10 лучших шампанских

Всем доброго субботнего дня!
11 фото + текст

Среди шампанских существует категория престижных кюве, чьи названия говорят сами за себя. Это самые важные вина, как по качеству, так и по имиджу, которые выпускает тот или иной шампанский дом.
Россия имеет прямое отношение с рождению этой люксовой категории. Первое престижное кюве было создано в 1876 году для царя Александра II, который хотел пить шампанское, сделанное только для него. Так появился «Кристаль». Следующим стал Dom Pérignon — его произвел шампанский дом Moët & Chandon в 1921 году. Большинство остальных были впервые выпущены во второй половине XX века.
Наши соотечественники легко тратят деньги на редкий и дорогой товар. Вот и продажи топовых шампанских марок в России заметно выше, чем в других странах. «В мире на долю престижных кюве приходится 2% от общих продаж, а в России она составляет 6,2%. Это очень высокий показатель, а превысить его смогли лишь несколько других стран, такие как США и Япония», — сообщает Жан-Люк Барбье, возглавляющий Межпрофессиональный комитет вин Шампани.
Впрочем, не стоит забывать, что престижное кюве — не просто статусный продукт, но и шампанское выдающегося качества, за которым спрятана большая история. Forbes отобрал 10 престижных шампанских кюве, рассказав о тайнах их производства и ключевых особенностях стиля.





2002 Cuvée Perle d’Ayala Brut, 6470 рублей

Шампанский дом: Ayala
Эта марка прежде всего заинтересует продвинутых ценителей шампанского, которые следят за последними стилевыми трендами. Сейчас на пике моды — игристые без дозажного ликера или с низким его содержанием. Как раз этому отвечает философия работы шампанского дома Ayala. Его престижное кюве Perle d’Ayala выпускается как брют с низким дозажем, в котором содержание сахара составляет 6,5 г (вместо общепринятых 10-12).
Предпочтение к сухим стилям в Ayala — не дань моде, а историческая практика работы. Дом был основан в 1860 году и уже через несколько лет заслужил репутацию важного производителя сухих шампанских. Последнюю четверть века мастер погреба Николя Клим сделал создание низкодозажных вин своим коньком, а дом Ayala стал одним из лидеров в этой категории шампанских. Ежегодно выпускается около 650 000 бутылок, но малые размеры не мешают Ayala быть членом «Клуба великих марок», состоящим из 24 знаменитых производителей Шампани. С 2005 года владельцем Ayala является семейство Болланже, ему принадлежит одноименный респектабельный шампанский дом.
Cuvée Perle d’Ayala, или жемчужина «Айяла», создается преимущественно из «шардоне», с добавлением «пино нуар», которые собирают на лучших виноградниках дома. Шампанское выдерживается в погребах по крайней мере 5 лет. Важная деталь: для выдержки вина бутылки закрывают настоящими пробками, а не металлическими кронками, как это обычно практикуют в Шампани. Так вино развивает более тонкие и сложные ароматы, утверждают в Ayala.
Особенности стиля: вибрирующая свежесть ароматов и вкусов с акцентом на цитрусовые и минеральные тона. Дополнительный бонус: великий урожай 2002 года, один из лучших в современной истории Шампани.



