Они умнее, чем я думал! 10 самых сообразительных животных нашей планеты.

Некоторым животным ученые приписывают очень высокий уровень интеллекта, опираясь на многочисленные исследования. Но даже без специальной аппаратуры и анализов, в обычной домашней обстановке каждый человек, обладающий каплей внимательности, может сделать такие же выводы. Наши питомцы иногда проявляют такой ум и проницательность, что это даже немного пугает. В этой подборке собраны фотографии 10 животных, которые занимают верхние места в списке самых умных представителей фауны на нашей планете.

Слоны
Самые большие из самых умных. Они славятся высоким интеллектом и отличной памятью. Последние исследования доказали, что слоны могут связываться между собой даже на очень больших расстояниях. Делают они это с помощью вибрации, которая распространяется по земле, когда слоны топают. Чувствительная кожа ног и хобота воспринимает послания. Именно так слоны передают друг другу информацию о надвигающейся опасности.





Дельфины
Многие ученые считают именно дельфинов самыми умными животными на планете. Язык этих представителей фауны еще до конца не изучен, но его анализ говорит о том, что эти млекопитающие обладают совершенно особым интеллектом. У дельфинов есть одна интересная черта – они никогда по-настоящему не засыпают. Левое и правое полушарие их мозга спят по очереди. Известны случаи, когда во время войны дельфинов использовали как диверсантов.





Собаки
Любимое животное маленьких детей. Собаки могут воспринимать 250 команд, считать до пяти и даже совершать некоторые простые математические действия. Это самое преданное человеку животное. Из всех известных пород собак наиболее умным считается пудель.





Коты
Коты – настоящие звезды Интернета. Во Всемирной паутине хранится уйма фото и видеоматериалов, доказывающих невероятную сообразительность этих животных. Они способны пользоваться человеческой сантехникой и могут спланировать кражу колбасы. Вот только характер у котов слишком сложный, и свои интеллектуальные способности они проявляют только тогда, когда сами считают нужным.





Приматы
По мнению биолога Эдварда Уилсона, первые места в рейтинге самых умных животных занимают шесть представителей семейства приматов: гориллы, шимпанзе, бабуины, орангутанги, мартышки и гиббоны. Все они имеют большой развитый мозг и, благодаря определенным языковым навыкам, могут общаться с другими представителями своего вида.





Крысы
Крыса – это животное, которое умеет мстить. Вообще они игривы и дружелюбны, но если крысу обидеть, ее реакция не заставит себя долго ждать. Очень часто крысы сидят подолгу на одном месте и смотрят в одну точку. Ученые предполагают, что таким образом они воспринимают определенные волны.





Свиньи
Свиней тоже считают довольно умными животными. Они быстро привыкают к распорядку дня, отлично чувствуют время. Свиньи очень чуткие и внимательные, но из-за этого часто нервничают. Они плохо реагируют на все посторонние звуки, ничего хорошего от них не ожидая.





Белки
Эти хитрые зверюшки давно поняли, что человек может быть для них источником корма. Они воруют еду из птичьих кормушек, выкапывают посаженные растения, чтобы найти семена, а иногда даже селятся на мансардах. Если дать белке еду, на следующий день она вернется за новой порцией.





Осьминоги
Осьминоги известны своей чистоплотностью. Они очищают свое жилище с помощью воды из воронки, а объедки складывают в кучу снаружи. Это самые умные представители беспозвоночных. Они поддаются дрессировке, имеют отличную память и даже различают геометрические фигуры. Способны привыкать к людям, узнавать их.





Вороны
Гении среди птиц. Очень хитры, способны украсть что угодно. Если добыча слишком велика, собираются в стаю, чтобы таким образом овладеть желаемым. Умеют использовать обманные маневры, отвлекать внимание, работая в паре. Используют азы физики. Если самостоятельно разбить ракушку не получается, птица подбрасывает ее вверх, чтобы она разбилась о твердую поверхность. Очень хорошо поддаются обучению, команды выполняют с удовольствием.





Все эти животные согласны проявлять свой интеллект и выполнять любые команды в ответ на вкусный обед и дружеское отношение человека. Главное, чтобы, изучая их особенности, мы оставались людьми и не обижали тех, кто не может противостоять нашей силе. Если тебе понравилась информация о самых умных животных нашей планеты — поделись ею со своими друзьями.

via ofigenno ru