В Советском Союзе это был шик, настоящая роскошь, но сейчас эти вещи даром никому не нужны

Во времена СССР столовый сервиз на 6 персон искренне считали символом богатства. Расписные чашки, тарелки, супницы и соусницы горделиво поблескивали порцеляновыми боками за стеклянными дверками буфетов. Дорогие наборы из фарфора доставали только на праздники. Их же дарили юбилярам, молодоженам и должностным лицам. Особо ценные сервизы не поступали в открытую продажу, и добыть их можно было только через «своих».



Instagram Сегодня редакция «Сайт» поговорит о гордости коллекционеров — наших любимых столовых сервизах, которые спустя десятилетия украшают семейные обеды и чаепития.

Столовый сервиз на 6 персон

Фарфор Вербилок (Дмитровский фарфоровый завод)

Старейшее производство российского фарфора основал в XVIII веке шотландец Франц Гарднер. Именные сервизы с монограммами и гербами аристократических фамилий украшали императорские дворцы России и Европы. Особый интерес для коллекционеров составляет посуда, которую изготовили до Октябрьской Революции.
Недорогие чайные сервизы для массового потребителя поступили в продажу после Великой Отечественной войны. Их легко опознать по броской росписи крупными ягодами и цветами. Из таких кружек так приятно пить чай с душистым бабушкиным вареньем!



Instagram

Дулево

Почитатели дулевского фарфора легко опознают его по броскому узору «агашке» — пурпурной розе с крупными округлыми лепестками, выполненной большими мазками. Эту манеру росписи позаимствовали у гжельских мастеров. Столь нежным и трогательным сервизом было не грех похвастаться перед гостями!



Instagram Конечно, на заводе применяли и другие техники. Например, деколь — перевод изображения на посуду через трафарет. Стоит упомянуть еще одно знаменитое изображение на посуде дулевского производства — нежную сирень. Такие столовые сервизы 1960-х годов считают легендарными и очень высоко ценят коллекционеры.



Instagram

Ленинградский фарфоровый завод

Классический пример продукции ЛФЗ, которую с удовольствием скупали в Петербурге иностранные туристы — чайный сервиз с кобальтовой клеткой. Его продавали в фирменных магазинах завода «Императорский фарфор», расположенных на Невском и Владимирском проспектах.
Сегодня твердый, изысканный и долговечный фарфор времен СССР стоит немалых денег. Например, за чайный сервиз из 14 предметов на 6 персон попросят 35 тыс. руб., а за аналогичный кофейный из 20 единиц — более 40 тыс. руб.



Instagram

Мадонна (ГДР)

Советские женщины души не чаяли в немецких сервизах «Мадонна», произведенных на фабрике Оскара Шлегельмильха. Посуда, которую выпускали на фабриках ГДР в 1950–1970-х годах, ублажала взгляд своей изящностью. Ее украшали утонченные полуобнаженные девушки в стиле барокко, а для нанесения росписи использовали позолоту. По словам знатоков, пить чай из таких тонких фарфоровых чашечек сплошное удовольствие.

В конце 1990-х производство из Германии переместилось в Польшу и Чехию. Правда, современные сервизы лишены того изящества и аристократичности, за которую «Мадонну» и полюбили советские граждане.



Instagram Говорят, что столовый фарфор утратил свое назначение. Он захламляет буфеты, «боится» посудомоечных машин и не переносит микроволновки из-за позолоты. Многие безжалостно распродают бабушкины наборы, сдают в комиссионки и заменяют термокружками крохотные кофейные чашечки на два глотка, ведь так гораздо практичнее.



Но если вдруг ты захочешь вкусить утонченную магию от пребывания «здесь и сейчас», словить наслаждение за хвост… Загляни в сервант или шкаф — а вдруг там завалялся нераспакованный ГДР-овский сервиз с теми самыми милыми чашечками из тончайшего фарфора?