Элефтериос Венизелос





Утро позавчерашнего дня началось ещё совсем поздней ночью. Зарылся с головой в подушку, умоляя будильник заткнуться, но тот неумолимо увеличивал громкость, с методичностью маньяка выкорчёвывая меня из кровати.
— Да всё-всё! Проснулся я, только замолчи!
1:30 ночи. Эх сейчас бы ещё часика два, ну или ладно, согласен на часик… Но у меня нет и 15 минут — поплёлся в душ. Клубы пара заполнили все пространство в ванной комнате, струи горячей воды слегка обжигают кожу, но свою задачу выполняют — тело и разум с каждой секундой наливаются так нужной мне сейчас бодростью. Ничто не бодрит так как это делает горячая вода. Вот теперь я точно проснулся. Что там у нас сегодня по плану? Лететь? В Афины? Отлично!

Хлопья, молоко, оставшаяся со вчера отварная курица, чай с липой, шиповником, душицей и мятой, ну и конечно традиционная ложка мёда. Из всего ритуала приготовления к рейсу сложнее всего мне даётся глаженье рубашек и брюк и поэтому этот нудный процесс я стараюсь завершить перед сном, чтобы он не пытался испортить мне настроение сонным утром.
За завтраком начинается подготовка к полёту. Посмотрел погоду в Афинах, на запасном аэродроме в Салониках, по маршруту — погода везде «миллион на миллион» и только на границе с
Украиной прогнозируется небольшая турбулентность. В Афинах две параллельные полосы имеющие направления примерно с севера на юг. По факту ветер дует северо-востотчный, в двенадцатичасовом прогнозе ожидается северный ветер и достаточно сильный — временами до 35 метров в секунду, поэтому уже сейчас с большой уверенностью можно изучить схемы захода на посадку на полосы 03 правая и 03 левая, то есть направление с юга на север, на двадцать первые полосы мы когда-нибудь ещё сядем, но не сегодня, и это точно.



3 утра — пора. Во дворе тишина — ни одной живой души, даже всегда и везде бегающие кошки куда-то пропали. Каждый шаг отдаётся эхом, отражаясь от тёмных и холодных стен домов, нависших над крошечным двором с хлипкой растительностью, задушенной каменным эго города. Три минуты на погреть сердце авто, ещё раз прокрутить в голове — «а всё ли взял?» и в путь.
Ночные улицы города по летнему романтично-пустынны и только редкие тени загулявшихся полуночников шепчут о том что ты не один в этом асфальто-бетонном лабиринте зданий, дорог и тротуаров. Из динамиков чуть слышно льётся любимый трэк, заполняя пространство и душу нужным и лучшим настроем. 5 перекрёстков со спящими светофорами, сонно моргающими оранжевыми глазами, МКАД, левый ряд, утопил кнопку круиз-контроля, стрелка спидометра замерла на отметке 118 км/ч…
Летом Домодедово не спит, и даже в 4 утра на входе очередь. Время пока есть — стою, жду, сливаясь со стаей топчущихся людей-пингвинов.
— Доброе… — голос осёкся… — Кхм! Утро! Ведь уже утро? Короче, здрасте! Яшин. S7. Афины.
Девушка на проходной видимо совсем не разделяет слово «доброе» и молча кивнула в сторону рамки-металлоискателя, типа, иди уже, раскричался тут, в четыре-то утра.
Медконтроль, погода, НОТАМы, лист отложенных неисправностей, карты, схемы… Кэп пришёл, не летал с ним, но знакомы, инструктор. Предлагаю капитану чуть-чуть уменьшить заправку — в Европейском небе авиадиспетчеры всегда спрямляют и топлива мы потратим меньше, чем показывает нам расчёт, а посадочная масса в Афинах при расчетном количестве топлива и загрузки уже максимальная. Так что при заправке по расчёту мы может оказаться в ситуации когда полоса будет перед нами, но сесть мы на неё не сможем из-за превышения максимальной посадочной массы. Капитан согласился с моими аргументами, мы уменьшаем общую заправку на 400 килограмм и запрашиваем 16,3 тонны керосина. Больше нам здесь ничего не нужно, пора на самолёт.
А перрону все не спится. Эх, дружище, ни разу тебя спящим не видел! Ты вообще когда-нибудь отдыхаешь? И даже на вылет небольшая очередь. Мы за Люфтганзой, а перед ними Б-747 Трансаэро. Хорошо что не мы будем взлетать за Джамбо, пусть немцев трясёт во взбудораженном такой махиной воздухе.



Разрешили взлёт! С Богом! Поехали!
— Man flex, SRS, runway, autothrust blue!
— Checked! Thrust set!
Колёса безжалостно отрабатывают стыки плин, мягко говоря не самой ровной взлётно-посадочной полосы аэродрома Домодедово. С каждой секундой темп нарастает, сердце вторит, скачкообразно ускоряясь с каждой секундой.
— One hundred knots!
— Checked!
— V1!
— Rrrrotate!
И вот вроде только что мы были как и все люди, мы были на земле, а теперь мы другие — мы в небе и с каждой долей секунды все выше.



Над границей с Украиной и правда потрясло. Да так, что пришлось выпускать воздушные тормоза, дабы остудить пыл тренда роста скорости, который за секунду скаканул за предельное значение максимальной скорости полёта, ограниченной, кстати, прочностью конструкции воздушного судна, так что шутки с этим плОхи. Болтанка закончилась так же резко, как и началась. И дальше время остановилось. И хоть длинные рейсы в разы лучше коротких, но коротких намного больше в месяце и к ним быстро привыкаешь — взлетел, заполнил бумажки, поел, подготовился к посадке и сел. А тут смотришь, а до аэродрома ещё более тысячи миль… Ну что ж, почитаем умные книжки…
Киев, Одесса, оставляем справа Бургас и берём курс на Стамбул. А вот и он:



Летим на Мраморным морем. К своему стыду, я даже не слышал о таком до сегодняшнего дня. Капитан начинает готовить машину к посадке. Ничего не поменялось — ветер северо-восточный и полоса для посадки 03 левая.
Впереди и под крылом разные морские красоты:



Подлетаем к Афинам:





















--img17--

Источник: airguide.livejournal.com