Счастье

Михайлов Виталий

г. Красноармейск, Донецкая обл


Эта мысль в последнее время не дает мне покоя. Я не знаю, откуда она взялась? Но с недавних пор она просто преследует меня. Вот и сейчас, возвращаясь с работы домой, прямо посреди дороги она вдруг пронзила меня с какой-то неимоверной силой, что даже пришлось сбавить скорость и свернуть к обочине. Я положил голову на руль, потом помассировал себе виски. Сейчас не помешала бы чашечка кофе. Я повернул ключ в замке зажигания, и машина плавно тронулась с места. Не проехав и пятисот метров, остановился перед небольшим придорожным кафе с символическим названием «Счастье».

Именно мысль о счастье и не давала мне покоя. Заказав себе очень крепкий кофе, я задумался. Счастлив ли я? В чем смысл счастья? Рано или поздно все когда-нибудь задумываются об этом. И, видимо, я не исключение. Сделав глоток ароматного обжигающего горло напитка, я поставил стаканчик на стол. Кофе был отменным. Так счастлив ли я? Если да, то почему задумываюсь об этом? Если нет, тогда во всем этом стоит разобраться. Так что же такое счастье? У каждого на этот вопрос свой ответ.

Итак, давайте по порядку. Позади три десятка прожитых лет. Много это или мало, чтобы найти ответ на свой вопрос? Однозначно ответить сложно, но все-таки кое-какие промежуточные итоги подвести можно. Что же я имею? У меня есть семья, дети, работа (хоть и не престижная, но на хлеб с маслом хватает, иногда даже с черной икрой). Жена симпатичная, работает, дети учатся (не то, чтобы хорошо, но и не плохо). Квартира есть (недавно выплатили кредит). Машина есть, не супер-пупер, но все-таки иномарка. Маленький загородный домик с огородом тоже имеется. Да и друзьями Бог не обидел. Все родные и близкие тоже, слава Богу, живы. Значит, по всему выходит, что счастлив?

— Вам еще кофе? – прервала мои размышления официантка.

— Да, если можно. У вас очень хороший кофе.Теперь буду чаще заглядывать к вам.

— Всегда рады, – улыбнулась она.

Так значит счастлив? Я вернулся к своим размышлениям. Если в этом заключается счастье, то- да. А если не в этом?

— Ваш кофе, – официантка поставила крохотный стаканчик на столик.

«Светлана» — прочитал я ее имя на бейджике.

— Скажите, Светлана, а вы счастливы?

— Конечно, – снова улыбнулась она. – Я ведь еще молодая. Вся жизнь впереди.

— Ну да, что за глупый вопрос. В молодости все счастливы. Тогда можно еще вопрос?

— Пожалуйста.

— Кто придумал такое название вашему кафе?

— Я придумала. Правда, оригинально? Хотели назвать как-то необычно. Вот я и предложила хозяину. А он согласился. Ведь, проезжая мимо, невольно задумаешься о смысле этого слова. Вы не находите?

— Нахожу. Очень даже нахожу. Спасибо.

Я снова принялся размышлять. Стоит ли копаться в себе, если ты счастлив? Обычно счастливые люди даже не задумываются об этом. Они же счастливы. И вдруг я понял, что меня тревожило все это время. Почему появилась эта, никуда не отпускающая мысль.

— Вам еще кофе?

Я покачал головой, доставая купюру.

— Сейчас принесу сдачу.

— Не беспокойтесь. И еще раз спасибо за кофе.

Взглянув еще раз на название кафе, я развернул машину в обратную сторону.

— Где-то здесь должен быть поворот. Где же он?

Окруженный деревьями и густым кустарником, этот поворот не сразу и заметишь. Раньше где-то здесь была небольшая арка при въезде и табличка с названием села. Я остановился. Кажется здесь? Вот это место, где стояла арка. Теперь от нее осталась пара-тройка разбитых кирпичей и рядом валялась табличка с названием села. Перевернул ее и прочитал: «Безверово». Краска на табличке выцвела от времени. Я свернул на проселочную дорогу.

Некогда процветающее село, утопающее в зелени, меня встретило полным запустением. На месте бывшей фермы остался лишь фундамент, поросший бурьяном. Наполовину пустые дома выглядели сиротами, как будто дети, покинутые родителями. И какая-то угнетающая тишина.

А вот и центр села. На том месте, где был красавец-клуб, передо мной предстало ужасное зрелище. Наполовину развалившееся здание без окон и дверей. Как же тут живут люди? Теперь от клуба – поворот налево и в конец улицы. Чем ближе я подъезжал к окраине, тем сильнее билось мое сердце. Наконец, я увидел этот дом, вернее то, что от него осталось. Остановил машину возле. чудом уцелевшей, калитки. То, что дом был заброшенным, не возникало никаких сомнений. Открыть калитку, как я не пытался, не смог. Она прочно вросла в землю. С другой стороны дома забор отсутствовал, и я вошел через поросший сорняками огород, во двор. Два небольших домика стояли друг против друга. В так называемой летней кухне, пустые глазницы окон напоминали пустые глаза давно умершего человека. В доме же напротив, разбитые стела окон в капельках недавно прошедшего дождя, напоминали глаза человека, полные слез.

Я зашел внутрь дома, некогда имевшем гостиную и две спаленки. Сейчас тут были лишь голые стены, всякий хлам да разбитые кирпичи. Через наполовину обвалившуюся крышу было видно вечернее небо, на котором появились первые звезды. Я смотрел на все это и не мог себе представить, что когда-то здесь жили люди. Вход в одну из спален был полностью завален обвалившейся стеной, Пол гостиной был услан разбитыми кирпичами и рассыпавшейся штукатуркой.

Вдруг в самом углу я заметил бархатный угол коробки. Когда разобрал кирпичи, моему взору предстал старый альбом. Перелистав его, нашел каким-то чудом уцелевшую, желтую как осенний лист, фотографию. На ней были молодые девушка и юноша. В юноше я узнал молодого себя.

Бережно взяв фотографию, вышел из дома и направился в летнюю кухню. Эта кухонька была до того маленькой, что я удивился, как можно было в ней раньше находиться нескольким людям. Тут одному-то было тесно. Посередине стояла разбитая русская печь. И вдруг я понял, что отдал бы все, что сейчас имею, за то, чтобы вернуться на несколько лет назад. В то самое время, когда я по-настоящему был счастлив. По-настоящему. Эта чудом или специально забытая фотография, казалось, дожидалась именно того момента, когда я ее найду. Либо ее случайно забыли, что маловероятно, либо специально, зная, что я все-таки когда-нибудь сюда вернусь. В то время я совсем другими глазами смотрел на мир. Да и все поступки и мыслы мои были какими-то другими, искренними. Но с момента нашей последней встречи прошло уже Бог знает сколько времени.

Я снова взглянул на пожелтевшую фотографию. Где сейчас эта милая девушка, которую я сильно любил? Что с ней? Почему мы тогда так нелепо расстались? Может потому, чтобы понять, что имея счастье, мы иногда не понимаем, что это счастье. Что вот оно рядом и продолжаем свой иллюзорный поиск призрачного счастья.