Из чего делают зефир?

        Каждый из нас пробовал это замечательное лакомство. Дословный перевод этого слова означает «лёгкий ветерок». И действительно, вкус этой сладости, тая во рту, оставляет приятные и «нежные» воспоминания. Рецепт приготовления зефира пришёл к нам с Востока. Ещё в древние времена была известна эта сласть.


         Зефир, как это ни странно, является полезным кондитерским изделием. Даже институт питания рекомендует его к употреблению в школах и детских садах. То, из чего делают зефир, полезно и питательно для детей и взрослых. В современном производстве используются фруктовые или ягодные пюре, сахар и яичные белки. После тщательного взбивания всех ингредиентов, в полученную смесь добавляют желирующие вещества: пектин, агар или желатин.


         Особенно полезен продукт, основанный на пектине. Он выводит из организма соли тяжёлых металлов, продукты распада различных лекарств, токсичные вещества. При употреблении этого лакомства повышается сопротивляемость организма. В нём содержится кальций, витамин В2, фосфор и железо. Однако надо учитывать, что зефир нельзя есть при сахарном диабете и людям с избыточным весом. Одним из ближайших родственников зефира можно считать пастилу. Можно попробовать приготовить этот замечательный продукт в домашних условиях.


         Конечно, вкус домашнего изделия будет отличаться от продукта приготовленного в фабричных условиях. Но зато любая хозяйка, решившая приготовить эту сладость, может поэкспериментировать с различными вкусовыми добавками. Например, попробовать добавить какие-либо ягоды или цукаты.

Источник: /users/117