Самые «зеленые» дата-центры мира: небольшой обзор





Дата-центры для крупных технологических компаний сейчас нужны, как воздух. Само собой, дата-центры, с их серверами, системой охлаждения и освещения, потребляют очень много энергии. Конечно, ситуация улучшилась по сравнению с дата-центрами, работавшими 10-15 лет назад, но не настолько, чтобы можно было говорить о полной победе энергосберегающих технологий.

Но есть дата-центры, где ситуация с энергосбережением гораздо лучше, чем в средней руки ДЦ. Таких дата-центров не так много, но они есть, и в этом небольшом обзоре предлагаем оценить некоторые из наиболее интересных «зеленых» дата-центров.

Финский дата-центр Google (Хамина, Финляндия)





Этот дата-центр, как и некоторые другие «зеленые» ДЦ извлекает выгоду из своего месторасположения.

Все дело в том, что в указанном регионе температура прибрежных вод (а расположен ДЦ как раз рядом с морским побережьем) всего на несколько градусов выше нуля. И такая ситуация наблюдается круглый год.

Кроме того, сам ДЦ расположен в помещении бывшей бумажной фабрики, где уже есть готовая система забора охлажденной воды. Конечно, пришлось адаптировать систему для нужд дата-центра, но она уже была. Есть также встроенная система очистки, а система возврата спроектирована таким образом, что вред окружающей среде практически не наносится.



Благодаря всем этим факторам такой показатель, как PUE (Power usage effectiveness) в этом конкретно взятом дата центре составляет всего 1,1. В обычном же дата-центре PUE равен 1,6-1,8.

Дата-центр Equinix AM3





Этот дата-центр, расположенный в «научном парке» Амстердама, является одним из наиболее «зеленых» в мире. Что было подтверждено, в частности, наградой DatacenterDynamics Green Data Centre в 2012 году. В этом дата-центре используются и земные технологии, и технологии, которые сейчас служат на благо космонавтов.

К примеру, используются топливные ячейки. Также используется «зеленая» система охлаждения со всеми современными доработками.

Для личных нужд этот дата-центр генерирует около 800 тысяч киловатт-часов в год.


Здесь можно перемотать около минуты, вначале идет просто реклама.

Автономный ДЦ Microsoft (Вайоминг, США)





Корпорация Microsoft также не отстает от прочих компаний, предлагая новую технологию — внедрение топливных элементов (метановых) прямо в серверные стойки.

Здание дата-центра расположено рядом со станцией водоочистки. Зачем? А для того, чтобы использовать метан, выделяемый на станции, без необходимости откуда-то транспортировать этот газ. Собственно, речь идет скорее о биогазе — смеси из нескольких газов, выделяющихся при биохимических процессах в органике, где преобладает метан.

«Метановый» дата-центр получает вот какие преимущества, по сравнению с традиционными ДЦ:
снижение вероятности отказа оборудования из-за отключения энергии. Поскольку в этом случае дата-центр сам себе энергокомпания, то никакие нагрузки/сбои общей энергосистемы региона не приведут к отказу автономного оборудования; снижение инфраструктурных затрат. Об этом уже говорилось выше — раз нет бесперебойников, трансформаторов и прочего энергооборудования, затраты на создание энергетической инфраструктуры дата-центра значительно снижаются; повышение энергоэффективности оборудования. Здесь речь не только о PUE. Общая энергоэффективность системы, по словам авторов проекта, повышается вдвое; дата-центр можно строить практически в любом месте, где есть метан, в удалении от разветвленной энергетической инфраструктуры города/региона. В дополнение к метану, можно использовать «солнечную» энергию, энергию ветра и прочие альтернативные источники энергии .

Дата-центр Google (Чжанхуа, Тайвань)





В новый дата-центр «Корпорации Добра» планируется инвестировать около 600 миллионов долларов США. Этот дата-центр использует энергию ветра, для него была построена собственная ветроэлектростанция, которая и снабжает дата-центр.



Кроме того, здесь используется и необычная система охлаждения. Так, вода, используемая здесь в качестве охладителя, охлаждается в ночное время суток (уж простите за тавтологию), после чего ее собирают в теплоизолированные накопители, используя в дневное время суток по мере необходимости.

С наступлением дня холодная вода используется в системе охлаждения, и аккумулированной ночью воды как раз хватает на светлое (а значит, и теплое) время суток. Таким образом, дата-центр из Тайваня использует гораздо меньше электроэнергии, чем в обычный ДЦ,

Дата-центр АНБ (Мэриленд, США)





Об этом ДЦ мы уже писали, здесь интересно то, что для охладжения инфраструктуры здесь используются сточные воды (очищенные).

На этом объекте планируется использовать около 19 миллионов литров очищенных сточных вод в день для охлаждения оборудования дата-центра. Уже подписано соглашение (еще бы его не подписать, это же АНБ) с властями округа Ховард, которое предусматривает использование сточных вод для охлаждения дата-центра АНБ. Без этого соглашения очищенный сток сбрасывался бы в ближайшую реку сразу после очистки.

Стоит отметить, что только для создания новой насосной станции, которая будет забирать воду для охлаждения дата-центра агентства, требуется 40 миллионов долларов США. Сам дата-центр, который строится в Форт-Мид, будет запущен только в 2016 году. А вот полная стоимость этого дата-центра составляет 860 миллионов долларов США.

«Арктический» дата-центр Facebook в Лулеа





Об этом дата-центре мы уже тоже писали, ДЦ от Facebook является одним из самых (если не самым) «зеленых» дата-центров в мире, с PUE, равным 1,07. Это даже лучше, чем у дата-центр Google из Финляндии, где PUE = 1,1.

Кстати, было бы интересно услышать и от хабасообщества — возможно, вы знаете другие «зеленые» ДЦ, где используются разного рода энергоэффективные технологии? Было бы интересно почитать о них, предлагаем устроить обсуждение в комментариях.

Источник: habrahabr.ru/company/kingservers/blog/210494/