Экскурсия по закрытой шахте

Забже – небольшой городок на юге Польши, в агломерации Катовице. Это промышленный регион, куда редко заезжают туристы. Достопримечательностей здесь почти нет, разве что парочка старых особняков, руины нескольких замков да один из крупнейших в Польше концерт-холлов. Ну, еще и Освенцим рядом, но это на любителя. Шахта Гуидо — промышленная жемчужина региона.







Оказалось, что наш знакомый в свободное от работы время подрабатывает здесь гидом. Так что нам повезло с эксклюзивной экскурсией



При входе всем выдают каску и фонарь. И это не просто антураж, они действительно пригодятся. В шахте темно, с потолка иногда что-то сыпется, можно удариться головой о железные конструкции.



Шахта названа в честь бывшего владельца, Гуидо Хенкель фон Доннерсмарка. Во второй половине 19 века этому деятелю принадлежали едва ли не все промышленные предприятия в этом районе.



Подъемная система. Рядом сидит оператор, который управляет спуском и поднятием лифта. Второй человек находится возле кабины. Они не видят друг друга, поэтому общаются с помощью перезвона колокола. Белая стрелка показывает где находится лифт, который работает на нижнем уровне, правый — тот, что на верхнем.



А вот и сам лифт. Рабочих в шахту он спускал со скоростью 10 метров в секунду. Туристов спускают медленнее – всего 4 м/с. С такой же скоростью лифты ездят в многоэтажках.



Музей открылся относительно недавно, здесь постоянно что-то меняется и улучшается. Внизу есть бар и концертная площадка. Мы были в шахте накануне Пасхи – увы, всё было закрыто. При желании под землей можно даже обвенчаться. При входе на первый уровень – конюшни и классические стенды с инвентарем и спасательным оборудованием.



До того, как процесс добычи угля механизировали, в шахте работало 80 лошадей – по 40 на каждом из уровней. Вниз их спускали на веревках, процесс занимал около 48 часов. Попадая в шахту, лошади оставались здесь навсегда. Если в обычной жизни кони живут 25-30 лет, то под землей – не больше десят



Уголь в Гуидо перестали добывать еще в 1928. Но через эту шахту горняки спускались в соседние. Также здесь работала система дренажа, насосы откачивали воду со всех окрестных шахт.



Когда уголь заканчивался, туннель засыпали, а стену закрашивали белой краской. В таких местах обычно накапливался метан. Чтобы определить концентрацию газа, использовали канареек. Если птички дохли – значит, предельная норма превышена. Через двести лет придумали специальный прибор.





Потерна. Чем-то похоже на подземные переходы в музее ракетных войск под Первомайском.





По этому туннелю груженые вагонетки поднимали наверх.



Изначально туннели были деревянные. Конструкции получались очень нестабильные. Когда уголь на определенном участке заканчивался, сооружения переносили вглубь шахты. Вручную, конечно. Часто все эти сваи и перегородки падали на головы шахтерам.



Со временем деревянные балки заменили железобетонными. Конструкции стали крепче, но время от времени всё равно рушились.



В наше время им на смену пришли специальные подпорки. Штанга опускается, платформа делает шаг вперед. Отработанные участки шахты, точно также как и раньше, заваливаются. Просто теперь при этом никто не гибнет.



Это – уже нижний уровень. Здесь гораздо интереснее. Официальная глубина – 320 метров. В реальности – больше 340. Этот уровень выкопали в конце 19 века. В подземных коридорах находится очень много машин и агрегатов. Все – в рабочем состоянии.



Ленточный конвейер. После автоматизации процесса, уголь наверх поднимали по этой ленте. Все работает и сейчас.



Подземный трамвайчик. Их здесь несколько видов. На этом мы даже прокатились. Раньше он возил шахтеров, теперь – туристов. Говорят, это – единственная в Европе подвесная шахтерская дорога.



Подвесная система.



Еще один конвейер. Очень громко жужжит и бряцает металлом.



Развилка в туннеле.



В этом разрезе еще осталось немного угля. Рабочий включает машину для прокладки туннелей и наглядно показывает, как она работает.



Туннельный комбайн зовут Альпина. Мило) Раньше он работал на выработках в Альпах. Серьезный агрегат.



Другой тип комбайна. Его тоже включают, чтобы не объяснять принцип работы на пальцах. Эффектно. И никому ведь не пришло в голову всё это похерить и разобрать на металлолом, как обычно делают у нас.



Горные породы. Чёрные куски — остатки залежей угля.



В некоторых местах, чтобы пройти приходится сгибаться в три погибели.





Небольшая пила для разрезов. Дырки в стене – от тестирования разных типов свёрел. После того, как уголь закончился, шахта стала исследовательской. Шахтеры вышли из забоя и переквалифицировались в гиды. Двойной профит – горняки не остались без работы, да и никто лучше них о шахте не расскажет.
Привет Донбассу. Там при желании можно было бы сделать как минимум не хуже.
На этом все. Всем спасибо.



Источник: dcfc-lad.livejournal.com