Памятники нацизму в Нюрнберге, Или Как сделать вывод из истории

Музей, расположенный на территории для проведения съездов НСДАП, появился совсем недавно, уже в ХХІ веке. Его основой является «Докуцентр». Территория составляет 11 кв. км., что более чем в десять раз больше исторической части города.
Решение о строительстве города, предназначенного для проведения съездов, было принято Адольфом Гитлером в 1934 году. Архитектором выбрали Альберта Шпеера.





Стоит отметить, что большинство объектов инфраструктуры территории для проведения съездов было разрушено, но сохранился недостороенный «Конгресс-Холл», который в традиции имперцев напоминает римский Колизей.



Именно на его территории и находится Докуцентр.



Идея организации музея – оригинальная. Немцы взяли недостроенное здание в том виде, в котором оно пережило войну, дооборудовав лестницы и купол с помощью стекла и металла. Здание стоит без отделки, а его размеры поражают воображение.
Кроме того, сохранился и Поля Цеппеллина.



Где проводился сам смотр. Сейчас там проводят рок-фестивали, регбийные поединки.
Кстати, трибуна Цеппелина единственное сооружение, которое было полностьюзакончено, ведь с началом войны финансирование строительства объектов сократилось.
Это было центральное место для постановки партийных съездов. В качестве модели трибуны архитектор Альберт Шпеер выбрал Пергамский алтарь в Малой Азии. Это здание представляет собой один из ярчайших примеров нацистской архитектуры.
В ходе Второй Мировой это сооружение оставалось практически не разрушенным. 22 апреля 1945 г. армия США провела на этом месте парад победы. Центральным эпизодом торжества был взрыв и уничтожение свастики, венчавшей трибуну.

Сейчас вокруг бывшей территории съездов построена современная спортивная и развлекательная инфраструктура. Это и футбольная арена, на которой проводились матчи Чемпионата Мира в 2006 году, ледовая арена.



На территории для массовых гуляний сейчас расположился парк аттракционов.



Для Гитлера Нюрнберг имел огромное значение, точнее не сам город, а его история. Именно здесь во времена Священной Римской империи хранились атрибуты императорской власти.
C 1933 по 1939 г. территория вокруг озера Дутцендтайх начала систематически использоваться во время ежегодных партийных съездов. Здесь во многом начал своё формирование культ нацизма, сопряжённый с демонстрацией силы государства и единодушной его поддержки населением.



Стоит отметить, что для жителей города в те времена проведения съездов было неординарным событием. В Докуцентре есть записи интервью с нюрнбергцами, которые жили в городе во время проведения съездов.
По их словам, в город приезжали сотни тысяч немцев и эта была чуть ли не единственная возможность пообщаться с людьми из других регионов. Ведь в те времена для жителей германии путешествия были очень дорогим удовольствием.
Экспозиция в Докуцентре в хронологическом порядке рассказывает о пути становления нацизма…



Музей Доку-Центр (Doku-Zentrum) открыт ежедневно с 9 до 18 часов в субботу и в воскресенье с 10 до 18. Цена билета без льгот 5 €. В музее широко представлены видео, фото документы, обвиняющие нацистскую идеологию и показаны причины приведшие нацистов к власти, биографии лидеров национал -социализма, документальные съёмки съездов проходивших в Нюрнберге. Отдельно есть зал, посвященный пропаганде.



Демонстрируются фрагменты нашумевшого фильма Лени Рифеншталь «Триумф Воли». Также есть стенды посвященные антигитлеровскому сопротивлению в Германии.
Второй объект, который напоминает о зверствах нацисткого режима в германии, это здание суда. То самое, в котором проходил Нюрнбергский процесс.



Это действующий суд, поэтому само помещение не всегда доступно для туристов.
Здесь представлена экспозиция, в которой рассказывается о подготовке, проведению и результатах процесса. Очень много документальных материалов, в том числе видеозаписей.



Для туристов также есть аудиогиды.
Стоит отметить, что очень многие нацисты были амнистированы в 1950-51 гг.
Речь идет о руководителях партии на районных уровнях.
Что же касается нынешней ситуации в Германии, то немцы очень многое долали для того, чтобы снять с себя звание «фашистов». Это в том числе и программа, которая помогает евреям переезжать в германию на постоянное место жительства. В частности, в Нюрнберге живет очень большое количество таких переселенцев.
В то же время в стране есть поселки, где компактно обитают сторонники нациал-социализма. И даже в местные органы власти проходять один-два ультраправих кандидата.
«Но с ними никто не общается», — уверяли меня в Нюрнберге местные жители.



Нюрнберг – эта историческая колыбель Германии сделала свой вывод из истории, провела работу над ошибками. Но хватит его, чтобы подобне ошибки не повторялись в будущем, как в Германии, так и в других странах мира – это вопрос, ответ на который мы узнаем через поколения.

--img13--