Лига Чемпионов. Итоги группового турнира. Группы А и В

Накануне последнего тура в обеих группах были известны все четыре команды, прошедшие в плей-офф. Интрига была лишь в том, кто выйдет с первого места, и сможет ли «Хапоэль» попасть в Лигу Европы.

В группе А просто фантастический футбол показывает «Тоттенхэм». Команда Харри Реднаппа (Harry Redknapp) удивляет своей результативностью. Вот и на этот раз в матче против «Твенте» было забито целых шесть мячей. Хозяевам пришлось в течение всего матча отыгрываться. Сначала причиной этого стал автогол, благодаря «ляпу» голкипера, а затем — дубль Джермейна Дефо (Jermaine Defoe).














Хозяев по очереди спасали Денни Ландзаат (Denny Landzaat) с пенальти, а затем Росалес и Шадли с игры.















Твенте — Тоттенхэм 3:3


 Показать / Скрыть текстГолы: Ландзаат, 22 (пен.), Росалес, 56, Шадли, 64 — Висгерхоф, 12 (аг), Дефо, 46, 59
Твенте: Бошкер, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Тиендалли, Ландзаат, Янссен, Брама, Шадли, де Йонг, Янко (Вуйичевич, 73)
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Бассонг, Галлас, Ассу-Экотто, Дженас (Леннон, 34), Кранчар (Крауч, 86), Паласиос, Бэйл, Дефо, Павлюченко (Кин, 73)
Предупрежден: Дженас

У «Интера», ввиду ничьей в Энсхеде, были все шансы завершить турнир на первой строчке. Однако команда Бенитеса умудрилась вчистую проиграть ни на что не претендующему «Вердеру».



Первый тайм гости катали мяч, даже несмотря на то, что счет был не в их пользу. А «проснувшись» во втором тайме – опоздали. Бременцы забили три безответных мяча в ворота итальянской команды.















В итоге «Интер» вышел в плей-офф Лиги Чемпионов со второго места.



Вердер - Интер 3:0


 Показать / Скрыть текстГолы: Предль, 39, Арнаутович, 49, Писарро, 88
Вердер: Визе, Шмидт, Мертезакер, Предль, Пасанен (Сильвестр, 84), Фритц, Фрингс (Баргфреде, 78), Марин, Хунт, Угу Алмейда (Писарро, 75), Арнаутович
Интер: Орландони, Дзанетти (Наталино, 54), Кордоба, Камбиассо, Бираги, Нванкво, Мунтари, Мотта (Марига, 75), Сантон (Бьябьяни, 50), Пандев, Это'О
Предупреждения: Пасанен

В группе В неожиданно появился шанс у израильского «Хапоэля» завоевать путевку в Лигу Европы. Для этого гостям из Тель-Авива необходимо было выигрывать у «Лиона» на «Жерлане». Увы, не вышло. Хотя попытка была неплохая, и гости показали «зубы».











Боевая ничья 2:2, причем выигрывали по ходу матча сначала хозяева, а потом гости. Большую часть матча на поле доминировали хозяева. Однако проблемы у французов в обороне слишком очевидны.









Лион — Хапоэль 2:2


 Показать / Скрыть текстГолы: Лисандро, 62, Лаказетт, 88 — Саар, 63, Захеви, 69
Лион: Льорис, Крис, Диакате, Ревейер, Сиссоко (Пьед, 78), Пьянич (Лаказетт 69), Макун, Гоналон, Бриан, Лопес, Гомис (Бастос, 58)
Хапоэль: Эньема, Дуглас, Бондарв, Франсмен, Шиш, Вермут, Шай (Бадир, 80), Ядин, Шехтер (Саар, 25), Захави, Темиле (Туама, 65)
Предупреждения: Шиш, Саар

«Бенфика» на родном стадионе не захотела играть на результат. А вот «Шальке», после победы над «Баварией» в Бундеслиге, решил упрочить свой боевой дух и без проблем разобрался с португальцами. Команда Феликса Магата, похоже, таки выбралась из кризиса. Преимущество во владении мячом, собранность защитников и довольно неплохой тандем Рауль (Raul) – Хунтелаар (Huntelaar). Правда, забивали не они, но это не меняет сути.









«Бенфика» на два гола гостей смогла ответить лишь одним точным выстрелом Луизао (Luisao) за три минуты до конца матча.



Photo: AP, Getty Images, Reuters

Бенфика — Шальке 1:2


 Показать / Скрыть текстГолы: Луизао, 87 — Хурадо, 20, Хеведес, 81
Бенфика: Хименес, Луизао, Луис, Пейшоту (Аймар, 46), Коэнтрау, Хави Гарсия, Аморим, Перейра (Гайтан, 46), Мартиньш (Сальвио, 78), Савиола, Кардосо
Шальке: Нойер, Хеведес, Пападопулос, Метцельдер, Учида, Ракитич, Клюге (Матип, 82), Шмиц, Хурадо (Йендришек, 87), Рауль, Хунтелаар (Эду, 84)
Предупреждения: Луис, Савиола, Аймар — Ракитич, Хунтелаар

Итак, первые места в своих группах заняли «Шальке» и «Тоттенхэм», а со вторых мест в плей-офф вышли «Интер» и «Лион». «Хапоэль» так и не попал в Лигу Европы, а у «Вердера» шансов уже не было. Лига Европы ждет «Бенфику» и «Твенте».