Лига Чемпионов. Итоги группового турнира. Группы D и С

За тур до конца группового раунда, «Барселона», «Валенсия» и «Манчестер Юнайтед» забронировали себе места в плей-офф. А вот за второе место в группе D соревновались между собой «Рубин» и «Копенгаген».

Барселонские «инчас» ждали победы над столь неудобным для их клуба соперником.  Но стартовый состав каталонцев насторожил обилием молодых игроков, пока ещё, не проходящих в основу. Смогут ли они преодолеть русское «катеначчо»? Пожалуй, этот вопрос волновал болельщиков не только этих команд, но и остальных людей, интересующихся футболом.






В первом тайме, на фоне барселонской молодежи, российская команда смотрелась более целостно и уверенно.









Но момент у казанцев был всего один, когда мяч после попытки Ансальди навесить в штрафную площадку, неожиданно срезался и полетел в ворота. Правда, голкипер успел переложиться и достал круглого на линии ворот. А в начале второго тайма каталонцы открыли счёт в матче. Алькантара, в борьбе с защитником, вошел справа в штрафную площадку, попытался прострелить вдоль ворот —  защитники заблокировали прострел. Мяч срикошетил обратно к Алькантара. Тот сразу же мягонько откатил чуть назад под удар Фонтасу. Фонтас пробил первым же касанием. Мяч после удара попал в руку Калешину, от которой срикошетил в дальний угол ворот.







Ну а в конце игры Васкес удвоил преимущество каталонцев в счёте. После перехвата мяча и быстрой атаки по центру, Васкес получил мяч в тридцати метрах от ворот и от линии полукруга штрафной площадки пробил низом в левый, от Рыжикова, угол ворот.









Барселона — Рубин 2:0


 Показать / Скрыть текстГолы: Фонтас, 51, Васкес, 83
Барселона: Пинто — Пике, Бускетс, Фонтас — Дос Сантос (Месси, 63), Маскерано, Тиаго, Максвелл — Жеффрен (Васкес, 13), Адриано, Кркич (Бартра, 35)
Рубин: Рыжиков — Кузьмин, Навас, Боккетти, Ансалди — Рязанцев (Касаев, 62), Нобоа, Муравски, Калешин — Карадениз (Быстров, 75), Мартинс (Медведев, 66)
Предупреждение: Рыжиков

Утративший всякую мотивацию «Панатинаикос» капитулировал в Дании.

На 25-й минуте Вингаард перед штрафной площадкой получил передачу с правого фланга. При приёме мяч подскочил над землёй, но Мартин не растерялся, а слёту зарядил по мячу. Удар получился неприятным для вратаря, с отскоком от газона и адидасовская сфера затрепыхала в сетке ворот.



Дело Вингаарда во втором тайме продолжил Гронкьяер,-  Йеспер реализовал пенальти.





А на 73-й минуте датчане подали угловой слева на ближний угол вратарской площадки, и «грек» Сиссе мастерски затылком подрезал мяч в дальний угол своих ворот.





Однако, гол престижа эллины всё-таки забили. В добавленное арбитром время отличился Канте. После подачи со штрафного Канте подрезал головой мяч в ворота и тот рикошетом от набегающих игроков залетел в сетку.



Копенгаген — Панатинаикос 3:1


 Показать / Скрыть текстГолы: Вингаард, 25, Гронкъяер, 50, (с пенальти), Сиссе, 73 (автогол) — Канте, 90+2
Копенгаген: Виланд, Поспех, Йоргенсен, Антонссон (Оттесен, 77), Вендт, Боланьос, Квист, Клаудемир, Вингаард, Гронкъяер (Зохоре, 86), Ндойе (Сантин, 80)
Панатинаикос: Цорвас, Винтра, Бумсонг, Канте, Спиропулос, Ж. Силва (Нинис, 46), Симау, Маринос, Л. Гарсия (Петропулос, 75), Христодулопулос (Лето, 46), Сиссе
Предупреждения: Гронкъяер — Лето, Луис Гарсия, Маринос, Симау

«Манчестер Юнайтед» и «Валенсия» в поединке на «Олд Траффорд» выясняли кто же победитель группы С. Хотя букмекеры и делали ставку на хозяев, которые вышли на первое место в национальном первенстве, счет открыли именно гости. Каррик «проворонил» мяч в центре поля и шустрый Домингес оставил большую часть команды соперника за спиной. Прострел на правый фланг и Пабло Эрнандес (Pablo Hernandez) открывает счет в матче на 32-й минуте.









В отличие от защиты, нападение «манкунианцев» великолепно взаимодействовало. И если бы не прямолинейность Бербатова, хозяева отыгрались бы еще в первом тайме.







Но забил Андерсон (Anderson), который был однозначно одним из лучших в матче. После удара Парк Чжи Суна со средней дистанции, вратарь отбил мяч перед собой. А реактивный Андерсон первым оказался на мяче и сравнял счет.







Дальше команды играли обоюдоостро, но забить никому так и не удалось.









«Манчестер Юнайтед» вышел в плей-офф с первого места, а «Валенсия» со второго.

МЮ — Валенсия 1:1


 Показать / Скрыть текстГолы: Андерсон, 62 — Пабло, 32
МЮ: Амос, Рафаэль, Фердинанд (Смоллинг, 50), Видич, Фабио, Нани (Гиггз, 81), Каррик, Андерсон (Флетчер, 90), Парк, Бербатов, Руни
Валенсия: Гуаита, Мигель, Рикардо Кошта, Деалберт, Матье, Пабло (Фегули, 84), Банега, Албелда, Хорди Альба (Мата, 68), Домингес (Иско, 54), Адуриц
Предупреждения: Андерсон — Албелда, Мигель

Во втором матче этой группы играли «Бурсаспор» и «Глазго Рейнджерс». Счет в поединке получился аналогичным. Боевая ничья 1:1. Причем, как и в предыдущем матче, открыли счет гости. Гол на счету Кенни Миллера (Kenny Miller), который спокойно забежал в офсайд и пробил голкипера.





Дальше инициатива перешла к хозяевам, которые ну никак не хотели покидать Лигу Чемпионов без единого очка. И на 79-й минут Серкан Йилдирим (Sercan Yildirim) подарил клубу и болельщикам такую радость.





Хозяева и дальше шли вперед, однако счет так и остался ничейным.





Photo: AP, Getty Images, Reuters

Бурсаспор — Рейнджерс 1:1


 Показать / Скрыть текстГолы: Йилдирим, 79 — Миллер, 20
Бурсаспор: Озкан, Степанов, Азиз (Эрдоган, 47), Ведерсон, Мустафа, Чимшир (Баталья, 48), Ипек, Хас, Инсуа, Йилдирим, Нуньес (Бахадир, 63)
Рейнджерс: Макгрегор, Уир, Уиттакер, Хаттон, Коул (Макмиллан, 82), Маккалок, Дэвис, Бугерра, Миллер (Битти, 64), Фостер, Нейсмит (Вайсс, 72)
Предупреждения: Хас, Ипек — Битти

По итогам группового раунда, в плей-офф Лиги Чемпионов прошли «Барселона» и «Копенгаген», а также «Манчестер Юнайтед» и «Валенсия». Казанский «Рубин» и шотландский «Рейнджерс» тоже ждёт еврокубковая весна, но уже в Лиге Европы. Ну а «Панатинаикосу» и «Бурсаспору» остаётся сконцентрироваться на национальных первенствах.