Кем был создан первый торговый центр

Любишь ли ты походы по торговым центрам? Современные торговые центры — настоящие парки развлечений. Комфортные туалеты, кафе и, конечно же, множество магазинов!

Первые торговые центры

А ты знала, что первый торговый центр современного типа открыл Гарри Селфридж?





В начале XX века все магазины были отдельными заведениями, где не было принято что-то рассматривать или отдыхать. В магазины приходили лишь по делу.

Однажды молодой еще предприниматель Гарри Селфридж зашел в один из таких магазинов. Однако после нескольких минут разглядывания товара его бесцеремонно выдворили из магазина, ведь на вопрос: «Будете что-то покупать?» — он ответил, что пришел лишь посмотреть.





Гарри запомнил эту ситуацию. Спустя 20 лет он откроет первый торговый центр в мире, куда можно прийти, чтобы просто провести хорошо время, где можно будет просто посмотреть на товар, прогуляться и посидеть около фонтана.

Гарри Селфридж родился 1858 году. После войны его семье пришлось совсем туго, мать едва сводила концы с концами. Гарри проработал в торговле 25 лет и создал свой торговый центр Selfridges.





Большую часть всех торговых уловок, которые сейчас так активно используют современные торговые центры, впервые использовал именно Гарри. Он, как и любой профессиональный торговец, был отличным знатоком человеческой психологии и потребностей людей.

Пользуясь своим опытом он придумал несколько простых, но таких эффективных уловок, которые мотивировали оставаться в его торговых центрах как можно дольше.

Идеи Гарри Селфриджа

  1. В торговом центре Selfridges было множество удобств, помимо возможности отовариваться в лучших магазинах.



    Так, к примеру, там была дамская комната, библиотека с подборками новейших выпусков журналов и газет, почта и даже ясли. Людям было там очень комфортно и потому хотелось оставаться подольше.

  2. Торговые центры Селфриджа были мультифункциональными. Там можно было сделать маникюр, педикюр, оставить вещи в камере хранения и отправиться делать покупки.
  3. Гарри создал место, которое разрешило социальные устои. Раньше дамы могли разве что в театр выйти без супруга. А покрасоваться в новом наряде и подавно не было где.



    Именно благодаря Селфриджу барышни того времени получили возможность показываться на публике сколько душе угодно. А чуть позже Селфридж еще и устроил в центрах чайные комнаты, которые пользовались невероятным спросом.

    Интересный факт: Селфридж поддерживал движение суфражисток. Именно благодаря этому его витрины не тронули ни разу во время погромов.

  4. Все мы любим распродажи. Именно Гарри Селфридж устроил первые из них и не прогадал. Благодаря распродажам он получил фантастический доход, а часть населения, которая была стеснена в средствах, получила отличную одежду на выход.
  5. Селфридж ставил не только на отличное обслуживание, но и на атмосферу. Так, например, в его торговых центрах всегда приятно пахло, а освещение делало помещения особенно комфортными.



    Возможно, это покажется очевидным, но в то время это было чем-то совершенно новым и нестандартным. И, конечно же, сразу пришлось по вкусу людям.





  6. Красивые витрины, яркие упаковки и подарочные сертификаты. Все эти вещи столь привычны для нас сейчас. А ведь именно Гарри Селфридж был одним из первых, кто начал использовать такие приятные уловки.





Селфридж всегда ценил свое время. Он был занятым человеком, который не понаслышке понимал ценность этого ресурса.





Гарри был принципиальным предпринимателем и всегда боролся за честность.





Будучи совершенно спокойным всё время, он вышел из себя на публике всего раз: кого-то из его покупателей обманули, рассказывая о качестве чулок!