История одного дома. Часть3

18 фото+ текст. Окончание обозначу.

Добро пожаловать в небольшой город Гвардейск Калининградской области.





Впервые город упоминается в 1258 г. как селение Тапиов, в немецком употреблении закрепилась форма Тапиау.



История Тапиау-Гвардейска началась задолго до Тевтонского ордена. В районе современного города у слияния Деймы и Преголи находилось прусское селение Зугубри. Недалеко находилась и прусская крепость с таким же названием. По преданию крепость основал викинг Сапелле. Вся местность вокруг называлась Тапиов. Поэтому, спустя некоторое время, селение получило другое название Тапиов.
Название «Тапиов» или «Тапиау» пришло из прусского языка, и означает что-то теплое, может быть, «теплое поле». Действительно, в обширной пойме двух рек Деймы и Прегеля часто поднимались туманы. Теплое испарение окутывало низину и, очевидно, создавало особый микроклимат.



В 1262 году крестоносцы соорудили свой опорный пункт на берегу Деймы. С 1280 года крепость, получившая название Тапиау, начала перестраиваться в замок.



К 1290 году строительство крепости закончилось. Удивительно, что всё это сделали за десятилетие! Сюда же относится и работа по сооружению канала от излучины Прегеля до Деймы (старой Деймы). Таким образом, крепость со всех сторон была окружена водой. И только один мост соединял её с другим берегом рва. Хорошо сохранились гранитные и кирпичные опоры со сводами.



Кстати сказать, в Тапиау хранились книги Ордена, не предназначенные для общего пользования. Это были рукописи на пергаменте и бумаге. Часть из них, состоявшая из 63 рукописей и двух печатных изданий, содержала сведения по медицине и правоведению, другая часть состояла из 260 рукописей богословского, исторического, математического и философского содержания.



На первом этаже замка размещались хозяйственные подсобки и кухня. В толще фундаментов скрывались глубокие подвалы, которые использовались, в том числе, и как темницы. В одном из этих подвалов в 1474 году уморили голодом земландского епископа Дитриха фон Кубу — якобы тот нелицеприятно отозвался о Великом магистре Ордена Генрихе фон Рихтенберге. Кто-то донёс — и епископ был обречён на страшные муки. Будто бы призрак его ещё долго скитался по подземельям Тапиау…



В 1878 году крепость-замок Тапиау подверглась очередной и на этот раз почти полностью изменившей ее внешний облик реконструкции: была построена вышка, снесена башня… И все это было сделано преднамеренно: отныне крепости-замка Тапиау как некогда мощного и почти неприступного оборонительного сооружения крестоносцев уже не существовало. Вместо него на картах Восточной Пруссии появилась новая немецкая… тюрьма.



Именно поэтому так мало фотографий внутренних помещений замка.



И, как это ни парадоксально, поэтому их нет и сейчас.



Советские оккупационные власти ничего менять не стали: практически не пострадавшая в ходе боев бывшая немецкая тюрьма стала советской, получившей порядковый номер «3»: здесь содержались под стражей находившиеся под следствием военные преступники из числа видных немецко-фашистских чиновников и военачальников рангом, как правило, не ниже командиров соединений.



И только в мае 1960 году бывший замок Тапиау стал составной часть учреждения общего режима ОМ-216/7 или «семерки».



В бывших покоях орденского комтура располагается кухня для зэков, а в коридорах главного этажа под многослойной побелкой просматриваются изображения на камнях: миннезингер (певец), играющий на лютне; девушка в венке из роз; кабан, журавль, олень, коза, петух, орёл… а также библейская сцена “Бегство в Египет”.



Быть может, именно благодаря нынешним «жильцам», замок сохранился в первоначальном виде. Но правильно ли это…



финал ли это для замка, которому почти 800 лет? не думаю…



но это в его убранстве, истории и энергетике явно лишнее.
(Фото оттуда, но из пристроенных в наше время, помещений.)

Добавлено в [mergetime]1297030806[/mergetime]
спасибо



нужно время… И быть может, вместо зэков с котлами здесь будут ходить туристы с видеокамерами.



Источник: www.yaplakal.com/