Как я игру делал 2.0 - Syria

Почти год назад я опубликовал свою историю разработки первой игры, которая, несмотря на свою кажущуюся простоту, вызвала весьма приятные эмоции у ЯПовцев. Спасибо всем, кто тогда оценил мой труд.

Кому лень читать, вкратце: решил сделать игру с нуля, без знаний программирования, без специальных подготовок. Взял да сделал. Правда с графикой у меня не очень, а, вернее, совсем никак.

Ну что ж, земля на месте не стоит, и я тоже не стою. Игродел для меня стал занимать важное место в жизни. Давайте ка я вам сначала картинку для затравки покажу, как нынешняя новая игра выглядит, а потом уже и историю расскажу её создания.

(будет несколько картинок, просьба не ломать, по окончании сообщу)





А история такая. После опубликования поста на заглавной странице «ЯПлакал» ко мне в игру пошёл народ. За один день 2500 человек. Знаю, что это не так уж и много для настоящих игр, но для моей первой разработки — это было весьма внушительное количество.

Посыпалось отзывы. Писали люди всякие. Были и настоящие программисты и те, кто предлагал разрабатывать игру в стиле «грабить корованы». Были и серверники, и дизайнеры, и просто те, кому нечем заняться, а хочется. К тому времени, я попытался продвинуть игру в каталог ВК, но её отклонили с формулировкой «Для прохождения модерации необходима существенная доработка графики». Я даже успел расстроиться, но ненадолго. По приятному стечению обстоятельств мне написал один ЯПовец, который заинтересовал меня своей увлеченностью к играм. Мне ли не знать, когда глаза у человека горят! Важно то, что он — дизайнер. Саня его зовут, а здесь CUBICK

И вот, обговорив все нюансы, мы решили начать с того, что переделаем игру мою первую. Определились с идеей. Сюжет таков:

Сирия. 2014 год. Американские военно-воздушные силы вводят свои войска на территорию ослабленной страны, чтобы окончательно установить своё мировое господство и завладеть богатейшими запасами ресурсов. Российское правительство принимает решение выступить в защиту захваченного государства.
P.S. Все совпадения с реально существующими мировыми державами в игре являются случайными и плодом фантазии авторов.



В шутку мы называем её «Программно-технический комплекс стратегического планирования при предполагаемых военных действиях в условиях альтернативного сирийского конфликта». Заметьте, «альтернативного». В игре нигде не упоминаются страны, принимающие участие в конфликте. За исключением сирийской — защищающейся стороны. Да, игра носит политический оттенок, но об Украине тоже ни слова.

Работа закипела, вот уже первые результаты. Карта миссий (взята с реальной карты Сирии):



На самом деле просто переписать игру не получилось, слишком многого в игре не хватало. Пришлось писать игру с нуля, ну а основные функции дополнять и изменять. Переписали движок полностью. В игре принципиально поменялось оружие. Вот, например основное:

осадный дом — интересен тем, что в самом начале игры это довольно слабое орудие, в нём сидят солдаты и стреляют только из автоматов, но, по мере прохождения, оно превращается чуть ли не в самое сильное — у солдат появляются гранаты, а потом и РПГпулемет — весьма мощное орудие, тем более что стреляет непрерывной очередью. Но есть одно «но» — уж больно быстро перегреваетсясистема ПВО — атакует только воздушные войска противника. В самом начале имеет комплект из одной ракеты, а по мере прохождения комплект увеличивается до трёхосадный танк — орудие невероятной убойной силы, поражает сразу несколько противников в радуисе взрыва его снаряда. Вот только перезаряжается не быстроавтозаправочная станция — или, попросту, огнемёт. Поджигает врагов, и они горят ещё некоторое время. Очень мощное орудие, но с ограниченным радиусом действияголограмма — голограмма президента одной влиятельной страны. Может не только замедлять врагов, внушая им страх, но и заставляет столбенеть их в ужасе. Интересно, догадаетесь, какую именно влиятельную страну мы имели ввиду?



Так же мы сделали редактор карт. Его сделали для себя, чтобы легче было красивые карты делать, поэтом вот он без приукрас:



На первый взгляд, может показаться, что функционально она очень похожа на предыдущую, но всё же это далеко не так. Начиная от движка, нахождения путей, движения врагов, слоёв отображения, заканчивая новыми крутыми улучшениями, супер ударами, врагами — всё полностью новое. Теперь за графику можно не стыдиться.



Есть у нас и дополнительные строения: радар, нефтевышка, супер-удар «Тополь-М», мины и т.д. и тому подобное. Есть дополнительные улучшения базы: защита, самолётные удары, самовосстановление, приток ресурсов. Всего и не расскажешь. Главной особенностью игры можно считать ещё и то, что все орудия поглощают накопленные ресурсы (кроме голограммы президента — не положено ему ресурсы отнимать!). Ведь им тоже хочется кушать. А вот зарабатываются ресурс с помощью уничтожения врагов, установок нефтяных вышек. Получается этакая экономика.

Присутствует в игре различная авиация, вертолёты, самолёты-невидимки, и даже парашютисты есть. Су-шки прилетают, когда вызываешь авиаудар. Есть боссы — довольно крупные и доставляющие много хлопот. Предусмотрены режимы ускорения времени, запуска следующей волны и прочие вкусности, которые так просили ЯПовцы. Всё это приправлено системой глобальных улучшений каждого орудия в отдельности.



Итак, новая игра готова. Я воспользовался старой схемой и опубликовал её на VK (пинайте, пинайте меня). Её быстренько одобрили. Предполагаем портацию на другие платформы, например мобильные, и в другие социальные сети. Теперь у игры есть система рейтингов, топовые игроки, топ друзей и всё, что полагается нормальной игре.



На новую разработку ушло чуть более 4 месяцев, но это был крайне увлекательный процесс. Наверное, многие могли бы сделать и быстрее, не сомневаюсь. Для меня лично это был очень интересный путь, от полного непонимания вопроса к законченной полноценной игре. Нет ничего невозможного, теперь я это точно знаю. Дерзайте и никогда не останавливайтесь!

ссылка на игру vk.com/syriatd

У меня ВСЁ =)



Источник: www.yaplakal.com/