Предназначение тейпов

Что такое тейпы? Из чего делают тейпы? Основные виды клеевого слоя

Тейпы – это специальные пластыри, которые принято делать из хлопка или вискозы. С другой стороны, есть специальная клеевая основа, благодаря которой изделие может отлично фиксироваться на поверхности кожи. Благодаря особому материалу, из которого созданы пластыри, они не препятствуют нормальному воздухообмену, когда находятся на теле. На то, сколько именно будет носиться тейп, влияет наличие и толщина самой клеевой основы.

Сам по себе пластырь для тейпирования считается одноразовым, поэтому пытаться его повторно клеть не стоит. Даже если это получится, то от такой процедуры не будет никакого толка. В ассортименте магазинов представлены разные виды пластырей, которые могут иметь различный цвет, толщину и длину, а также тип материала.



Из чего делают тейпы?



При производстве тейпов чаще всего используется хлопок. Для того чтобы изделия получались весьма эластичными добавляют нейлон или синтетическое волокно. Созданное изделие не пропускает воздух, а также не может стать причиной аллергических реакций на теле. Чаще всего принято клеть пластыри во время косметологических процедур, во время реабилитации или в период не интенсивных тренировок.

Нейлоновые виды тейпов обычно применяют во время интенсивных тренировок, а все потому, что такие пластыри могут отлично растягиваться как в длину, так и в ширину. Использовать эти ленты можно еще во время болей в суставах и после травм.

Вискоза также преимущественна в производстве клейких лент. Этот материал не намокает, хорошо прилегает к коже, и при этом хорошо пропускает воздух. Использовать эти тейпы можно на груди, шеи или на лице. Также эти изделия могут использоваться и для детей.

Обращая внимание на клеевой слой можно заметить, что его делают из акрилового клея, который безопасен для людей. Бывают три основных вида:

  • универсальный – принято использовать 4 дня;
  • усиленный – может находиться на теле до 10 дней;
  • щадящий – специально предназначенный вариант тейп, который подходит для детей и беременных (носить можно такие тейпы 3 дня).

Обычно — это рекомендованный период времени носки тейпов. В зависимости от места нанесения количество дней применения может меняться.

Если обратить внимание на цвет пластырей, то можно заметить, что они могут быть разных оттенков. Например, голубые ленты обладают более успокаивающим эффектом, красные – согревающим, зеленые – регенерирующим, а желтые – восстанавливающим.

Источник компания Physioki.