2000 Cuvée Elisabeth Salmon Brut Rosé, 7970 рублей

Шампанский дом: Billecart-Salmon
По кружевному узору этикетки кораллово-розового цвета нетрудно догадаться, кому посвящено это шампанское. Конечно, женщине. Элизабет Сальмон вместе с супругом Николя-Франсуа Билькаром основала шампанский дом в 1818 году. Сто семьдесят лет спустя благодарные потомки создали в ее честь кюве, которое сегодня считается одним из образцовых розовых шампанских. Справедливости ради заметим, что дом также выпускает престижное белое кюве в честь второго основателя.
Billecart-Salmon входит в ряд самых уважаемых шампанских домов, им по-прежнему управляет семейство Билькаров. Вина известны кристальной чистотой вкуса и четко обозначенным ароматическим богатством. Один из секретов — специальный метод двойной очистки сусла с медленным осаждением твердых частиц на дне чанов. Это естественный процесс, который, однако, занимает много времени, поэтому редко практикуется другими. Между тем его результаты помогают обеспечить фирменные характеристики вкуса шампанских Billecart-Salmon, в том числе и Cuvée Elisabeth Salmon.
Престижное розовое шампанское создают из равных долей «шардоне» и «пино нуар», которые винифицируют как белое вино. Затем для получения розового цвета добавляют небольшую долю красного вина из «пино нуар».
«Это утонченное и многосложное вино можно выдерживать 10-15 лет. Оно сопроводит различные изысканные блюда: от птицы до нежных десертов с красными фруктами», — говорит главный винодел Франсуа Доми.
Особенности стиля: чистота и элегантность, свежесть и утонченность характеризуют это женственное шампанское. Нюансы земляники, цукатов, мяты и розовой воды — его главные вкусовые прелести.



1997 R.D. Extra Brut, 12 700 рублей

Шампанский дом: Bollinger
R.D. — это récemment dégorgé, или шампанское, из которого недавно удален осадок. Специальный шампанский термин указывает, что после второй ферментации в бутылке вино оставалось на дрожжевом осадке дольше обычного и было очищено от него незадолго до выхода в продажу. Дополнительное время на осадке помогает шампанскому развивать особое богатство и пышность вкуса и парадоксально придает ему больше свежести. Идея выпускать особое вино как эксклюзивное дополнение к винтажному кюве La Grande Année родилась у мадам Болланже в 1960-е годы, а R.D. стало зарегистрированной торговой маркой дома Bollinger.
Мадам Болланже, великая шампанская вдова, известная как тетушка Лили, — одна из самых ярких персоналий в двухсотлетней истории Bollinger. Хрестоматийным стало ее высказывание о шампанском: «Я пью его, когда я счастлива и когда грустна. Иногда я пью его, пребывая в одиночестве. Если я нахожусь в компании людей, то считаю его обязательным. Я пригубляю его, если не голодна, или пью, когда хочу есть. В других случаях я не притрагиваюсь к нему — только если меня не мучает жажда».
Bollinger относится к высшему эшелону производителей Шампани, а его шампанские — всегда с доминантой «пино нуар» — отличаются особой статью, силой и глубиной. Марка R.D. выпускается только в годы, когда урожай имеет безупречное качество. Это шампанское выдерживается на осадке минимум 8 лет, точная дата дегоржажа указана на этикетке. Из других нюансов производства следует отметить начальное брожение в бочках, а не в стальных чанах, и бутылочную выдержку вин под натуральной пробкой. R.D. 1997 — текущий винтаж в продаже.
Особенности стиля: редкое и весьма успешное сочетание насыщенного орехового вкуса с бодрящей цитрусовой свежестью. Все составляющие вкусовые компоненты находятся в идеальном балансе. Породистое шампанское.



2000 Amour de Deutz Brut, 7312 рублей

Шампанский дом: Deutz
Статуя юного Купидона украшает дворик шампанского дома Deutz. Бог любви подсказал название Amour de Deutz, а рисунок статуи можно увидеть на каждой этикетке. И все-таки игривая символика не должна настраивать на легкомысленный лад: престижное кюве выполнено по классическим канонам и ценится за объемный, но элегантный стиль и прекрасную вкусовую гармонию.
Шампанский дом Deutz сдержанно ведет себя на рынке, предпочитая сосредоточивать усилия на выпуске шампанского высокого класса. Нефранцузское название дома происходит от фамилии одного из двух немецких предпринимателей, основавших Deutz в 1838 году. До девяностых годов прошлого века компания передавалась по семейному наследству, после чего перешла во владение именитого шампанского дома Louis Roederer. Впрочем, новые владельцы, тоже семейная компания, только улучшили репутацию дома, а прямые потомки основателей Deutz продолжают работать на ключевых постах.
Вместо того чтобы строить особняк и погреба в Реймсе или Эперне, как это сделали многие другие шампанские grandes maisons, Deutz сделал выбор в пользу Аи — небольшой деревни, окруженной одними из лучших виноградников Шампани. Сегодня для шампанских Deutz используется урожай, собранный в радиусе 30 км на топовых виноградниках региона.
Amour de Deutz — относительно новая марка среди престижных кюве. Шампанское было впервые произведено в 1997 году и выпущено к празднествам нового тысячелетия. Сделанное из сорта «шардоне», оно является одним из важных шампанских категории блан де блан (белое вино из белого винограда).
Особенности стиля: пышность и утонченность букета, в котором «шардоне» проявляет себя через тонко переплетенные нюансы ванили, цитрусов, яблок и айвы, сочетая их с нежной сливочной текстурой вкуса.



