Вам не стоит покупать iPhone 13 mini в 2024 году, и мы разобрались, почему лучше выбрать iPhone 15

iPhone 13 mini был анонсирован осенью 2021 года. Это компактный смартфон от Apple с диагональю экрана всего 5,4 дюйма. А iPhone 15 представили в 2023 году – это новейший флагманский Айфон с экраном 6,1 дюйма. И вот почему в 2024 году предпочтительней выбрать именно его.




Диагональ экрана


На первый взгляд странно сравнивать устройства из разных классов. У iPhone 13 mini компактный дисплей на 5,4 дюйма, в то время как в iPhone 15 установлен 6,1-дюймовый экран. Но по современным меркам миниатюрная матрица уже не актуальна.
Маленький экран сильно ограничивает функциональность. На нем сложно читать длинные тексты, просматривать фото. Смотреть YouTube или играть комфортнее на более крупном дисплее, не говоря о том, что разработчики не спешат адаптировать интерфейс программ под 13 mini.
В iPhone 15 уменьшили рамки и установили Dynamic Island, что увеличило полезное пространство. Так что 6,1 дюйма в новинке — идеальный вариант для любителей компактности.


Размер и вес


Безусловно, iPhone 13 mini выигрывает по габаритам и весу. Он получил размеры 131,5 × 64,2 × 7,65 мм и весит всего 140 грамм. Но и iPhone 15 тоже вполне компактный: 147,6 × 71,6 × 7,8 мм при 171 г.
30 грамм «лишнего веса» совсем некритично для комфортного использования. Зато вы получаете намного более функциональный смартфон. Так что по соотношению габаритов к экрану iPhone 15 выгоднее, чем компактный, но ограниченный iPhone 13 mini.


Автономность


В iPhone 13 mini установлен аккумулятор емкостью 2406 мА·ч. Этого еле-еле хватает на 1 день при умеренной нагрузке. При интенсивном использовании придется подзаряжать смартфон несколько раз в день. А в iPhone 15 батарея 3349 мА·ч. Такой аккумулятор легко тянет полтора, а то и два дня активной работы без подзарядки.
Со временем батареи стареют и теряют емкость. У iPhone 13 mini максимальная производительность аккумулятора снизится быстрее и будет терять драгоценные часы автономности уже через полгода использования.


Камера


Камера iPhone 13 mini хоть и 2021 года выпуска, но делает отменные фото и сейчас. Однако в iPhone 15 система получила существенные улучшения:
  1. новый 48 Мп сенсор;
  2. лучшая оптика;
  3. портретный режим нового поколения.

Также в iPhone 15 увеличена диафрагма модуля основной камеры до f/1.6. Это позволяет делать еще более яркие фото с более четкой детализацией при плохом освещении. В результате снимки на устройстве получаются еще детальнее и качественнее, особенно в сложных условиях. А ночной режим работает быстрее и точнее благодаря Photonic Engine.


Компакты уходя в прошлое


iPhone 13 mini по-прежнему компактный и производительный смартфон. Но в 2024-м году он не может конкурировать с новыми моделями. iPhone 15 — один из самых сбалансированных устройств по цене и возможностям. Он стоит дороже, но предлагает гораздо больше. И эта функциональность стоит того, чтобы пожертвовать возможностью управления одной рукой.