Парад на Красной площади 2010

Парад Победы — 2010. Детали.
Могу только сказать, что, так как технология проведения военного парада на Красной площади отточена за десятилетия до мелочей, зрелище это, конечно, чрезвычайно эффектное. В этом году были и свои особенности.
30 фото via drugoi
Фотографии: © drugoi





02
Зрителей от автобусов на Васильевском спуске до трибун на площади подвозили на электромобилях.



03
Сбор прессы был назначен на 7:30. В Манеже нас тщательно (вплоть до разглядывания объективов на просвет) проверили два раза — при входе и перед тем, как сесть в автобус. Потом отвезли на Васильевский спуск и отвели на места — я был в шестом пуле, который снимал рядом с центральной трибуной (всю прессу разбивают на группы по мероприятиям — парад, возложение венков и т.п.). Седьмой пул фотографировал от Лобного места. Надо сказать, что война Первого канала с фотокорами продолжается и нас чуть попугали тем, что «парад снимать не дадут — фотографы мешают картинке». Но потом всё уладилось, пресс-служба постаралась защитить людей с фотокамерами и урегулировала проблему. Вообще, надо отметить, что сотрудники кремлевской пресс-службы носятся со своими подопечными фотокорами, как с малыми детьми, помогают им, отгоняют «чужих», чтобы не закрывали точку, не лезли в объективы. Здесь, на своей «земле» им это делать, конечно, значительно легче, чем в поездках за границу — в Осло, например, были постоянные стычки с местной полицией, которая устраивала российским фотокорам режим наибольшего «неблагоприятствования».



04
На трибуне справа от Мавзолея — места для «випов». Кого там только не было вчера. Вождь российских коммунистов Зюганов пришел на Парад Победы, почему-то, в ярко-красной куртке Nike.



05
Светлана Медведева пришла вместе с Наиной Ельциной и ветераном, морским офицером.



06.
Как писали раньше: «руководители партии и правительства» товарищи Лужков, Нургалиев, Зубков, Иванов и примкнувший к ним Степашин.



07
Саркози и Берлускони отменили поездку в Москву в последний момент из-за проблем с евро, поэтому вчера за всех «евролидеров» отдувалась одна Ангела Меркель.



08
В группе, которая пришла на площадь вместе с Медведевым, был президент Израиля Шимон Перес. Я помахал ему рукой, Перес улыбнулся, но в ответ махать не стал.



09
Пока «высокие гости» шли к своим местам на трибуне, они здоровались с ветеранами. Особенно тепло деды встречали Войцеха Ярузельского.



10
А так ветераны приветствовали канцлера Германии Ангелу Меркель.



11
Последним в первом ряду появился премьер-министр России Владимир Путин. Он быстро пожал руки тем, кто стоял рядом, и встал между фрау Меркель и туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.



12
Командовал парадом в Москве командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов.



13
Вместе с министром обороны Анатолием Сердюковым, который принимал парад, они объехали выстроенные на площади воинские подразделения



14
Дмитрий Медведев прочитал свою речь.



15
Госпожа Меркель сидела с серьезным выражением лица и листала буклет с текстом речи президента. Владимир Путин разглядывал фотографов.



16
Охранники с раскладывающимися пуленепробиваемыми щитками в виде портфелей стояли по всей линии центральной трибуны.



17
Сыграли гимн, скомандовали про «на одного линейного — дистанции» и парад покатил по накатанной уже колее.



18
Если я не ошибаюсь, у армянских военнослужащих — советские офицерские парадные ремни. Во всяком случае, что-то очень похожее на них. Забавно смотрятся на камуфляже.



19.
Поляки вышагивали с очень серьезными лицами.



20.
У британских королевских гвардейцев какая-то проблема с белыми перчатками. Их хватило только на одного воина, который шел первым с краю. Он еще, как будто нарочно, был самый маленький и с животом. Так положено, видимо. Забыли перчатки дома, наверное. Теперь, от королевы попадет, не иначе.



21
И что они там в своих медвежьих шапках видят — непонятно. Вот этот, крайний слева, уже, кажется, не знает, куда идти. Товарищ ему что-то подсказывает.



22
Вот, у американцев с перчатками было всё в порядке.



23
И у французов тоже. «Нормандия-Неман» — красавцы. Прошли по площади, как пролетели.



24
Туркменский конь и наездник — прекрасная находка для такого парада. Офицер в смешной фуражке прогарцевал по площади что-то выкрикивая время от времени. Подбадривал лошадь, видимо.



25
Да и сами туркменские бойцы что-то кричали в строю. Что-нибудь про Туркменбаши, может быть.



26
Из наших, как всегда, лучше всех прошла десантура. С таким зверским драйвом, что каблуки отлетали.



27



28
Чем дальше — тем больше и страшнее. Иностранным гостям неуютно.



29



30
Герою Советского Союза на этом снимке — 91 год.

Спасибо, что досмотрели до конца. С праздником вас всех!



Источник: www.yaplakal.com/