Celebris Blanc de Blancs Cuvée Extra Brut, от 7890 рублей

Шампанский дом: Gosset
Шампанский дом Gosset традиционно смешивает «шардоне» и «пино» для производства своих вин. Несколько лет назад он рискнул поработать в новом направлении. Так родилось Celebris Blanc de Blancs — шампанское из сорта «шардоне», которое расширило линейку престижных кюве дома.
Gosset — небольшой по меркам Шампани дом, но его особое положение обеспечено многовековой непрерывной специализацией на производстве вина. В то время как Дом Периньон колдовал над идеальной винной формулой, Gosset уже больше столетия поставлял тихие вина королевскому двору Франции. В XVIII веке шампанское заискрилось, и с тех пор компания выпускает ставшие классическими вина с пузырьками. Кстати, дизайн бутылок почти у всех шампанских Gosset повторяет старую форму, использовавшуюся двести с лишним лет назад.
Фирменными отличиями вин можно назвать полновесность и сливочную текстуру, сухость и ванильно-бисквитные оттенки. Принципиальная особенность производства — отказ от яблочно-молочного брожения, которое смягчает вкус вина. Это делается для сохранения натуральной свежести, а также позволяет шампанскому дольше жить.
Стремясь раскрыть исключительные качества «шардоне» в Celebris Blanc de Blancs, виноделы работают с лучшей природной материей, имеющейся в распоряжении дома, и используют самые бережные методы винификации. С этой же целью в вино добавлено меньше дозажного ликера, чем обычно. Результат — великолепная новая интерпретация «шардоне» в плоскости шампанского.
Особенности стиля: чувственное и полновесное шампанское, обеспечивающее настоящий гедонистический опыт. Гиацинты и мед в ароматах, богатое полотно цитрусов, печеных яблок и экзотических фруктов во вкусе.



1995 Avize Grand Cru Dégorgement Tardif Brut, 13 940 рублей

Шампанский дом: Jacquesson
Avize Grand Cru Dégorgement Tardif 1995 начинало свою жизнь как винтажное шампанское выдающегося урожая. Когда в начале 2000-х первые бутылки готовились к продаже, виноделы Jacquesson точно знали, что это было лучшее Avize Grand Cru, выпущенное домом на тот момент. Было принято решение оставить небольшую партию для дополнительной выдержки. Этой осенью престижные бутылки, уже с пометкой «позднее снятие с осадка», были выпущены в свет под громкие овации ведущих французских винных справочников, назвавших Avize Grand Cru Dégorgement Tardif 1995 одним из лучших новых шампанских релизов.
Поговорка «мал золотник, да дорог» метко характеризует дом Jacquesson. Производство немногим превышает 300 000 бутылок в год, и такая бутиковость — при образцовых стандартах работы — позволяет создавать вина, в которых отражены великие черты виноградников Шампани. Основанный в 1798 году, Jacquesson вошел в историю Шампани несколькими важными техническими и дизайнерскими инновациями. В их числе мюзле — проволочный каркас для удержания пробки, традиционный атрибут бутылок с игристыми винами. В этом году Jacquesson стал ньюсмейкером, когда на дне Балтийского моря нашли шампанское, пролежавшее два столетия в трюме затонувшего корабля. Это открытие, кстати, еще раз подтвердило исторически приоритетные продажи дома в Скандинавию и Россию.
Урожай для престижного шампанского происходит из деревни Авиз, с виноградников топовой категории гран крю. Это 100% «шардоне». Вино выдерживалось в контакте с дрожжевым осадком в течение 14 лет, так родилась выдающаяся вкусовая комбинация зрелости и свежести. Avize Grand Cru Dégorgement Tardif было снято с осадка в июле 2010 года без добавления дозажного ликера.
Особенности стиля: нежный, почти эфемерный букет и нюансированный, грациозный вкус несут этому шампанскому эпитеты чувственного и соблазнительного напитка. Тонкая, сложная вкусовая материя — от цветов и цитрусов до орехов и экзотических фруктов.



