провели его полную реставрацию. Проложили внутри пешеходные дорожки, установили барельефы на тему железной дороги, провели освещение. И теперь тоннель превратился в одно из самых необычных мест города. В тоннеле проводятся различные мероприятия, играют музыканты, в выходные гуляют толпы местных жителей Туристы про тоннель и не знают, здесь явный off the beaten path.



Тоннель я нашел случайно. Просто шел по железнодорожным путям, сокращая тем самым путь к отелю



Потом какой-то монумент, нечитабельный для меня, но идем дальше





И вот что увидел в итоге



















Про город Сиамэнь мы поговорим отдельно, он классный! На мой взгляд — один из самых приятных городов Китая, откуда я не хотел уезжать.





Источник: puerrtto.livejournal.com