Трагедия на шахте "Распадская"

В этом году Праздник Победы был омрачен трагическим событием: в ночь с 8-го на 9-е мае в кузбасском городе Междуреченск, на крупнейшей в России угольной шахте “Распадская”, произошли два взрыва. На момент первого взрыва в шахте находились 359 человек…

Два взрыва с интервалом в несколько часов произошли в шахте в субботу поздно вечером. В результате первого взрыва под землёй оказались заблокированы около 200 человек, однако позже большинство из них выбрались на поверхность. Когда в шахту спустились спасатели, произошёл второй взрыв. В результате связь с ними была утеряна. Причины происшедшего пока не установлены.

10 трагических фото с места событий… via drugoi & bigpicture

1) Рабочие снимают праздничную вывеску над входом на проходную шахты Распадская. (REUTERS/Александр Уракчин)





2) Родственники шахтеров у входа в шахту «Распадская» в Междуреченске 10 мая. (AFP — Getty Images/Юрий Юрьев)



3) Авария на шахте «Распадская» — уникальный случай для угольной отрасли. Специалисты полагают, что причиной взрывов стали внезапные выбросы метана объемом в несколько десятков тысяч кубометров. (Максим Шипенков / EPA)



4) Общий вид на здание кузбасской шахты «Распадская», разрушенное подземным взрывом. (AFP — Getty Images)



5) Спасатели стоят возле разрушенной вентиляции шахты. Первый взрыв на шахте «Распадская» произошел 8 мая в 23 часа 55 минут. Повторным взрывом 9 мая в 01:25 мск окончательно были разрушены вентиляционные сооружения. (AP/Сергей Пономарев)



6) Авария на «Распадской», где добыча угля происходит на большой глубине — уникальный случай для отрасли. Возможная причина взрывов — внезапный выброс газа, который можно расценивать как загадку природы. Кроме того, уникален еще и тот факт, что после первого, произошел и второй взрыв. (REUTERS/Александр Уракчин)



7) Работники МЧС готовятся снова продолжить спасательные работы. (EPA/Максим Шипенков)



8) Женщина — одна из родственниц попавших в ловушку завала шахтеров плачет, стоя рядом со спасателем Сергеем Извековым. (EPA/Максим Шипенков)



9) Спасатели во время ремонтных работ на сильно поврежденном вентиляционном сооружении шахты. (AP/Сергей Пономарев)



10) Мужчина рядом с памятником, на котором стоят свечи в память о погибших в ночь с 8 на 9 мая шахтерах. Трагедия на “Распадской” – это не первая крупная авария, связанная с горняками, за эту весну: в начале апреля в Китае прошла масштабная операция по спасению шахтеров. (AP)



Источник: www.yaplakal.com/