Лига Чемпионов: Интер - Барселона (полуфинал)

Вот и подошло время решающих схваток в Лиге Чемпионов. Противостояние двух сравнительно молодых алленаторе Гвардиола (Guardiola) — Моуриньо (Mourinho) давно ожидалось после группового турнира еще в прошлом году. Тогда испанцы оказались сильнее.

Матч начался довольно напряженно, без каких либо острых моментов. На поле проводилась так называемая «разведка». Больше мячом традиционно владели каталонцы, но найти слабые места в обороне хозяев никак не удавалось. Зато подопечные Моуриньо аккуратно нащупывали слабые места в обороне «Барселоны». Таковым стал Сейду Кейта (Seidou Keita) на левом фланге «Барсы». Но ни во что серьезное это не вылилось.

Шла 15-я минута матча. «Интер» закрывает испанцев на своей половине поля. Мощный удар Это'О парирует Вальдес, но отбивает в ноги Диего Милито (Diego Milito). Форвард хозяев упускает реальный шанс вывести свою команду вперед. И тут же ответка «барсиков». Максвелл (Maxwell) легко уходит от Камбиассо по левому флангу и «с ленточки» отдает зрячий пас набегающему Педро (Pedro Rodriguez). 1-0!

«Интер» тут же идет яростно в атаку, но вновь четко защита испанцев создает «искусственный офсайд». Проходит еще 5 минут и Горан Пандев (Goran Pandev) вновь по левому флангу выводит на ударную позицию Диего Милито (Diego Milito), но тот вновь мажет из выгоднейшей позиции. Но через 4 минуты Диего Милито (Diego Milito) исправляется. Долгая перепасовка «Интера» заканчивается прострелом с правого фланга в центр штрафной, где мяч подхватывает Милито и продолжает пас дальше налево. А там набегал одинокий Уэсли Снайдер (Wesley Sneider), которому ничего не оставалось, как точно пробить Вальдеса. 1-1!

А вот концовка тайма не задалась. Было много борьбы, и как только короткий пас превращался в длинный, сразу мяч забирал соперник. За эти 15 минут запомнились только ошибки Дани Алвеша (Dani Alves), как в атаке, так и в обороне. На 42-й минуте Снайдер пробивал опасный штрафной с 34 метров, но даже рикошет не помог выйти вперед.

Второй тайм команды начали вновь с борьбы. Но уже через четыре минуты «Интер» выходит вперед! Вновь Диего Милито (Diego Milito) четко разобрался в ситуации и отдал в центр на Майкона (Maicon), которого вроде и прикрывал Кейта, но не настолько тщательно. Бразилец не промахнулся. 2-1.

Гости начали еще яростнее идти в атаку. Но Педро не смог пробить Жулио Сезара (Julio Cesar), а вторая волна набегавших едва не затоптала голкипера. Дальше — хуже. Арбитр начал раздавать желтые карточки. И тут происходит невероятное! «Барселона» впервые в этом сезоне пропускает три мяча! Это'О прорывается по правому флангу, навешивает на противоположный фланг. Удар головой в дальний угол у Уэсли Снайдера (Wesley Sneider) не выходит, но на дальней штанге уже Диего Милито, который вколачивает мяч в сетку. Похоже, там все-таки был офсайд, но поздно махать кулаками.

Тут бы гостям быстро ответить, но все удары и потенциально опасные передачи блокируются миланскими защитниками. Опаснейший штрафной с метров 25-ти пробивал Лионель Месси (Lionel Messi), но на месте оказался Жулио Сезар (Julio Cesar). Последние 10 минут матча явно за «Барселоной», но многовато сумбурных действий, поэтому кроме полумоментов ничего опасного у ворот «Интера» не происходит. Итог матча неизменен. 3-1 и испанцам будет ой как непросто отыграть два мяча дома.