Лига Чемпионов: матчи второго дня

Во второй день Лиги Чемпионов определился еще один полуфиналист. Только в одном поединке 1/4 финала все решится через две недели.

Начнем рассказ из Барселоны, где одноименный клуб принимал донецкий «Шахтер». Безусловным фаворитом были хозяева, и они это в полной мере доказали.

Быстрый гол на второй минуте матча позволил «Барселоне» играть в свою привычную игру – планомерное расшатывание обороны соперника. Гол на счету Андреса Иньесты.

Нет, «горняки» не скисли и создали несколько «убойных» моментов у ворот Вальдеса. Но мастерство у некоторых игроков по-прежнему хромает.

Но и это не самое страшное. Просто ужасный матч отыграл Николай Ищенко и сотоварищи по защите. На 34-й минуте Андрес Иньеста «отрезал» пасом с 32-х метров всю оборону «Шахтера» и превратил Дани Алвеша в форварда. Бразилец легко обыграл Андрея Пятова.

Второй тайм ничего не поменял. «Каталонцы» продолжали контролировать мяч и нагнетать обстановку у ворот соперника. Очередной розыгрыш углового на 53-й минуте и Херард Пике обозначил полное превосходство своего клуба.

Ярослав Ракицкий после подачи со штрафного через 6 минут сокращает разрыв.

Но это только еще больше разозлило хозяев. Уже через минуту Кейта делает счет 4:1.

У «Шахтера» по-прежнему были моменты для взятия ворот, но Луис Адриано сегодня был похож на юниора, попавшего в финал чемпионата мира по футболу.

За 4 минуты до конца матча Хави устанавливает окончательный счет — 5:1. «Барселона» присоединяется к «Шальке» и «Реалу» в полуфинале.

Фанаты в предвкушении противостояния «Эль-Класико» в рамках Лиги Чемпионов.

Барселона — Шахтер 5:1Голы: Иньеста, 2, Дани Алвеш, 34, Пике, 53, Кейта, 60, Хави, 86 — Ракицкий, 59
Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Бускетс, Адриано (Максвелл, 77), Хави, Маскерано, Кейта, Вилья (Педро, 70), Месси, Иньеста (Афеллай, 90+1)
Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Ракицкий, Рац, Мхитарян, Хюбшманн (Эдуардо, 83), Коста, Жадсон (Фернандиньо, 70), Виллиан (Тейшейра, 75), Луис Адриано
Предупреждения: Иньеста — Рац, Ракицкий, Фернандиньо

Видеообзор
Единственная пара четвертьфиналистов, в которой судьба победителя решится в ответном матче, остается пара «Челси» — «Манчестер Юнайтед». По идее, «пенсионеры» должны были показать всё, на что они способны. Ведь чемпионский титул в Англии им уже не «светит». Лондонцы начали матч весьма бодро и главным «бодряком» был Фернандо Торрес. Испанец выделялся активностью на фоне партнеров по команде.

Но Иль-Ниньо явно тяжело переступить барьер «незабивного». Нападающий разбазаривал момент за моментом. Конечно, руку к этому приложил и голкипер гостей Эдвин ван дер Сар.

Наверное, Торрес и ВДС – лучшие игроки матча. Вот только голландец выполнил свою задачу, а испанец – нет.

На 24-й минуте у «манкунианцев» получается просто классическая атака, завершает которую Уэйн Руни. Может англичанину провести тренинг для Торреса? Как забивать с первой попытки.

Все оставшееся время «аристократы» провели в атаках. Но уж слишком «пресными» они выглядели и однообразными.

Как результат – победа «Манчестер Юнайтед» и преимущество своего поля в ответном матче.

Челси — Манчестер Юнайтед 0:1Гол: Руни, 24
Челси: Чех, Терри, Иванович, Коул, Босингва (Микель, 78), Лэмпард, Эссьен, Жирков (Малуда, 71), Рамирес, Дрогба (Анелька, 71), Торрес
МЮ: Ван дер Сар, Видич, Фердинанд, Эвра, Рафаэль (Нани, 51), Гиггз, Каррик, Парк, Валенсия, Чичарито (Бербатов, 78), Руни
Предупреждения: Жирков, Рамирес, Эссьен, Торрес — ван дер Сар