Программист знает, как сбросить iPhone до заводских настроек, чтобы всё нужное осталось на телефоне

Всем привет! В этой статье я хочу детально рассказать о том, как сбросить iPhone или iPad до заводских настроек. Может быть так, что телефон или планшет зависают. Также иногда смартфон просто отказывается включаться. В таких случаях можно попробовать вернуть заводские настройки. Это поможет настроить смартфон на правильную работу.



Как сбросить iPhone

Прежде всего, хотелось бы уточнить, что данный способ работает с включенным смартфоном, в котором можно разблокировать экран. Подобные манипуляции с настройками обычно выполняют, когда нужно стереть личные данные перед продажей. Однако этот способ пригодится на случай, когда телефон начинает тормозить или подглючивать.



Что ж, приступим к процессу: я пошагово расскажу, как правильно сбросить настройки. Между прочим, этот алгоритм подойдет для пользователей других моделей телефонов. Ведь чем-то эти устройства похожи, а значит, суть должна быть одинаковой.



Резервная копия данных

Во-первых, нужно создать резервную копию для важных данных. Это можно сделать локально, на компьютере. Еще один вариант: выгрузить данные на облачную копию в специальном сервисе iCloud. Таким образом ты обезопасишь себя от потери данных. Также их легко потом восстановить на текущем или новом смартфоне.



Создать резервную копию на компьютере

Сперва нужно подключить свое устройство к компьютеру. Для Windows подойдет программа iTunes, а для macOS — тот же iTunes, Catalina или Finder(для более поздних версий). Программа может запросить ввести пароль, а также подтвердить запрос на подключение. Вводим пароль и нажимаем на «доверять этому компьютеру» на экране iPhone.



GettyImages Теперь нужно выбрать необходимый гаджет в боковой панели программы. Затем кликнуть «Обзор» или «Основные» в главном окне. Также в этом месте должна отображаться основная информация об устройстве. Далее нажимаем кнопку «Создать резервную копию сейчас».

Кроме того, если дополнительно нужно сохранить информацию программ «Здоровье» и «Активность», также нужно предварительно поставить галочку в пункте «Зашифровать резервную копию». Система может запросить специальный пароль: его нужно ввести и обязательно запомнить, а лучше записать себе где-то. После этого просто следуй подсказкам программы и спокойно дождись, пока она завершит резервное копирование.

Как создать резервную копию в iCloud

Сперва нужно убедиться, что мобильное устройство подключено к Интернету. Затем заходим в «Настройки» — «Имя пользователя» — iCloud. В случае, если на смартфоне или планшете установлена версия iOS 10.2 и раньше, нужно опуститься в самый низ меню и там поискать сервис iCloud.



Во-вторых, нужно обратить внимание, что переключатели типа «Контакты», «Календарь» и другие сервисы в меню iCloud активны. Затем нужно прокрутить страницу вниз и нажать на пункт «Резервная копия в iCloud». После этого должен появиться экран: нужно будет убедиться, что на нем активирован переключатель «Резервная копия в iCloud». Теперь необходимо нажать «Создать резервную копию», дождаться, пока система завершит процесс.



Сброс настроек

Здесь всё очень просто: заходим в меню «Настройки», затем в «Основные», находим пункт «Сброс». Теперь нажимаем на «Стереть контент и настройки». Также необходимо подтвердить удаление данных и подождать, пока iOS завершит процесс. К тому же система может попросить выключить функцию «Найти iPhone». Это можно сделать в разделе «Настройки» — «Имя Пользователя» — «iCloud».



Затем устройство перезапустится и на экране появится предложение выполнить настройку, как при первом включении телефона. Настраиваем телефон: если всё получилось, сброс настроек был выполнен удачно! Надеюсь, данный материал пригодится пользователям iPhone или iPad. Если обычный сброс не помог решить проблему, рекомендуем обратиться в подходящий сервисный центр. Желаем удачи!

Фото на превью и в статье.