Почему дать ребенку отдельную комнату — медвежья услуга

Личное пространство необходимо каждому человеку. Даже маленькому ребенку нужна собственная комната, где он будет чувствовать себя полноправным хозяином. Но это в идеальных условиях.

А вот в реальной жизни часто получается так, что в тесном жилье и детская не предусмотрена. Или нет свободной комнаты, которую можно отвести для таких целей. Вот и приходится в большой семье сидеть чуть ли не на голове друг у друга.

И хотя даже старая пословица гласит, что «в тесноте да не в обиде», но в действительности именно отсутствие личного пространства часто становится причиной для семейных конфликтов. Да и на будущей взрослой жизни ребенка это тоже оставляет след.



Собственная комната

«Как-то виделась с одной знакомой. Когда она поделилась радостью, что ждет уже третьего ребенка, я не могла не спросить. “Жень, а вы, наверное, будете переезжать?” На этот вопрос она только удивилась: “А зачем?” Я старательно пыталась опустить поднявшиеся брови, но у меня, похоже, плохо получалось», — делится Анастасия.



«Я знала, что эта барышня с двумя детьми и мужем ютится в небольшой ипотечной однушке. И то, как они собираются там поместиться впятером, для меня было загадкой. Не уверена, что они сами об этом задумывались».

«Мне всегда казалось, что я медведь. Мой дом — моя берлога. И только моя. Жить вместе с целой толпой народа для меня всегда казалось чуждо. Может проблема в том, что в детстве у меня была отдельная комната, которую не приходилось ни с кем делить. Ни с братом, ни с сестрой».



«Даже с сыном и мужем в двушке мне казалось тесно. Только когда мы переехали в трешку, я стала чувствовать себя комфортнее. Хотя порой казалось, что еще одна свободная комнатушка бы не помешала».

«Может, в этом и спрятано всё зло? Может, самое худшее, что могут сделать родители, так это выделить ребенку отдельную комнату? Его собственную комнату без братьев, сестер или бабушки».



«Приедет потом такой разбалованный человек в студенческое общежитие или поживет в малосемейке годик-другой. И появится у него мотивация бешеная. И начнет он работать, будто не в себя, удивляя своей прытью окружающих. Чтобы вырваться из этой тесноты. Чтобы задышать на полную грудь. Откажется жить и плодиться неистово на парочке метров. Ведь мы, эгоисты, в неволе размножаться не станем…»



Так нужна ли отдельная комната

«Конечно, если говорить серьезно, то каждый сам выбирает, в каких условиях жить и сколько детей рожать. Но тут он решает не только за себя, но и за будущего ребенка. Опять же, вспоминаю свое детство, когда родители затеяли ремонт, и нам пару дней приходилось жить вместе в одной комнате».

«Сначала оказалось, что мне некуда положить свои вещи. Затем я обнаружила, что не могу спать, ведь отец громко храпит. Потом узнала, что решать уроки под работающий телевизор — это непосильная задача…»

«На мои стенания мать заявила, что некоторые семьи в одной комнате всю жизнь живут. Тогда я не поверила. Не могла поверить. Хотя так, оказывается, бывает. И некоторые родители сами создают такую “тесную” жизнь своим детям. И даже не задумываются, что это может быть проблемой», — размышляет Анастасия.



Конечно, лучше, когда у каждого ребенка есть личное пространство, а еще лучше своя комната. Но это не всегда возможно. Особенно, когда речь идет о большой семье. И выделить одному ребенку отдельную комнату в ущерб другим — медвежья услуга.

Ведь если вспомнить, то традиционно в наших семьях раньше всегда было много детей. И всем приходилось жить в тесноте. Однако это не становилось большим препятствием и не портило отношения. Разве не так?