Krug Grande Cuvée Brut, 11 275 рублей

Шампанский дом: Krug

Шампанский дом Krug выпускает только престижные кюве. Grande Cuvée — его визитная карточка. В нем воплощена идея стиля дома, по нему настраиваются остальные марки. Подчеркивая важность Grande Cuvée, в Кrug его предлагают дегустировать последним, даже после более редких и выдержанных вин.
Krug — отдельный феномен среди шампанских домов. С момента основания в 1843 году компания стала производить люксовое шампанское, и эта практика неукоснительно соблюдалась на протяжении шести поколений, когда дом находился в семейной собственности. Сейчас им владеет холдинг LVMH, где Krug занял место среди других luxury-брендов, как то Louis Vuitton, Guerlain и Chaumet. Но семейный дух — не в последнюю очередь благодаря директору Оливье Кругу — продолжает царить в этом легендарном доме, а качество шампанского остается выдающимся. Ключи к секретам качества следует искать в артизанальном производстве, внимании к мельчайшим деталям и гениальном мастерстве в смешивании базовых вин.
Являясь символом роскоши, шампанское Krug всегда найдет своего покупателя; другое дело — понимать его фирменный стиль. Это шампанское ценится за неповторимое сочетание богатого многосложия и кристальной чистоты, которое известно как классический парадокс Krug. Поклонники шампанского дома называют себя «кругистами» — такая лояльность в винном мире встречается крайне редко.
Grande Cuvée — невинтажное шампанское, состоящее из трех классических сортов — «шардоне», «пино нуар» и «пино менье». В нем смешаны несколько десятков базовых вин с разных виноградников. Более того, Grande Cuvée примерно на треть состоит из резервных вин прошлых урожаев, которые нетронутыми хранятся в подвалах дома до 15 лет, перед тем как попасть в конечный ассамбляж.
Особенности стиля: шампанское с большим присутствием. Насыщенные глубокие ароматы, за которыми следует сильная, но мягкая волна вкусов. Тонкая свежесть растворена среди оттенков цветов, сладкой выпечки, меда и мандаринов. Дополнительный бонус: специальная цена на время новогодних праздников.



2004 Louis Roederer Cristal Brut, от 10 490 рублей

Шампанский дом: Louis Roederer
Чертовски приятно открывать великое шампанское, на бутылке которого красуется российский императорский герб. Пускай вместо русских царей, для которых создавалось Cristal, теперь его пьют просто состоятельные или известные люди неважно в какой части мира, но это шампанское в России навсегда стало «своим».
Дата основания Louis Roederer — 1776 год. Вторая веха компании отмечена ровно через сто лет, когда для Александра II было выпущено шампанское с эксклюзивным вкусом и оформлением. Так благодаря русскому влиянию в истории Шампани родилось первое престижное кюве. При внуке Александра царе Николае II Louis Roederer был назначен официальным поставщиком Российского Императорского двора, и с тех пор российская символика не покидает вина этого дома.
Современная репутация Louis Roederer мало в чем уступает исторической. Жан-Клод Рузо, который недавно передал дела сыну после почти сорокалетнего правления, заработал себе неофициальный титул «короля Шампани». Кстати, компания по-прежнему находится в руках семейства, создавшего ее двести с лишним лет назад. Причины успеха: владение топовыми виноградниками, купленными в разное время, высокие стандарты производства и профессиональное управление, рассчитанное на долгосрочную перспективу. Но это уже другая история, про правильно построенный семейный бизнес.
«В этом вине есть все», — лаконично сказал о Cristal 2004 президент Louis Roederer Фредерик Рузо. В кюве традиционно преобладает сорт «пино нуар», к нему добавлен «шардоне». Классическое качество шампанского как свежего, живого, сложного и минерального вина поднято в Cristal до недосягаемых высот.
Особенности стиля: сейчас букет источает ароматы цветущего сада. Во вкусе внимание приковано к сложным тонам сочных фруктов с налетом минеральности. Гладкое, как шелк. Шампанское, которое само является поводом для большого праздника.



