Припять. Завод "Юпитер"

Автор фотографий и статьи: Евген Гончаренко
Источник: LOST PLACES

Припятский завод «Юпитер» — одно из загадочных и секретных мест Зоны… Во всяком случае он был им, пока приблизительно год назад, «вездесущий и всемогущий» «Комплекс», безраздельно владевший данным «сокровищем», утратил к нему былой интерес и просто съехал с «занимаемой площади». «Юпитер» им больше не нужен. Меня давно интересовал этот объект, но все как-то не было подходящего момента для визита: то у меня нет времени, то Комплексу не до меня. И вот наконец я попал на этот загадочный и таинственный объект.





Припятский завод «Юпитер» — типичный «почтовый ящик» времен СССР. Т.е. жутко засекреченное производство чего-то военного… В СССР вообще было очень популярно работать на «оборонку»- это было престижно и хорошо оплачивалось. А учитывая «мирный» характер нашего государства, на «оборонку» работали практически все — начиная с совхоза по разведению окуня и заканчивая институтом ядерной физики. Конечно-же официально завод «Юпитер» был дремучим филиалом киевского завода «Маяк» и производил какую-то ерунду, вроде роликов лентопротяжных механизмов для бытовых магнитофонов и прочую малозначимую мелочевку. Но в действительности основной продукцией данного предприятия было загадочное «изделие №» (дальше идет длинная комбинация цифр, понятная только самым посвященным. Насколько мне удалось выяснить у людей причастных к производству данного девайса — это был шкафообразный «компьютер» или модуль для какого-то вычислительного военного комплекса… Вот вообщем-то и вся информация.



03



04



05



06



После аварии на ЧАЭС, «Юпитер» попал в категорию тех объектов, которые «и бросить жалко и отмыть сложно»… Те ликвидаторы, кто в 1986 был направлен на дезактивацию завода, вспоминают с унынием свой безрезультатный труд — «Юпитер» зацепило краем «Западного следа»…



08



А потом, на долгие годы «Юпитер» перешел во владения «Комплекса». Как именно они использовали мощности данного предприятия и чем именно они тут занимались — это великая тайна, постичь которую не дано нам, простым смертным



11



Мы бродим по огромным корпусам завода, заходим в лаборатории и кабинеты. Есть что посмотреть… Пока еще есть. Еще много станков, различного оборудования и приборов. Пройдет совсем немного времени и эти помещения опустеют и станут похожими на все «зоновские» объекты — пусто и чисто…



13



Да, кстати! К вопросу о чистоте. В подвале завода были организованы различные лаборатории, в том числе и «камералка» (склад различных исследуемых материалов и проб). Роскошное место для любителей подземелий и экстрима. Именно здесь, среди стеллажей с реактивами, пробирками и банками мы наткнулись на скромно стоящий в уголке деревянный ящик, с каким-то черным песком… «Светило» от ящика 160 мР/ч… Ну и по бета — за 100 тыс. распадов.



15



16



17



18



пока-что все.



Источник: www.yaplakal.com/