Cветодиодные лампы и люминисцентные лампы против л

Cветодиодные лампы и люминисцентные лампы против ламп накаливания. Малоизвестные факты об их безопасности.

Источник: моя статья.

В России, Европе и других странах законодательно постепенно запрещают лампы накаливания, мотивируя это тем, что такие лампы больше греют, чем светят. Взамен предлагаются так называемые энергосберегающие лампы (чаще всего люминесцентные лампы и, реже, светодиодные).

Но почему так много говоря об энергосбережении, совершенно умалчивают, что многие новые т.н. энергосберегающие лампы наносят вред здоровью? Вопросы эргономики и безопасности новых ламп совершенно не проработаны, нет стандартов, регулирующих важнейшие параметры новых ламп.

Энергосберегающие лампы могут мерцать, цветовая температура и спектр излучения не соответствует лампам накаливания. Под вопросом экономическая выгода. И проблемы с экологией.

Поскольку у меня очень чувствительное зрение, а в Интернете теме ламп мало информации, я решил сам исследовать этот вопрос и провести в домашних условиях тестирование разных ламп.

Лампы для тестирования





Светодиодная лампа Gauss 7W (аналог 75W), цвет. темп. 4200K
Цена: 926 руб

Светодиодная лампа Kreonix 4W (аналог 40W), цвет. темп. 3000K
Цена: 890 руб

Компактная люминисцентная лампа Uniel 15W (аналог 75W), цвет. темп. 2700K
Цена: 150 рублей

Компактная люминисцентная лампа Gauss 13W (аналог 60W), цвет. темп. 2700K
Цена: 98 рублей

Лампа накаливания 40W и 75W, цвет. темп. 2544К [1]
Цена: 8 руб

Доп. оборудование: фотокамера Canon 550D. Цветовая температура

Можно ли найти точную замену теплому желтоватому свету лампы накаливания? Ответ – нет. Компактные люминисцентные лампы Uniel и Gauss с заявленной цветовой температурой 2700K и светодиодная Kreonix 3000K выдавали более холодный свет, чем лампа накаливания. Разница была очевидна невооруженному взгляду. И невозможность найти адекватную замену очень удручает. Других энергосберегающих ламп с более теплой цветовой температурой нет в продаже. Вот фото (слева – лампа накаливания 40W, справа LED Kreonix 4W, эквивалент 40W)



Мерцание

Все люминисцентные и лампы накаливания не имеют видимого мерцания. Однако фотокамера Canon 550D в режиме видеосъемки зафиксировала небольшое мерцание. Частота переменного тока в сети – 50 Гц. Инерция свечения нити накаливания или газа в люминисцентной лампе (плюс электронный балласт) почти сглаживают эти пульсации и амплитуда изменения яркости небольшая. У меня нет прибора, чтобы измерить, насколько процентов снижается яркость в точке провала, но по ощущениям не сильно, может на несколько процентов, что незаметно глазу.

Светодиодная лампа Kreonix 4W оказалась полным провалом. Ее мерцание было видно даже невооруженным взглядом. Тут надо сделать отступление. Дело в том, что светодиоды совершенно не имеют инерцию свечения (нет послесвечения) и для того чтобы избавиться от мерцания необходим электронный балласт, чтобы сгладить пульсации тока. Похоже, что в лампе Kreonix сэкономили на конденсаторах и поэтому эта лампа неприятно мерцает. Косвенным признаком отсутствия электронного балласта, возможно, служит отсутствие радиатора охлаждения лампы.

А вот светодиодная лампа Gauss 7W приятно удивила полным отсутствием какого-либо видимого мерцания. Даже фотокамера ничего не зафиксировала. Похоже, в лампе очень хорошо сглаживается электрический ток. У лампы имеется массивный радиатор охлаждения (фото выше).

См. видеозапись. Чтобы сделать видимым мерцание, я подобрал значение выдержки камеры и зафиксировал экспозицию в ручном режиме (1/160, 4.0, ISO 400). В реальности естественно такого мерцания нет, но видеозапись помогает сделать сравнительное сравнение мерцания ламп между собой. Кстати при такой экспозиции камеры солнечный свет не обнаруживает никакого мерцания.

Спектр излучения

Лампы накаливания и светодиодные имеют непрерывный спектр излучения, как и у солнечного света

А вот люминесцентные лампы почти всегда имеют линейчатый спектр излучения. Это всего 5 полос в видимом диапазоне, что может искажать цветопередачу и утомлять зрение. Субъективно мы видим белый свет от такой лампы, но на самом деле он неполноценный.

Ниже иллюстрация из Википедии [2] (сверху лампа накаливания 60W, ниже люминесцентная лампа 11W)

В Википедии написано, что с помощью компакт-диска, можно увидеть разницу между этими лампами. Я попробовал сфотографировать, снимок ниже. Вживую конечно лучше видно, что отражение люминесцентной лампы на диске имеет ступеньки (резкие градации) на радуге, от лампы накаливания радуга имеет плавные переходы полутонов.



Еще



Экология и экономика

Вот что стало известно в декабре 2010 г. относительно люминесцентных ламп:

“Председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль (Herbert Reul) в интервью гамбургской газете Die Welt пообещал сделать всё, что окажется в его силах, дабы отменить запрет на продажу ламп накаливания, действующий с 2009 года
<…>
Федеральное ведомство по охране окружающей среды в начале декабря распространило информацию о вреде здоровью человека, который может нанести содержащаяся внутри энергосберегающих ламп ртуть. Ведомство представило данные актуального исследования, согласно которому, если энергосберегающую лампу по неосторожности разбить, то концентрация ртути в помещении в 20 раз превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха. Не решён и вопрос с утилизацией отслуживших отведённый срок энергосберегающих ламп: должной инфраструктуры для их сбора не создано, и большинство содержащих опасную ртуть «экономок» закончит свой век на обычных свалках, где им не место. При расчётах энергосбережения не учтены энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их должную утилизацию: они значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, и практически сводят на нет ожидаемую экономию энергии.” [3]

Можно представить, как будут отправлены ртутью мусоропроводы в подъездах и мусорные контейнеры рядом с домами.
Выводы

Вызывает недоумение запрет ламп накаливания, в то время, как до сих пор не создано полноценной замены этим лампам. Конечно, есть надежда на светодиодные лампы, но их еще основательно нужно доработать – решить проблемы с цветовой температурой, а главное добиться вменяемой цены на эти лампы.

Самая главная проблема – слишком много новых важных параметров в новых энергосберегающих лампах о которых люди и понятия не имеют. Если лампы накаливания все имеют одинаково хорошее качество света, то люминесцентные и светодиодные лампы имеют разное качество света. Производитель не указывает на коробке, мерцает ли лампа, какой у нее спектр излучения (линейчатый или непрерывный), зачастую не предупреждает о правильной утилизации лампы. Все это по идее должно было проработать государство перед введением непродуманных запретов.

Игорь Кокарев

7 февраля 2011 г.

_____________

[1] Значение цветовой температуры взято с сайта: plasma.karelia.ru/~ekostq/PUBLIC/Opt_Lab/5/5.html
[2] ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%BC%D0%BF%D0%B0
[3] www.newsland.ru/news/detail/id/613355/cat/42/

Все.

Источник: www.yaplakal.com/