2000 Clos de Goisses Brut, 16 707 рублей

Шампанский дом: Philipponnat
Дому Philipponnat повезло владеть уникальным для Шампани виноградником, который и дал название престижному кюве. Clos de Goisses, занимающий 5,5 га, великолепно расположен на крутом склоне холма и спускается к реке. Природа одарила его идеальным микроклиматом и почвами, о которых другие виноделы Шампани могут только мечтать. Благодаря Philipponnat вино Clos de Goisses стало одним из первых выдающихся шампанских, изготовленных строго из урожая одного виноградника.
Винная история семейства Филиппонна восходит к началу XVI века. К этому же времени относятся первые документальные упоминания о лозах на участке, который впоследствии получит название Clos de Goisses. Общий для них сюжет сложился в 1935 году, когда виноградник был приобретен шампанским домом Philipponnat. Начиная с того же года урожай Clos de Goisses стал использоваться для производства отдельного вина. Эта практика далеко обогнала свою эпоху: шампанские с отдельных виноградников перестали быть единичным явлением примерно с 1980-х годов, однако даже сегодня их число сильно ограничено.
Philipponnat достаточно консервативен в работе, предпочитая традиционные методы шампанского производства. Как и в Gosset, здесь избегают яблочно-молочного брожения, чтобы вино сохраняло природную свежесть и живость.
На винограднике Clos de Goisses выращивают «пино нуар» и «шардоне». Оба сорта входят в состав кюве с преимуществом на стороне «пино», который дает особенно выразительные результаты. Изящная сила, насыщенность и структура — неизменные характеристики этого шампанского.
Особенности стиля: пышные ароматы фруктов и душистого меда сменяются гармоничным и долгоиграющим шелковистым вкусом, с тонами цитрусовых, теплого хлеба и тонкой минеральности. Шампанское, которое не устаешь пить.



1999 Cuvée Sir Winston Churchill Brut, 9679 рублей

Шампанский дом: Pol Roger
Sir Winston Churchill 1999 — двенадцатый по счету релиз этого шампанского. Престижное кюве было создано в 1975 году как знак благодарности английскому премьер-министру, который был самым известным и верным поклонником вин Pol Roger.
Для компании, открывшейся в 1849 году, Великобритания изначально была выбрана главным стратегическим рынком. Позднее англичане окрестят Pol Roger джентльменским домом, а его шампанские станут самыми популярными в туманном Альбионе. Впрочем, высокий стиль Pol Roger признан не только там. Дом входит в «Клуб великих марок» Шампани и является членом престижной ассоциации Primum Familiae Vini, объединяющей 12 знатных винодельческих семейств. Сейчас Pol Roger представлен пятым поколением винодельческой династии, и представители дома крайне дорожат своей независимостью.
Чистота и благородство стиля шампанских Pol Roger определяются двумя принципиальными аспектами — характером виноградников и намеренным отказом от работы с бочками. Погреба для выдержки вин — одни из самых прохладных в Шампани — тоже вносят свою лепту, позволяя шампанскому медленно развивать утонченную элегантность.
Уинстон Черчилль особенно ценил в шампанском структурность, зрелость и полнотелость. Именно эти черты легли в основу характера престижного кюве, создаваемого на основе «пино нуар» с добавлением «шардоне». Sir Winston Churchill выпускают только при выдающемся качестве урожая, шампанское 1999 года выдерживалось в погребах дома десять лет.
Особенности стиля: за сладкими тонами акациевого меда прячется мужественное шампанское — плотное, насыщенное и объемное. Нюансы минералов и имбиря придают ему отличительный характер. Бесконечное послевкусие.
источник
всем спасибо за внимание, хороших выходных!



Источник: www.yaplakal.com/