Первый конкурс по кастому мотоциклов

В москве прошел первый конкурс по кастомайзингу мотоциклов. Предлагаю ознакомится с результатами трудов наших умельцев, работы действительно впечатляют. Прошу не ломать подборку в конце отпишу.





Победитель – «Анчутка» работы «Демонов спокойствия» из г. Чайковский Пермского края. Маловыразительный доминирующий объем и заурядный «донор» силового агрегата с лихвой компенсированы доскональной продуманностью общей идеи (в основе которой – «полноразмерная» реинкарнация популярного у явистов 80-х маскота в виде чугунного чертика) и тщательностью изготовления (бросаются в глаза обточенные ребра цилиндров и обилие медных и медненых деталей). А главное – оригинальностью многих решений как в шасси, так и «обвесе». Окончательно добило взаиморасположение органов управления. Так, газ на левой вращающейся ручке, передний тормоз на правой, управление КП – торчащим близ рулевой колонки рычагом, и лишь суицид-клач и задний тормоз на привычных местах, но приводятся от качающихся подножек-платформ. Кстати, общий бюджет проекта – 60 тыс. рублей.



В основе мотоцикла Виктора Хороброго из Латвии – сочетание рамы GSX-R 600 1992 года, форсированного (в частности, «раскачанного» до 1340 см3 и снабженного плоскодроссельными карбами) мотора от GSX-R 1100 1988 года, а также подвесок (включая маятник) от GSX-R 750 1993 года. Работа кропотливая, инженерно грамотная и дизайнерски безупречная. Вот только свежих идей практически нет, а главное – стритфайтер опоздал родиться лет этак на пять. Хотя мне лично очень жаль, уж больно гармоничный мотоцикл!



«Кантемировец» московского Bike-Garage Engineering. Залихватские решения во вновь актуальном милитари-стайле не только небрежно исполнены, но и скомбинированы без намека на композицию. Плюс совершенно неуместные здесь колеса из некрашеного алюминия.



Тюнингованная Honda GB500 московской мастерской Techmoto облегчена на 17 кг по сравнению с «донором» и оснащена изрядным количеством «вкусностей» (в частности, олдскульной брэмбовской тормозной машинкой). Увы, немалое количество небрежностей оставило мотоцикл за чертой «шорт-листа».



Изумительно исполненный чоппер с мотором Sportster работы Гринго не получил Трофей… именно потому, что чоппер и с «дюймовым» V-твином. Море ручной работы (рама «с нуля», вилка из завязанной морским узлом «харлеевской»…), высокое качество отделки и заслуживающее всяческого респекта внимание к деталям перечеркнуты заурядной общей идеей.



Самая амбициозная заявка на Трофей. Боббер из «Валуя», с айсиновским «Рутсом» (воткнутым «по-олдскульному», перед карбом!), на алюминиевых ободах на основе V-Rod’овских, алюминиевым же «обвесом» – и аутентичной валуевской фарой! Потрясающе, но… Фитилю не хватило буквально суток, чтоб подключить электрику и завести аппарат, а работоспособность – обязательное условие участия в Трофее. Саня, едри-твою-колокольню, ну почему?!?!?



Бежево-зеленый «оппозит» работы пермяка Владимира Исакова очаровывал гармоничностью облика и тщательностью работы, но в качестве претендента на Трофей даже не рассматривался. Причина проста: аппарат, по сути, русифицированная калька Cadbike 33, сработанного голландской DBBP-Design три года назад. Нехорошо!



Еще один участник из г. Чайковского (заметьте, вторая столица русского кастомайзинга!). Мотоцикл строился шесть лет, объем ручной работы по каждому узлу (включая мотор от ЗАЗ-968, перелопаченный почти полностью) и по каждой мелочи впечатляет. Вот только общий результат оставляет желать…



Чопперы с моторами от К-750 до сих пор строятся. И даже, как видим, иногда на столь высоком уровне. Этот мотоцикл из Ухты завоевал на Московском кастомшоу приз в номинации «Хранитель традиций», но на Трофей «Мото» претендовать не мог ввиду именно традиционности.



Стимпанк – достойная почва для самых эпатажных проектов. Эта работа из Москвы впечатляла, но Трофей ей не светил. Общая композиция слямзена с известных рендеров Михаила Смолянова, лишь адаптирована под «оппозит» вместо V-твина. Плагиат-с…



Символ Трофея «Мото» – стилизованный автоген. Все. © zr.ru



Источник: www.yaplakal.com/