Про три дня в армии

59 фото. Взято отсюда.

1. На территории подмосковного города Электросталь (название, считаю, недодесталинизировано!) легализовался и развернул целый спектр работ «Электростальский городской Центр патриотического воспитания». Центр действует аж с 1988 года, постоянно усиливая накал программ гражданско-патриотического воспитания т.н. «молодёжи». Проект «Теперь ты в Армии!», набирающий обороты в последние несколько лет, стал одним из наиболее востребованных среди учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ и колледжей города. С завидным постоянством коллективом Центра ведётся практическая реализация планов по подготовке допризывников к армейской службе. На этот раз 28 желающих из числа юношей призывного возраста на три для прибыли в военную часть. Цель заезда — дать призывникам наглядное представление о том, что именно ожидает рядового срочной службы в рядах ВС РФ. Представление необходимо было закрепить практическими занятиями.

Каждому здравомыслящему гражданину России понятно: современная российская армия — это узаконенное рабство, проворовавшиеся мордастые интенданты, голодные дети-солдаты, злобные упыри-командиры, форма от Юдашкина с мифическими нанотехнологиями, одна винтовка на троих и прочие невыносимые ололо-ужасы, каковые власти предпочитают скрывать от народа. Будучи не в силах смотреть на всё перечисленное просто так — отправился смотреть на всё перечисленное не просто так. А через вверенный мне японским империализмом фотоаппарат. Удалось пронаблюдать следующее: три десятка парней, изъявивших желание погрузиться в атмосферу армейских будней, зашли зимним утром на территорию гвардейской ракетной части, дислоцирующейся в Подмосковье. Ворота КПП за добровольцами были крепко закрыты и жизнь потекла по привычному для армии распорядку.





2.



3.



4. Прибыв в расположение, потенциальные солдаты приступили к получению самого необходимого на ближайшие дни: форменной одежды, обуви и постельного белья. Постоянные попытки сбиться в кучу, потолкаться и погалдеть, были умело пресечены инструкторским коллективом. Именно команда инструкторов и товарищей сержантов присматривала за происходящим и регулировала все процессы в коллективе. Юноши построились, в порядке очереди получили комплект военной формы, бушлат, ремни, кирзовые сапоги и тёплые зимние портянки. С портянками, конечно, мало кто сталкивался на практике.



5.



6. Потому специально приставленный к «пополнению» товарищ гвардии младший сержант немедленно провёл показательное занятие по наматыванию портянок, разъяснил что именно и куда лучше всего закреплять, где приослабить, а где и подтянуть. Повторил всё ещё трижды, а особо непонятливым продемонстрировал секретную военную технику наматывания индивидуально. У многих начало получаться. Чтобы не зазнавались и не стесали себе ноги на радостях, все бойцы получили указание перематывать портянки при каждом удобном случае.



7.



8. Переодевшись, допризывники сбились в кучки, рассматривали друг-друга, дёргали за рукава и веселились. Бесформенная масса претерпела какое-то важное изменение, чем и вызвала острый прилив интереса к собственному экстерьеру. Военная форма сидит на всех людях совершенно по-разному. На иного посмотришь — как будто десяток лет её не снимал! Затянул ремешок, складки выправил, разогнулся — ну чудо-богатырь! Но так повезло не всем. Некоторое количество воинов начали, как и положено, внушать страх одним внешним видом. Для таких была произведена замена отдельных элементов воинского убранства и картина несколько улучшилась.



9.



10.



11. Для начала сержант подал команду построиться и пояснил, что все дальнейшие действия в составе коллектива будут происходить, в основном, в строю. Кривовато построились, получили замечания, выровнялись. На центр кубрика вытащили кровать и тумбочку. Товарищ сержант показал как грамотно и быстро заправить койку, что именно из личных вещей и каким макаром можно сложить в тумбочку.



12.



13. Сразу же потренировались. Казарма неуловимо приняла надлежащий, единообразный и какой-то жилой вид.



14.



15.



16.



17.



18.



19. Перешли к вопросам подшивания подворотничка. Шить умеют более-менее все. Понятно, в процессе подшивания извели километр ниток, поломали иглы и ловко пришили китель к брюкам. Но это ничего, первый раз — он и есть первый раз.



20.



21.



22.



23. На очереди — строевая подготовка. Небольшой плац исходили вдоль и поперёк. Строй держать с непривычки невозможно. Новенькие сапоги дубасят по заснеженному асфальту, кто левой ногой марширует, кто правой. Бывалые сержанты задорно комментируют происходящее. Некоторым юношам в армию ходить не рекомендуют совсем, дескать, в строю идут как будто на велосипеде едут, правую ногу от левой отличить не могут! Разве нормальному человеку приятно такое про себя выслушивать? Неприятно. Чтобы не выслушивать — начали ходить «в ногу». Пришли на обед.



24.



25.



26.



27. В солдатской столовой бойцам были выданы ложки по счёту: сколько личного состава — столько и ложек. Поел — ложку опять по счёту же сдай. К ложкам прилагался поднос, постепенно заполняемый тарелкой супа, тарелкой салата с тремя тонкими ломтиками сала размером со спичечную коробку каждый, нарезанным репчатым луком, тарелкой мясного гуляша с кашей и стаканом густого фруктового сока. Слопать всё перечисленное за один присест и без водки оказалось сложновато. Еда такая характерно армейская — не самая вкусная из тех, что приходилось отведывать, но очень нажористая. Вечером поинтересовался у сержантов, говорят, всегда так кормят. Командование следит. Харчами довольны. Замечание было высказано ровно одно: картошки обычным порядком давали мало. Только, считай, в супе. Из знакомых каждому солдату напастей в виде постоянного голода и желания спать первую удалось побороть на корню.



28.



29.



30.



31.



32.



Источник: www.yaplakal.com/