Необычные факты из жизни первого космонавта Юрия Гагарина, о которых в Союзе не принято было говорить

Знаменательный 1961 год в СССР начался с денежной реформы. Не успел народ адаптироваться, как в марте неожиданная катастрофа случилась в Бабьем Яре. Тогда советским гражданам казалось, что более трагичных или значимых событий в текущем году больше не предвидится. Но 12 апреля всю планету всколыхнула сенсационная новость: Юрий Гагарин в космосе!



В этот день Юрий Гагарин впервые в истории человечества совершил благополучный полет в космос и, единожды обогнув Землю, невредимым приземлился в Поволжье. В тот же миг советский космонавт стал известен и узнаваем во всём мире.

Юрий Гагарин в космосе

Молодой летчик-испытатель не был готов к такой популярности, потому что он стремился в космос не ради славы: это было воплощением в жизнь заветной юношеской мечты. Незыблемое желание подняться в небо родилось в душе Юрия еще задолго до его занятий в аэроклубе. А во время учебы в авиационном училище он доказал отличными оценками и высокими показателями, что способен достичь намеченной цели.



Instagram / @tres_mamas_notes Юрий Алексеевич Гагарин попал в двадцатку лучших пилотов, среди которых отобрали шестерых человек для выполнения важной миссии. Королёв оказался перед сложным выбором: кому из кандидатов доверить полет?

Тогда придумали небольшую хитрость: летчикам тайно дали вещество, провоцирующее головные боли, и поинтересовались, кто согласен лететь. Все шестеро ответили, что готовы совершить полет. И лишь Юрий при этом обмолвился, что у него раскалывается голова. Честность пилота помогла Королёву сделать правильный выбор.



Instagram / @tres_mamas_notes Все на космодроме Байконур наблюдали не дыша за последними приготовлениями. Перед самым вылетом начались проблемы с датчиком, но конструкторам удалось очень быстро всё наладить. «Поехали!» — сказал Гагарин. И полетел навстречу мечте!

Интересное из жизни космонавта

Юрий Гагарин в космосе пробыл 1 час 48 минут. Космонавт восхищался красотой планеты, которая открылась ему с орбиты. Записи его восторженных слов сохранились на пленке. Все данные и показатели испытатель отмечал карандашом на бумаге.



Instagram / @tres_mamas_notes Когда «Восток-1» в конце полета вошел в атмосферу Земли, космонавт заметил пламя, исходящее от его обшивки. Гагарин тогда успел попрощаться с жизнью. Никто не знал, что огонь — обычное явление для идущего на посадку космического корабля. Система торможения также сработала с некоторым опозданием. Поэтому произошло отклонение от предполагаемого места посадки космического аппарата. Но в итоге корабль благополучно приземлился.

После возвращения Гагарина была произведена историческая съемка, на которой запечатлели приготовления к полету и пышную встречу космонавта на Земле. Хрущёв тогда распорядился повысить летчика в звании до майора. А еще космонавту выписали солидную премию, подарили новую «Волгу» и престижную меблированную квартиру на 4 комнаты.



Instagram / @tres_mamas_notes Почетный статус первого космонавта обязывал Гагарина совершать официальные визиты за границу. Особенно сложно пришлось Юрию Алексеевичу, выходцу из простой семьи, на приеме у Елизаветы II во время его поездки в Великобританию. Но мудрая королева заметила смущение гостя и сгладила все неловкие моменты.

Вернувшись в родную страну, Гагарин продолжил работать по специальности и планировал снова полететь в космос. Но в возрасте 34 года известный космонавт разбился, выполняя испытательный полет.



Instagram / @tres_mamas_notes Детали аварии остаются засекреченными до сих пор. Но существует мнение, что в данной трагедии были замешаны граждане с высокими званиями. В этой версии можно было бы сомневаться, если бы не привычка властей убирать слишком популярных и влиятельных людей.