Yes! It's Africa

1 Начало путешествия.





2 Дорога



3 Был дождь. Трасса.



4 И снова трасса



5 Сезонный дождик делает невозможными прогулки да и езду



6 не умеем сдавать назад



7 зачем кому-то в Африке песок?



8 Белый Нил



9 Еще Белый Нил. А у берега крокодилы.



10 А у дома растет… банан



11 А так банан цветет



Рассвет туманный на Ниле



13 Водное путешествие



14 Нил Нил и еще раз Нил утром



15 Берег в тумане



16 Хорошая рыбалка



17 Хорошая рыбалка. Нильский Окунь. почти 70 кг



18 Озерцо недалеко от Нила. Кувшинки. Там можно купаться.



19 Китоголов. Убийца крокодилят. Рост метра полтора размах крыльев под два метра.



20 Вечер на Ниле



21 С ума сводящие закаты



22 И небо отражается в воде



23 А это чудище, молодой варан. Ныкался в канализации. Пришлось струей воды его оттуда выселять. Шипел и был недоволен.



— Каваджо! Каваджо!
Я, улыбаясь, смотрю на черных детишек стоящих у дороги и кричащих мне новое для меня слово.
— Каваджо – это «человек без кожи», местное ругательство для белых.
Виталик пускается в объяснения, чуть снисходительно улыбаясь. Он всегда так улыбается, когда рассказывает мне про африканские фишки.
— Да вот не совсем так.
Голос с легким арабским акцентом. Это Ахмет, он северянин, поэтому сидящий с ним рядом охранник смотрит на него с открытой неприязнью. Ахмет мужик неплохой, мы вчера с обоюдным удовольствием общались пару часов на разные темы. Так сказать, устроили друг другу проверку. Нам вместе работать, поэтому стоило сразу определить, кто есть кто.
— Каваджо – это исковерканное имя арабского учителя, весьма уважаемого человека. Он был альбиносом, поэтому чернокожие его так и прозвали. Потом это стало ругательством.
«Каваджо» — я перебираю слово на языке. Ка-ва-джо. Последний слог произносится с характерной мягкостью. В русском языке такого звука нет. Если говорить его чисто по-русски слово крошится и режет язык. Морщусь… За окном пролетают джунгли, местами попадаются деревеньки сплощь из маленьких круглых глиняных домиков. Снова детишки, снова выкрикивают, радуясь, одно и то же слово. А я почему-то вспоминаю Ибн Сину. Он тоже был «каваджо».
Я много раз буду слышать это слово, каждый день по многу раз. И каждый раз все равно буду улыбаться… потому что я горд и рад быть «каваджо»
Я вчера поехал в ресторанчик перекусить. Нормальный такой. Да Винчи называется (в гугле земля есть фотки). И мы с Ванькой сидели и рассуждали
вот сидим посреди Африки, смотрим на Нил, пьем джин. Местный ансамбль играет какую-то национальную песню. Вроде ж кому в скажи — экзотика по полной. А у нас такого ощущения нет. Есть ощущение обыденности. Ну Африка, ну питон ползет, ну кобра в контейнере поселилась
и понимаю, что выглядит как понты, но нет ощущения необычности. привыкаешь быстро и навсегда или не привыкаешь вообще. Потому, что Африка это болезнь — болезнь хроническая и острая.
Она берет не всех, но если берет, то полностью. с первым запахов африканского воздуха
я в Эфиопии когда был, нас из самолета не выпустили. Сели просто на дозаправку в Адис-Абебе. с самолета видишь город в зелени. небольшой, не высокий — ощущение разочарования полное.
Я уговорил стюарда выпустить меня на трап, что бы просто вздохнуть запах
пахнет не так как у нас… т.е это что-то неосязаемое… вирус «африка»… потом Капмала со своими причудами и наконец Судан. Судан пахнет сырым мясом, еще немного запаха прелости — приятный запах, потом ты его теряешь, но он внутри тебя.
Каждый момент здесь острее, неважно, что ты делаешь. Просто смотришь на Нил или вытаскиваешь джип из колеи переругиваясь в чертями. Все делаешь искренне, полностью выкладываясь, потому что ты тут как дома и такой, какой есть на самом деле.
И тебе становится простым, что у тебя под домиком живет двухметровый варан, что надо постоянно смотреть под ноги, потому что куча змей. что в дождь и ветер нельзя прятаться под деревьями, потому что на тебя порывом ветра может скинут зеленую мамбу и через 7 секунд для тебя все будет кончено.
Ты нормально воспринимаешь, что вокруг черные лица, что в ссоре он может просто в тебя выстрелить, потому что у них нет тормозов, и только твой авторитет может его от этого удержать, и это авторитет еще нужно заслужить
Здесь очень много детей, до 10 в семье, но высокая детская смертность. Если ребенок умирает до 10 летнего возраста — по нему даже не плачут, а люди у которых 4-5 детей чувствуют себя неполноценными и ищут оправдания такому малому количеству.

Источник: www.yaplakal.com/