Звезды-сыроеды

По своей природе я – категорический мясоед. Предел моей выдержки без куска мяса – два дня.

Поэтому все возможные испробованные мною диеты составлялись с оглядкой на этот нюанс потребностей моего организма (ибо в противном случае я становлюсь злой и нервной, и ни один из моих близких не рискует в этот момент находиться рядом со мной).

Нет, я не против вегетарианства, веганства, фрукторианства и прочих не совсем понятных мне систем питания (мой родной папа, дожив до 55 лет, вдруг стал вегетарианцем и чувствует себя при этом прекрасно).

Просто лично в моем случае без мяса я – абсолютно недееспособная единица. Хотя периодически с удовольствием устраиваю себе разгрузочные дни, и получаются они сыроедческими.

Сыроедение, оказывается, достаточно популярный способ поддерживать себя в форме. В основе его – полное или частичное исключение из своего рациона пищи, подвергшейся термической и химической обработке (не только вареное, жареное, печеное и копченое, но и даже приготовленное на пару!), а также никакого брожения. Допускаются только сушеные и вяленые продукты.

Многие VIP-персоны либо строго придерживаются сыроедения, либо периодически (как, собственно, и я) включают его в свой рацион.

Например, актриса Алисия Сильверстоун, которая даже выпустила свою собственную книгу Добрая диета: Руководство по тому, как чувствовать себя хорошо, терять вес и спасать планеты.





Стаж в сыроедении Деми Мур – около 7 лет. Ее любимое блюдо – томатный коктейль из 10 помидоров. А вместо конфет изобретательная Деми замораживает вишневый сок без сахара и затем балует себя маленькими кубиками сладкого льда.

Ума Турман так отзывается о подобной системе питания: «Поначалу, конечно, идет процесс привыкания. И идет не всегда гладко. Но по его завершении, становишься убежденной сторонницей сыроедения!»





Константин Райкин тоже периодически устраивает себе «сырые» дни.

Кевин Бейкон и его жена Кира Седжвик настолько прониклись идеей сыроедения, что даже приняли участие в Веганской революции осенью прошлого года.



Солист Red Hot Chili Peppers, Энтони Кидис, тоже переключился на вегетарианство и сыроедение после того, как увидел документальные съемки о том, как животных на фермах готовят на убой (кстати, мой отец стал вегетарианцем после точно такого же случая).



Некоторые диетологи, которые не являются ярыми сторонниками строгого сыроедения, считают, что оно, в принципе, подходит всем как временная диета. А уж если вы настроены решительно и хотите придерживаться всех правил, то лучше начинать практиковать сыроедения в возрасте после 30 лет.

А как вы относитесь к сыроедению?